Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 12 февраля 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
подсудимого Петухова В.Ю.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петухова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> паспорт № выданного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петухов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Петухов В.Ю., находясь возле <адрес>, увидел, что на входной двери висит навесной замок и понял, что дома никого нет. В тот момент у Петухова В.Ю. возник умысел проникнуть в вышеуказанный дом и похитить что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать его и прибрести спиртное.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Петухов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем открытия форточки на оконной раме, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Трувелеву В.А., откуда тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и утюг марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Трувелеву В.А. После чего Петухов В.Ю., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Трувелеву В.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Петухов В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Петухов В.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Петухов В.Ю. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Трувелев В.А. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Петухова В.Ю. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петухова В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Петухову В.Ю. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Петухов В.Ю.по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен.
и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Петухову В.Ю. суд учитывает явку с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Петухову В.Ю. суд признает наличие опасного рецидива.
Учитывая изложенные обстоятельства суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Петухову В.Ю. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петухова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 УКРФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Петухову В.Ю. прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: . Г.И. Подрезова
.
.
.
.
.