Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1 –10/ 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ольховка 22 января 2014 года
Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Грошевой О.А.,
при секретаре Никифоровой О.А.,
с участием государственного обвинителя – Новомлиновой Ю.С.,
подсудимых Сеченевой Л.В., Артамоновой Ю.С.,
защитника подсудимых – адвоката Гайворонского А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №;
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Сеченевой Людмилы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Ольховским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Ольховским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 43 Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 43 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и наказание в виде лишения свободы сроком 4 года определено отбывать в колонии-поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ Ольховским районным судом Волгоградской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Ольховским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц. Освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 43 Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 300 часов, наказание отбыто частично, неотбытый срок составил 152 часа;
Артамоновой Юлии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Ольховским районным судом Волгоградской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ Ольховским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 5 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев. Освободилась по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Сеченева Л.В. и Артамонова Ю.С. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут Сеченева Л.В. со своей дочерью Артамоновой Ю.С. находились в съемном жилище, расположенном по адресу: <адрес>. В жилой комнате данного дома Сеченева Л.В. увидела лежащую на телевизоре икону «Божией Матери» в деревянной рамке и решила совершить тайное хищение данной иконы. С целью облегчить совершение кражи и дальнейшей реализации похищенного Сеченева Л.В. предложила Артамоновой Ю.С. совместно с ней похитить данную икону, на что последняя согласилась, вступив с ней в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день Сеченева Л.В. и Артамонова Ю.С. действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, их корыстных побуждений с целью личной наживы, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с телевизора находящегося в вышеуказанном доме путем извлечения из деревянной рамки икону «Божией Матери» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4 После этого Сеченева Л.В. и Артамонова Ю.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования с участием защитника обвиняемые Сеченева Л.В. и Артамонова Ю.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Сеченева Л.В. и Артамонова Ю.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью признали, пояснили, что понимают существо обвинения, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимых поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО4 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем представила в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: имеется ходатайство обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением, которое заявлено в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Сеченевой Л.В. и Артамоновой Ю.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с этим суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает вину Сеченевой Л.В. и Артамоновой Ю.С. доказанной в полном объеме в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимые вступила в предварительный сговор, тайно похитили у ФИО4 икону стоимостью <данные изъяты> рублей, доведя до конца преступный умысел.
С учетом фактических обстоятельств преступления суд не усматривает основания для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимые Сеченева Л.В. и Артамонова Ю.С., имея неснятые и непогашенные судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающих подсудимым Сеченевой Л.В. и Артамоновой Ю.С. наказание - явку с повинной и согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Сеченевой Л.В. и Артамоновой Ю.С. признается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч. 1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Однако с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Сеченевой Л.В. и Артамоновой Ю.С. в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ срок наказания осужденным может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, имущественное положение, а также с учетом наличия рецидива преступлений характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом изложенного суд полагает назначить подсудимым Сеченевой Л.В. и Артамоновой Ю.С. по настоящему приговору за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения своды суд не усматривает.
Сеченевой Л.В. не отбыто наказание по предыдущему приговору в виде обязательных работ, суд полагает необходимым исполнять данное наказание самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу – деревянная рамка от иконы, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Иловлинский» дислокация с. Ольховка в соответствии со ст. 81 УПК РФ полежит возвращению ее законному владельцу.
Гражданский иск прокурора Ольховского района, заявленный в интересах потерпевшей ФИО4, о взыскании в возмещение ущерба 500 рублей, с которым подсудимые Сеченева Л.В. и Артамонова Ю.С. согласились в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Поскольку ущерб причинен совместными действиями подсудимых суммы в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, необходимо взыскать с подсудимых в солидарномпорядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сеченеву Людмилу Владимировну и Артамонову Юлию Сергеевну признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г № 420-ФЗ).
Назначить Сеченевой Людмиле Владимировне по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сеченевой Людмиле Владимировне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев и вменением дополнительной обязанности – не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в специально установленные для этого дни.
Неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 43 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком 152 часов исполнять самостоятельно.
Назначить Артамоновой Юлии Сергеевне по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Артамоновой Юлии Сергеевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев и вменением дополнительной обязанности – не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в специально установленные для этого дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сеченевой Людмиле Владимировне и Артамоновой Юлии Сергеевне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – деревянную рамку от иконы, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Иловлинский» (дислокация с. Ольховка) вернуть ФИО4.
Гражданский иск прокурора Ольховского района, заявленный в интересах потерпевшей ФИО4, удовлетворить, взыскать с Сеченевой Людмилы Владимировны и Артамоновой Юлии Сергеевны в пользу ФИО4 в солидарном порядке <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.А. Грошева