Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело №1-10/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Верхний Ландех «03» апреля 2014 года
Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Кокурина Н.Ю.,
при секретаре судебного заседания Саковой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Осадчука Д.В.,
подсудимых: Горощика А.А.; Рыбьякова А.Ю.; Несытова А.В,
защитника Малова И.А., представившего удостоверение № и ордер №102711;
потерпевших: ФИО1, ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горощика А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <адрес>; русского, имеющего <данные изъяты> образование; холостого; не работающего, военнообязанного; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого:
09 октября 2013 года Пестяковским районным судом Ивановской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы;
03 марта 2014 года Пестяковским районным судом Ивановской области не отбытая часть наказания по приговору Пестяковского районного суда Ивановской области от 09 октября 2013 года в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком в 3 месяца 21 день колонии-поселения; наказание не отбывалось;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Несытова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>; гражданина <данные изъяты>; русского, имеющего <данные изъяты> образование; холостого; не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Рыбьякова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <данные изъяты>; русского, имеющего неполное <данные изъяты> образование; холостого; состоящего в фактических семейных отношениях и имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения, военнообязанного; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; юридически не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Горощик А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2013 года около 14:00 часов Горощик А.А. находился на улице <адрес>, где у него возник умысел на хищение бензина из топливных баков автомобилей, находящихся около жилых, многоквартирных домов в <адрес> Ивановской области, с целью его дальнейшей реализации.
Реализуя свой преступный умысел, Горощик А.А., в этот же день около 21 часа позвонил Несытову А.В., имеющего в пользовании автомобиль марки <данные изъяты> и попросил свозить его в пос. <адрес>. Несытов А.В., исполняя просьбу, привез Горощика А.А. и несовершеннолетнего Корнилова В.А., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с актом об амнистии, на окружную дорогу пос. <адрес> области, где остановил автомобиль в указанном Горощиком А.А. месте.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Горощик А.А., в указанную дату около 21:30 часов, находясь около территории центральной котельной, расположенной по адресу: <адрес>, с целью облегчения совершения преступления, взял у Несытова А.В. канистру емкостью 10 литров и резиновый шланг, после чего предложил Корнилову В.А. совместно совершить кражу бензина. Получив согласие последнего на совершение указанного преступления, Горощик А.А. и Корнилов В.А. пришли к дому № по <адрес>, но испугавшись проезжавшего мимо автомобиля, выбросили канистру и, не предпринимая каких-либо активных действий к совершению преступления, с оставшимся у них шлангом вернулись на окружную дорогу пос. <адрес>. Горощик А.А. сообщил Несытову А.В. о намерении совершить хищение бензина, попросив последнего предоставить еще одну канистру.
Взяв у Несытова А.В. канистру емкостью 5 литров, Горощик А.А. и Корнилов В.А. исполняя свой преступный умысел, осознавая опасность своих противоправных действий, в этот же день около 22:30 часов подошли к автомобилю марки Газель, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО4 и находящемуся около <адрес>. По заранее достигнутой договоренности, действуя совместно и согласовано между собой, Корнилов В.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Горощика А.А. о возникновении опасности обнаружения другими лицами, а Горощик А.А. с помощью имеющегося при нем резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил, слив в принесенную с собой пластмассовую канистру бензин марки АИ регуляр - 92, в количестве 5 литров, по цене 29 рублей 70 копеек за один литр, на общую сумму 148 рублей 50 копеек.
Похищенный бензин Корнилов В.А. перелил в топливный бак автомобиля Несытова А.В., после чего Горощик А.А. и Корнилов В.А. возвращались к указанной автомашине дважды и аналогичным способом похитили 10 литров бензина АИ регуляр - 92 по цене 29 рублей 70 копеек за один литр, на общую сумму 297 рублей 00 копеек, а всего 15 литров бензина АИ - 92 регуляр по цене 29 рублей 70 копеек за один литр, на общую сумму 445 рублей 50 копеек.
