Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Половинное 04 марта 2014года.
Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района С.В. Стежко,
подсудимого Насонова Г.Г.,
защитника адвоката Жданова А.В. представившего удостоверение <Номер скрыт> и ордер <Номер скрыт> от 03.03.2014г.,
при секретаре Ивахненко Г.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Насонова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГг. рождения, <Данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
установил:
Насонов Г.Г. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
Насонов Г.Г., являясь лицом без гражданства, в нарушение требований ст.ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", согласно которым: пересечение Государственной границы на суше лицами осуществляется на путях международного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами, пропуск лиц через Государственную границу Российской Федерации производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу по действительным документам, ДД.ММ.ГГГГ в <Данные изъяты> обратился в место пересечения границы жителями приграничных территорий - пункт пропуска, расположенный вблизи д. <Адрес скрыт>, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации.
На пограничный (паспортный) контроль Насонов Г.Г. предъявил свидетельство о рождении <Номер скрыт> на имя Насонова Геннадия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не дающее право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, в связи с чем, ему было отказано в пропуске на территорию Российской Федерации и разъяснено, что в соответствии с законодательством России, свидетельство о рождении, не является документом, дающим права на пересечение границы России, после чего Насонов Г.Г. убыл в направлении Республики Казахстан.
Далее, в период времени с <Данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <Данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Насонов Г.Г., следуя в пешем порядке с территории <Адрес скрыт> Республики Казахстан на территорию <Адрес скрыт> Российской Федерации, имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью убытия в г. Курган Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу в <Адрес скрыт>
После пересечения Государственной границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в <Данные изъяты> Насонов Г.Г. был выявлен и задержан сотрудником погранслужбы на территории Российской Федерации возле <Адрес скрыт>.
Насонов Г.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.
В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Насонов Г.Г. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.
Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, т.е. по ч.1 ст.322 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ: полное признание вины подсудимым, его первую судимость, в целом удовлетворительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и обстоятельств настоящего дела, личности подсудимого, который является лицом без гражданства, впервые совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ назначает Насонову Г.Г. наказание, в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 322 УК РФ.
В соответствие со ст. 72 УК РФ, учитывая, что Насонов Г.Г. фактически задержан с ДД.ММ.ГГГГг.(л.д.19-20), что в соответствии с положениями ч. 3 ст. 128 УПК РФ является началом исчисления срока его задержания, суд засчитывает указанное время как время непрерывного содержания под стражей по ДД.ММ.ГГГГг., и в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, считает возможным учесть время содержания подсудимого под стражей и освободить Насонова Г.Г. от отбытия данного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Насонова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом времени задержания, содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.,освободить Насонова Г.Г. от отбывания наказания в виде штрафа.
Меру пресечения Насонову Г.Г. - заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Иную меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора
Председательствующий: О.А. Косарева.