Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1 - 10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 января 2014 года г. Кемь
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Клепцова Б.А.,
при секретаре Рысаковой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Волкова А.В.,
подсудимой: Пантилеевой С.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Зарановой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:
Пантилеевой С.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Пантилеева С.В., в период времени с 18 часов 00 минут 23 ноября 2013 года до 18 часов 00 минут 25 ноября 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Д., Ю. и К. в комнате вышеуказанной квартиры, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из личных корыстных побуждений, в целях изъятия и обращения в свою пользу денежных средств Д., путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила из шкафа, находящегося в комнате указанной квартиры, принадлежащие Д. денежные средства в размере 6000 рублей, которые были вложены в карман мужской рубашки, висящей на вешалке в указанном шкафу, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, после чего скрылась с места преступления с похищенными деньгами, обратив их в свою пользу, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению.
Подсудимая Пантилеева С.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает частично в сумме 1000 рублей, в связи с возмещением остальной суммы ущерба.
Защитник - адвокат Заранова Т.В. поддержала ходатайство подсудимой, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, поступило заявление, в котором пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Волков А.В. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимая Пантилеева С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Пантилеевой С.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб возмещен частично, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимой Пантилеевой С.В., которая ранее не судима; по месту работы - <данные изъяты> характеризуется положительно, как добросовестный работник, исполнительна, доброжелательна, функциональные обязанности выполняет, нарушений трудовой дисциплины не имеет, с коллегами по работе поддерживает хорошие отношения; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей специалистов не состоит.
Психическое здоровье подсудимой Пантилеевой С.В. у суда сомнений не вызывает, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Пантилеевой С.В. суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые.
Суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой, судом не установлено.
С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. При этом суд, с учетом материального положения подсудимой, <данные изъяты> имеющей незначительный заработок, не находит оснований для применения к ней наказания в виде штрафа.
С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом назначенного наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Пантилеевой С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей, в ходе предварительного следствия ущерб возмещен в размере 2000 рублей. В судебном заседании подсудимая Пантилеева С.В. пояснила, что возместила потерпевшей ущерб еще в размере 3000 рублей, гражданский иск признает на сумму 1000 рублей. Потерпевшая (гражданский истец) Д. в судебное заседание не явилась, гражданский иск не поддержала, в связи с чем, на основании ч.3 ст.250 УПК РФ, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пантелееву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде обязательных работ, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденной Пантилеевой С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск оставить без рассмотрения. Разъяснить Д., что за ней, как за гражданским истцом, сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Арест на имущество, принадлежащее Пантилеевой С.В. - <данные изъяты> - отменить.
От взыскания процессуальных издержек осужденную Пантелееву С.В. освободить.
Приговор может быть обжалован (за исключением обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Б.А. Клепцов