Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 января 2014 года город Снежинск
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рубцовой О. Н.,
подсудимого Семёнова И. Ю.,
защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Семёнова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего детей, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес>, работающего у индивидуального предпринимателя менеджером по продажам, учащегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Семёнов И. Ю. незаконно хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, и наркотические средства, в крупном размере, а также осуществил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Семёнов И. Ю., находясь в <адрес> и в <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта растения рода <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, массой в перерасчете на сухое вещество 169,55 граммов, а также наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 41,02 граммов, что является крупным размером, пока данные растения и наркотическое средство не были у него изъяты в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут и 19 часов 30 минут Семёнов И. Ю., находясь в <адрес>, с целью незаконного сбыта продал принадлежавшее ему наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии соответственно 1,147 грамма и 0,807 грамма посредством иных лиц принимавшим участие в оперативно - розыскных мероприятиях жителям <адрес>. После этого указанное наркотическое средство представителями правоохранительных органов, осуществлявшими оперативно - розыскные мероприятия, из незаконного оборота было изъято, в связи с чем Семёнов И. Ю. не сумел довести сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 1,954 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Семёнов И. Ю. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился частично, заявив о том, что он не имел умысла на сбыт <данные изъяты> сверх массы 1,954 грамма.
Вина Семёнова И. Ю. в незаконном хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, и наркотических средств, в крупном размере, а также в осуществлении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, а также около 19 часов 30 минут уже в рамках оперативно - розыскных мероприятий, находясь в <адрес>, купил у своего знакомого Семёнова И. Ю. в первом случае у него самого, а во втором случае через ФИО10, наркотическое средство - <данные изъяты>. Первую часть <данные изъяты> он, ФИО5, почти сразу же продал ФИО6, оставив немного <данные изъяты> и себе (том №);
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в рамках оперативно - розыскных мероприятий, находясь в районе автовокзала на <адрес>, купил у ФИО5 наркотическое средство - <данные изъяты> (том №);
Показаниями свидетеля ФИО7 – старшего оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> о том, что им и другими сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11, ФИО12 и ФИО8 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ при участии ФИО5 проводились оперативные мероприятия по изобличению Семёнова И. Ю. в сбыте наркотического средства - <данные изъяты>, так как в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан с <данные изъяты>. При этом ФИО5 пояснил, что <данные изъяты> эту он купил у своего знакомого Семёнова И. Ю. Сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых ФИО5 перед указанным мероприятием был досмотрен. При этом было зафиксировано, что каких - либо запрещенных к обороту предметов у ФИО5 при себе обнаружено не было. Кроме того, ФИО5 перед оперативным мероприятием были переданы две денежные купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых были внесены в соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов ФИО5 под контролем сотрудников <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> проследовал в <адрес>. После того, как ФИО5 из указанной квартиры вышел, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в данной квартире был задержан ФИО10, а чуть позже и Семёнов И. Ю. Там же были обнаружены и изъяты переданные ранее ФИО5 две денежные купюры достоинством по 500 рублей. А ФИО5 чуть позже добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых приобретенный в квартире Семёнова И. Ю. пакетик с веществом растительного происхождения внутри. Кроме того, в указанной квартире были обнаружены вещества растительного происхождения и иные предметы, которые были из этого жилого помещения изъяты;
Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, которые так же аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (том №);
Документом в виде протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут при себе ничего обнаружено не было (том №);
Документом в виде протокола осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 денежной купюры достоинством 500 рублей, имеющей серию и номер №, и пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, имеющих серии и номера №, а также последующей их передачи ФИО6 (том №);
Документом в виде протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у ФИО5 был изъят пакетик с веществом растительного происхождения внутри, а также денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер №, и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера № (том №);
Документом в виде протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут ФИО6 был добровольно выдан пакетик с веществом растительного происхождения внутри № №);
Документом в виде протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут при себе ничего обнаружено не было (том №);
Документом в виде протокола осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 двух денежных купюр достоинством по 500 рублей, имеющих серии и номера № №, а также последующей их передачи ФИО5 (том №);
Документом в виде протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО5 был добровольно выдан пакетик с веществом растительного происхождения внутри (№ №);
Документом в виде акта обследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в данном жилом помещении были обнаружены два системных блока компьютеров, ноутбук, вещества растительного происхождения, приспособления для курения, электронные весы, мобильный телефон «<данные изъяты>», а также две денежные купюры достоинством по 500 рублей, имеющие серии и номера № (том №);
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в <адрес> были обнаружены растительные вещества, фрагменты растений в виде стеблей и ответвлений, курительное приспособление, курительная трубка и электронные весы (том №);