Продолжая свои преступные действия Горощик А.А. и Корнилов В.А., подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО4, находящемуся так же около <адрес>, где по достигнутой ранее договоренности, действуя совместно и согласованно между собой, Корнилов В.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Горощика А.А. о возникновении опасности обнаружения другими лицами, а Горощик А.А. с помощью имеющегося при нем резинового шланга, тайно, из корыстных побуждений похитил, слив в принесенную с собой пластмассовую канистру бензин марки АИ регуляр - 92, в количестве 5 литров, по цене 29 рублей 70 копеек за один литр, на общую сумму 148 рублей 50 копеек.
С похищенным имуществом Горощик А.А. и Корнилов В.А. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Горощик А.А. и Корнилов В.А. причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 594 рубля.
Несытов А.В. совершил пособничество в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2013 года около 21 часа 30 минут Несытов А.В. находился около территории центральной котельной, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на пособничество в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем предоставления орудий совершения преступления.
Реализуя преступный умысел, Несытов А.В. достоверно зная о намерении Горощика А.А. и Корнилова В.А. совершить кражу бензина, предоставил последним пластиковую канистру емкостью 5 литров и резиновый шланг.
Используя предоставленные Несытовым А.В. канистру и резиновый шланг, Горощик А.А. и Корнилов В.А., в этот же день около 22:30 часов, тайно, из корыстных побуждений похитили из топливного бака автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО4 и находившегося около <адрес>, бензин марки АИ регуляр - 92, в количестве 5 литров, по цене 29 рублей 70 копеек за один литр, на общую сумму 148 рублей 50 копеек.
Похищенный бензин Корнилов В.А. перелил в топливный бак автомобиля Несытова А.В., после чего Горощик А.А. и ФИО3 возвращались к указанному автомобилю дважды и аналогичным способом похитили 10 литров бензина АИ регуляр - 92 по цене 29 рублей 70 копеек за один литр, на общую сумму 297 рублей 00 копеек, а всего 15 литров бензина АИ - 92 регуляр по цене 29 рублей 70 копеек за один литр, на общую сумму 445 рублей 50 копеек.
Продолжая свои преступные действия, Горощик А.А. и Корнилов В.А., используя предоставленные Несытовым А.В. канистру и резиновый шланг, похитили из топливного бака автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО4, находившегося так же около <адрес>, бензин марки АИ регуляр - 92, в количестве 5 литров, по цене 29 рублей 70 копеек за один литр, на общую сумму 148 рублей 50 копеек, который так же перелили в топливный бак автомобиля Несытова А.В..
Своими противоправными действиями, Горощик А.А. и Корнилов В.А., при помощи канистры и резинового шланга, предоставленных Несытовым А.В., причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 594 рубля.
Горощик А.А. и Рыбьяков А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08 декабря 2013 года около 03:00 часов, Горощик А.А. и Рыбьяков А.Ю. находились на одной из улиц <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение бензина из топливных баков автомобилей, расположенных в пос. <адрес> области, с целью дальнейшего его использования в личных целях.
Реализуя преступный умысел, Горощик А.А. и Рыбьяков А.Ю., в этот же день около 03 часов 30 минут, на автомобиле марки <данные изъяты> под управление Рыбьякова А.Ю., приехали на <адрес>.
Находясь в указанное время по указанному адресу, Горощик А.А. и Рыбьяков А.Ю., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, с целью хищения бензина подошли к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО5 и находящемуся около <адрес>. По достигнутой ранее договоренности, действуя совместно и согласованно между собой, Горощик А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Рыбьякова А.Ю. в случае возникновения опасности обнаружения другими лицами, а Рыбьяков А.Ю. с помощью заранее приготовленного резинового шланга тайно, из корыстных побуждений похитил из топливного бака данного автомобиля, слив в принесенную с собой канистру, бензин марки АИ - 92 регуляр в количестве 10 литров, по цене 29 рублей 20 копеек за один литр, на общую сумму 292 рубля 00 копеек.
Похищенный бензин Рыбьяков А.Ю. перелил в топливный бак автомашины ГАЗ-3102, после чего Горощик А.А. и Рыбьяков А.Ю. вновь вернулись к автомобилю ФИО5 и аналогичным способом похитили бензин марки АИ - 92 в количестве 10 литров, по цене 29 рублей 20 копеек за один литр, на общую сумму 292 рубля 00 копеек.
С похищенным имуществом Горощик А.А. и Рыбьяков А.Ю. с места преступления скрылись и в последствие распорядились им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Горощик А.А. и Рыбьяков А.Ю. причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 584 рубля.
Кроме того, Рыбьяков А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 января 2014 года, в период времени с 03:30 до 04.00 часов, Рыбьяков А.Ю. находился в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2 и находящемуся около <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Рыбьяков А.Ю., в этот же день около 04:00 часов, зная о том, что двери автомобиля не заперты, а ключ находится в замке зажигания, подошел к указанному автомобилю, при помощи имевшихся в замке зажигания ключей завел двигатель и осознавая общественную опасность своих противоправных действий, не имея доверенности и разрешения собственника на право управления транспортным средством, на автомобиле с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, Рыбьяков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2014 года около 04:00 часов Рыбьяков А.Ю., находился в д. <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение имущества из отдельно стоящей хозяйственной постройки.
Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и дату, Рыбьяков А.Ю. подошел к хозяйственной постройке принадлежащей ФИО6, расположенной на расстоянии 13 метров на юг от дома № по пер. <адрес> <адрес>. Через незапертые ворота, с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО6 металлический трос длинной 43м, сечением 3мм, стоимостью 326 рублей 80 копеек; аккумуляторную батарею марки «ZHERSU POWER 6CT-60L» стоимостью 279 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 323 рубля 20 копеек, после чего с похищенным имуществом Рыбьяков А.Ю. с места совершения преступления скрылся и в последствие распорядился им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Рыбьяков А.Ю. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 929 рублей 00 копеек.
Кроме того, Рыбьяков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2014 года около 03:10 часов, Рыбьяков А.Ю., находился в д. <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества из автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и дату, Рыбьяков А.Ю. подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находившемуся на расстоянии 10 метров западнее дома № по ул. <адрес> и путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, похитил принадлежащие ФИО7 автомагнитолу марки «Pioneer» модели MVH - 150UB, стоимостью 1578 рублей 60 копеек и акустическую колонку марки «Samsung», стоимостью 214 рублей 44 копейки, после чего с похищенным имуществом Рыбьяков А.Ю. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Рыбьяков А.Ю. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1793 рубля 04 копейки.
Кроме того, Рыбьяков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2014 года около 03 часов 40 минут Рыбьяков А.Ю., находился в д. <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества из автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и дату, Рыбьяков А.Ю. подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находившемуся на расстоянии 50 метров юго-восточнее дома № по ул. <адрес> и путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, похитил принадлежащие ФИО1 автомагнитолу марки «PROLOGY» модели CMD - 220UR, стоимостью 1450 рублей, ступичный подшипник «FAG» с креплением, стоимостью 2160 рублей 94 копейки и ключ зажигания от замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом Рыбьяков А.Ю. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Рыбьяков А.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7110 рублей 94 копейки.
Подсудимые Горощик А.А., Рыбьяков А.Ю., Несытов А.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что Горощик А.А., Рыбьяков А.Ю., Несытов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Горощику А.А., Рыбьякову А.Ю., Несытову А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Горощик А.А., Рыбьяков А.Ю., Несытов А.В. является совершеннолетними, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 16 января 2014 года Горощик А.А. в настоящее время каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается.
У Горощика А.А. имеется синдром зависимости вследствие употребления алкоголя 2 стадии (F 10.2 по МКБ-10). Однако выявленное у Горощик А.А. психическое расстройство не сопровождается нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей, выражено не столь значительно, а поэтому во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими (в том числе в полной мере), как не лишает такой способности в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Горощик А.А. не нуждается. Имеющееся у Горощик А.А. психическое расстройство в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, не сопровождается нарушениями памяти, интеллекта, критики, а поэтому не лишает его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, принимать участие в проведении следственных действий (т.1 л.д.165-167).
Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы и с учетом обстоятельств дела, суд признает Горощика А.А. в отношении содеянного вменяемым.
В связи с этим Горощик А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Действия подсудимого Горощика А.А. суд квалифицирует:
· по факту от 19 ноября 2013г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
· по факту от 08 декабря 2013 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Поскольку преступления они совершали вдвоем, заранее договорившись, то в соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Действия подсудимого Несытова А.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как пособничество в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Рыбьякова А.Ю. суд квалифицирует:
· по факту от 08 декабря 2013 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Поскольку преступления они совершали вдвоем, заранее договорившись, то в соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления;
· по факту от 22 января 2014 года по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
· по факту хищения 16 февраля 2014 года у ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Хозяйственная постройка, куда незаконно проник подсудимый, предназначена для хранения материальных ценностей. В соответствии с пунктом 3 примечаний к статье 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек,... независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.;
· по факту хищения 16 февраля 2014 года у ФИО7 по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
· по факту хищения 16 февраля 2014 года у ФИО1 по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Горощик А.А. совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, в период отбывания наказания за аналогичное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Горощика А.А., суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Горощика А.А., суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства Горощик А.А. характеризуется отрицательно - по характеру уравновешенный, малообщительный; близких друзей не имеет; злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно появлялся в общественных местах в нетрезвом виде; жалоб в администрацию сельского поселения на него поведение не поступало (т.2 л.д. 57).
Участковым уполномоченным полиции пункта полиции № МО МВД РФ «<данные изъяты>» характеризуется отрицательно - склонен к употреблению спиртных напитков. После употребления спиртных напитков себя не контролирует, в результате чего совершает правонарушения. На данной почве в семье происходят скандалы, в связи с чем со стороны родственников в пункт полиции неоднократно поступали жалобы. От соседей жалоб на поведение Горощика А.А. не поступало. Горощик А.А. поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. В 2013 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, в 2014 году по ст.5.11 ч.1 Закона Ивановской области (т.2 л.д.59).
Начальником по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес>» ФИО8 характеризуется отрицательно - злостно нарушает порядок отбывания наказания (т.2 л.д.69).
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенных при рецидиве, в целях исправления подсудимому Горощику А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение другой, более мягкой меры наказания, не будет соответствовать целям уголовного наказания.
По общим правилам, изложенным в части второй статьи 68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения к Горощику А.А. требований ст.64, 73 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает применять нецелесообразным.
Поскольку преступления Горощиком А.А. совершены в период отбывания наказания по приговору Пестяковского районного суда Ивановской области от 19 октября 2013 года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Учитывая, что в действиях Горощика А.А. имеется рецидив преступлений, он отрицательно характеризуется, злостно нарушал порядок отбывания наказания исправительных работ, суд, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказания Горощику А.А. в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Несытов А.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание Несытова А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Государственный обвинитель просит исключить из отягчающих признаков совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Суд считает указанный отягчающий признак подлежащим исключению по следующим основаниям.
Органами предварительного расследования в качестве отягчающего обстоятельства указано совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
В соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Совершение преступления группой по предварительному сговору, в данном случае, является квалифицирующим признаком состава совершенного Несытовым А.В. преступления, и указанное обстоятельство не может быть учтено в качестве отягчающего наказание.
По месту жительства характеризуется положительно - по характеру общительный, уравновешенный, доброжелательный, спиртными напитками не злоупотребляет (т.2 л.д. 204).
Участковым уполномоченным полиции пункта полиции № МО МВД РФ «<данные изъяты>» характеризуется положительно - по характеру общительный, уравновешенный, легко вступает в контакт с гражданами. Жалоб в пункт полиции № на поведение Несытова А.В. в общественных местах не поступало. С лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношений не поддерживает, спиртными напитками не злоупотребляет. К административной ответственности не привлекался, в ПП № не доставлялся (т.2 л.д.208).
Учитывая: необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; личность виновного (совершение преступления впервые, наличие положительных характеристик, имеет постоянное место жительства, состояние здоровья); руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Несытова А.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания - штраф, полагая, что указанное наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного; предупреждение совершения новых преступлений, и будет справедливым для Несытова А.В..
Размер штрафа определить в соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Вместе с тем оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Рыбьяков А.Ю. совершил три умышленных преступления средней тяжести, и два умышленных преступления небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбьякова А.Ю., суд признает явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбьякова А.Ю., судом не установлено.
По месту жительства характеризуется положительно - Рыбьяков А.Ю. по характеру спокойный, тихий, но скрытный. Жалоб на его поведение от жителей в администрацию сельского поселения не поступало (т.2 л.д.134).
Участковым уполномоченным полиции пункта полиции № МО МВД РФ «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно - Рыбьяков А.Ю. по характеру спокойный, но скрытный. Спиртными напитками не злоупотребляет, С лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношений не поддерживает. Со стороны соседей и населения в пункт полиции на его поведение поступали жалобы. Взаимоотношения в семье удовлетворительные (т.2 л.д.136).
К административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в пункте полиции № не состоит (т.2 л.д.137). На профилактическом учете в ОП № УМВД <адрес> не состоит, один раз привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.144).
Учитывая: необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений; обстоятельства их совершения; личность виновного; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Рыбьякова А.Ю. не возможно без изоляции от общества, полагая, что указанное наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного; предупреждение совершения новых преступлений, и будет справедливым для Рыбьякова А.Ю..
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает применять нецелесообразным.
Рыбьяков А.Ю. виновен в совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал. В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание он должен в колонии-поселении. В соответствии с требованиями ст. 75 - 1 УИК РФ осужденный должен самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от кражи ключа от замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>», а так же денежных средств, потраченных на транспортные услуги связанные с привозом специалиста по восстановлению похищенного ключа зажигания, на общую сумму 8500 рублей.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме.
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленные исковые требования подтверждаются заключением эксперта, из которого следует, что стоимость ключа зажигания от замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>» на момент хищения составляет 3500 рублей (т.1 л.д.197-236); копией квитанции № об оплате транспортных услуг в сумме 5000 рублей (т.1 л.д.260).
Рыбьковым А.Ю. исковые требования признаются в полном объеме, в связи с чем они подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства:
· автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № возвращен потерпевшему ФИО2;
· цифровой медиа-ресивер марки «Pioneer» и акустическая колонка «SAMNUNG» возвращены потерпевшему ФИО7;
· стальной трос, канистра емкостью 10 литров и аккумуляторная батарея возвращены потерпевшему ФИО6;
· автомагнитола «PROLOGY» и ступичный подшипник FAG возвращены на ответственное хранение потерпевшему ФИО1;
Указанные вещественные доказательства подлежат оставлению потерпевшим.
Вещественные доказательства - канистра из полимерного материала емкостью 5 литров и резиновый шланг как не представляющие ценности подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горощика А.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного:
· п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы;
· по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Горощику А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без ограничения свободы
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Горощику А.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пестяковского районного суда Ивановской области от 09 октября 2013 года и окончательно определить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Горощику А.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г. <адрес> УФСИН России по Ивановской области, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 03 апреля 2014 года.
Признать Несытова А.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Несытову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать Рыбьякова А.Ю. виновным в совершение преступления, предусмотренного:
п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы;
п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы;
ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 (двести сорок) часов;
ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 (двести сорок) часов;
ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.
На основании ст. ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний (из расчета восемь часов обязательных работ соответствует 1 дню лишения свободы) окончательно определить Рыбьякову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Возложить на Рыбьякова А.Ю. обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания в колонии-поселении на основании предписания, выданного специализированным государственным органом, осуществляющим направление осужденных в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Рыбьякову А.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Рыбьякову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскав с Рыбьякова А.Ю. в пользу ФИО1 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
· автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № оставить потерпевшему ФИО2;
· цифровой медиа-ресивер марки «Pioneer» и акустическую колонку «SAMNUNG» оставить потерпевшему ФИО7;
· стальной трос, канистру емкостью 10 литров и аккумуляторную батарею оставить потерпевшей ФИО6;
· автомагнитолу «PROLOGY» и ступичный подшипник FAG оставить потерпевшему ФИО1;
· канистру и резиновый шланг, как не представляющие ценности, уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника по защите подсудимых отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника - заявить ходатайство о приглашении защитника судом.
Председательствующий _____________________ Н.Ю. Кокурин