Заключениями химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеются выводы о том, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и ФИО6 вещества являются наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии 1,954 грамма (том №);
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется вывод о том, что на изъятых ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> курительных устройствах внутри и электронных весах имеются следовые количества <данные изъяты> - наркотически активного компонента средств, получаемых из <данные изъяты> (№ №);
Заключениями химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеются выводы о том, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> вещества являются наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии 41,02 граммов (№);
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется вывод о том, что на изъятых ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> электронных весах имеются следовые количества <данные изъяты> - наркотически активного компонента средств, получаемых из <данные изъяты> (том №);
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется вывод о том, что на изъятых ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> курительных устройствах имеются следовые количества <данные изъяты> - наркотически активного компонента средств, получаемых из <данные изъяты> (том №);
Заключениями химических экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеются выводы о том, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> вещества являются растениями рода <данные изъяты>, содержащими наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой в перерасчете на сухое вещество 169,55 граммов и, кроме того, были обнаружены микрочастицы элементов <данные изъяты>, содержащие следовые количества <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам (том №);
Заключениями компьютерно - технических экспертиз № - с от ДД.ММ.ГГГГ, № - с от ДД.ММ.ГГГГ, № - с от ДД.ММ.ГГГГ и № - с от ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеются выводы о том, что на накопителях жестких магнитных дисков, установленных в системных блоках персональных компьютеров, ноутбуке и мобильном телефоне «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, обнаружена история интернет - соединений, закладки интернет - браузера и факт общения в сети «<данные изъяты>» при помощи приложения «<данные изъяты>» с файлами, содержащими слова «<данные изъяты>», «выращивание» и «культивирование», видеозаписями с информацией о выращивании растения, внешне похожего на <данные изъяты> (№);
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ являлся совместно с ФИО14 понятым при производстве сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО6, осмотра денежных купюр и последующей их передачи ФИО6, изъятии у ФИО5 пакетика с веществом растительного происхождения внутри и денежных средств, личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО5, осмотра денежных купюр и последующей их передачи ФИО5 (том №);
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (том №);
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ являлся понятым при выдаче ФИО6 сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> пакетика с веществом растительного происхождения внутри (том №);
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ являлся понятым при выдаче ФИО5 сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> пакетика с веществом растительного происхождения внутри (том №);
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ являлась совместно с ФИО18 понятой при производстве сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> обыска в <адрес>, в которой проживает Семёнов И. Ю.;
Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 (том №);
Протоколом осмотра CD - R диска с аудиозаписью переговоров по поводу приобретения ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего Семёнову И. Ю. наркотического средства через ФИО10 (том №);
Протоколами осмотров указанных выше веществ, предметов, документов и денежных купюр (№);
Показаниями подсудимого Семёнова И. Ю. о том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> и в <адрес>, хранил без цели сбыта <данные изъяты> массой в перерасчете на сухое вещество 169,55 граммов, а также <данные изъяты> массой 41,02 граммов. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут и 19 часов 30 минут он, Семёнов И. Ю., находясь в <адрес>, продал принадлежавшую ему <данные изъяты> массой в высушенном состоянии соответственно 1,147 грамма и 0,807 грамма ФИО5
Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает не доказанным осуществление Семёновым И. Ю. покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном либо значительном размере, а считает доказанным осуществление Семёновым И. Ю. незаконного хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, а также осуществление им покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Это подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и указанными выше иными документами.
В соответствии с положениями статьи 14 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно - процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Стороной обвинения не было представлено суду ни одного доказательства того, что Семёновым И. Ю. было осуществлено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном либо значительном размере.
Сам Семёнов И. Ю. ни при производстве предварительного следствия, ни в судебном заседании, не давал показаний о том, что он имел умысел на незаконный сбыт обнаруженного у него и изъятого наркотического средства - <данные изъяты> массой 41,02 граммов.
Таким образом, то, что Семёновым И. Ю. было осуществлено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном либо значительном размере, является лишь предположением стороны обвинения, которое не может быть принято судом. Поэтому действия Семёнова И. Ю. подлежат переквалификации с части 3 статьи 30 и пункта «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 228.1 и часть 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Данная переквалификация не влечет за собой ухудшение положения Семёнова И. Ю., поскольку наказание, предусмотренное санкциями данных статей, значительно ниже наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 41,02 граммов охватывается частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому дополнительной квалификации по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в данном случае не требуется.
Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, считается их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Материалами настоящего уголовного дела достоверно установлено то, что растения рода <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, а также наркотическое средство - <данные изъяты>, были выращены самим Семёновым И. Ю., поэтому из его обвинения по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признак «приобретение» подлежит исключению.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» оборот наркотического средства - <данные изъяты> (<данные изъяты>) в Российской Федерации запрещен.
Растения рода <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, а также наркотическое средство <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находились во владении Семёнова И. Ю. Суд считает доказанным то, что Семёнов И. Ю. незаконно хранил без цели сбыта растения рода <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, массой в перерасчете на сухое вещество 169,55 граммов, а также наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 41,02 граммов, что является крупным размером, так как в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер растений рода <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство <данные изъяты>, для целей статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации составляет свыше 100 граммов в перерасчете на сухое вещество.
Таким образом, действия Семёнова И. Ю. по данному преступному эпизоду правильно квалифицированы органом предварительного следствия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно перешло с целью сбыта из собственности Семёнова И. Ю. в собственность других лиц путем его возмездной передачи этим лицам. Суд считает доказанным то, что Семёнов И. Ю. незаконно передал с целью сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии именно 1,954 грамма.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании то, что Семёнов И. Ю. передал наркотическое средство - <данные изъяты> другим лицам именно с целью сбыта, а не являлся посредником в незаконном приобретении другими лицами этого наркотического средства, так как наркотическое средство - <данные изъяты> являлось собственностью Семёнова И. Ю., его передача производилась по ранее достигнутой договоренности о сбыте им наркотического средства - <данные изъяты> другим лицам.
Семёнов И. Ю. не сумел довести сбыт наркотического средства - <данные изъяты> до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как представителями правоохранительных органов это наркотическое средство из незаконного оборота было изъято при осуществлении оперативно - розыскных мероприятий в виде проверочной закупки. При этом суд не усматривает признаков провокации данного преступления, так как какого - либо насилия со стороны представителей правоохранительных органов на Семёнова И. Ю. оказано не было, сотрудники правоохранительных органов при указанных выше обстоятельствах действовали в точном соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности».
У суда нет каких - либо оснований не доверять показаниям всех указанных выше свидетелей, которыми как при производстве предварительного следствия, так и в судебном заседании, были даны последовательные, детальные и логичные показания по действиям Семёнова И. Ю. в связи с осуществлением им незаконного хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, и наркотических средств, в крупном размере, а также с осуществлением им покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Показания всех этих свидетелей взаимосвязаны со всеми иными имеющимися в деле доказательствами, а также полностью соотносятся между собой. Суд учитывает в данном случае и то, что у указанных свидетелей не было и нет каких - либо оснований для оговора Семёнова И. Ю. По этим причинам суд признает эти и все остальные указанные выше доказательства достоверными.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Семёновым И. Ю. двух тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семёнова И. Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном.
Санкция части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Санкция части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учетом наличия у Семёнова И. Ю. смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в силу требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Семёнова И. Ю. не может превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 лет 8 месяцев, а по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 5 лет 4 месяцев.
Так как Семёновым И. Ю. было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в силу требований части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Семёнова И. Ю. по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не может превышать трех четвертей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы за оконченное преступление, то есть 4 лет.
Таким образом, Семёнову И. Ю. за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено наказание в виде лишения свободы только на срок 4 года.
Однако при назначении Семёнову И. Ю. наказания суду также необходимо учесть занятость последнего общественно полезным трудом и учебой, его положительные характеристики с места жительства, с места работы и предыдущей учебы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе ходатайство его семьи.
Согласно положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
В связи с указанным выше суд считает необходимым назначить Семёнову И. Ю. за совершение им преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в противном случае назначенное Семёнову И. Ю. наказание не будет являться справедливым.
По тем же причинам суд не находит каких - либо оснований для назначения Семёнову И. Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Семёнов И. Ю., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Согласно части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Семёновым И. Ю. преступлений, обстоятельства дела, исходя из целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление Семёнова И. Ю. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно положениям пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Семёнову И. Ю., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семёнова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации:
по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
По совокупности преступлений в порядке части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Семёнову И. Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Семёнову И. Ю., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Семёнову И. Ю. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Семёновым И. Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Снежинский городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Семёнова И. Ю., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: