Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело №1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 29 января 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего - судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимого, гражданского ответчика Хабуби П.С.,
защитника - адвоката Фроловой Т.А.,
представившей удостоверение №973 и ордер №063476 от 3 декабря 2013 года,
потерпевшего, гражданского истца Карпызина А.А.,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хабуби П.С., **.**.** года рождения, уроженца *** ССР, гражданина *** зарегистрированного по адресу: ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ком. *** имеющего *** образование, ***, работающего ***», военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хабуби П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
25 мая 2013 года, в 4-ом часу, Хабуби П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым ФИО5, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, проходил по пешеходной дорожке мимо торгового центра (далее по тексту - ТЦ) «Петровский», расположенного по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Гагарина, д. 25, где они встретили ранее незнакомых им Карпызина А.А., ФИО14 и ФИО4, также находившихся в состоянии алкогольного опьянения. При встрече между ФИО5 и ФИО4 возник конфликт. В это время между Хабуби П.С. и Карпызиным А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. С целью выяснения отношений Хабуби П.С. отозвал Карпызина А.А. в сторону от ФИО14, ФИО4 и ФИО5 Отойдя вместе с Карпызиным А.А. на участок пешеходной дорожки, расположенный в районе д. 23 по ул. Гагарина, Хабуби П.С. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Карпызину А.А. кулаками по одному удару в область левого бока, в нижнюю челюсть с левой стороны и в область правого виска, в результате чего умышленно причинил Карпызину А.А. тупую закрытую черепно-мозговую травму, компонентами которой в данном случае являются: линейный перелом чешуи правой височной кости справа с переходом на большое крыло клиновидной кости; в корковых отделах левых лобной и височной долей - очаги ушиба 2-го вида размерами до 12х16 мм. Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
От последнего удара Карпызин А.А. упал навзничь на поверхность пешеходной дорожки, в результате чего получил ссадину в правой теменно-затылочной области, относящуюся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
Подсудимый Хабуби П.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 25 мая 2013 года он вместе со своим другом ФИО5 и их общим знакомым по имени Павел возвращался домой из кафе «Витязь». Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они проходили около ТЦ «Петровский», то начался сильный дождь, и они втроем встали под козырек главного входа ТЦ. Затем ФИО5 пошел, чтобы купить сигарет, в ТЦ «Пирамида», расположенный на противоположенной стороне перекрестка улиц Курской и Гагарина, а когда возвращался к ним, то возле ТЦ «Петровский» встретился с компанией ранее незнакомых ему молодых людей. Это были Карпызин, ФИО4 и ФИО14, которые по внешнему виду также находились в состоянии алкогольного опьянения. Он /Хабуби/ услышал, как один из этих парней выразился в адрес ФИО5 грубым нецензурным словом. После этого между ФИО5 и ФИО4 произошла ссора, переросшая в драку. Он подошел к Карпызину и ФИО14 и сказал им, чтобы они не вмешивались в драку. Дерущиеся во время драки перемещались. Его знакомый Павел ушел по ул. Курской в сторону ул. Комарова. Затем он услышал со стороны крики. Повернувшись в сторону проезжей части ул. Курской, он увидел, что Карпызин стоит через дорогу от него. При этом Карпызин, обращаясь в его адрес, кричал нецензурной бранью и говорил: «Иди, один на один будем драться!». Он /Хабуби/ перешел через проезжую часть и подошел к Карпызину. Тот встал в стойку, вытянув руки кулаками вперед, и дернулся в его сторону. В этот момент он нанес кулаками один удар по телу Карпызина в область левого бока, а затем два удара в голову. Не исключает, что один из его ударов мог прийтись в область правого виска потерпевшего. Карпызин от последнего удара упал с высоты своего роста навзничь на спину на асфальт, ударившись головой. Он увидел, что Карпызин находится в бессознательном состоянии, и испугался. В этот момент к ним подбежали ФИО14 и ФИО4. Они перенесли Карпызина в сторону и посадили его, облокотив спиной на ограду пешеходной дорожки. Затем он /Хабуби/ стал приводить Карпызина в чувства, хлопал его ладонями по щекам. Вскоре Карпызин открыл глаза, после чего его друзья сказали, что все нормально и что дальше они справятся сами. Он и ФИО5 пошли по ул. Гагарина вниз. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники полиции, которые задержали их и отвезли к тому месту, где находился Карпызин и его друзья. Сотрудники полиции спросили у Карпызина и ФИО4, имеют ли они к ним /Хабуби и ФИО5/ какие-либо претензии, на что те отвечали, что никаких претензий не имеют и им не нужна помощь полиции и скорой помощи. После этого он и ФИО5 пошли по домам. В содеянном он глубоко раскаивается.
Из протокола явки с повинной Хабуби П.С. от 31 мая 2013 года следует, что 25 мая 2013 года, приблизительно в 3 часа 30 минут, он и его друг, возвращаясь из кафе «Витязь» домой, подошли к ТЦ «Петровский» и спрятались от дождя под козырек магазина. Его друг решил сходить в магазин «Пирамида» и купить сигарет. Через некоторое время, не доходя до ТЦ «Петровский», его остановили трое неизвестных парней. Между ними произошел конфликт, и они начали драться. Он решил вмешаться и помешать данному конфликту и драке. Подойдя к парням, он попросил перестать драться, но один неизвестный ему парень стал выражаться нецензурной бранью и оскорблять его и предложил ему с ним подраться. Он не выдержал оскорбления и нанес парню три удара: один удар по телу и два удара по голове рукой, после чего парень упал и потерял сознание. Он испугался и с парнями стал приводить его в чувства. (л.д. 42)
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 23 сентября 2013 года с фототаблицей, Хабуби П.С. указал место, расположенное на асфальтированной площадке в районе д. 23 по ул. Гагарина и д. 72 по ул. Курской г. Железногорска и при этом показал, что 25 мая 2013 года, в 4-ом часу, на указанном месте он нанес Карпызину три удара кулаками, из которых два удара нанес в голову (л.д. 155-165).
Помимо полного признания подсудимым своей вины и явки с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
Так, потерпевший Карпызин А.А. в судебном заседании показал, что 25 мая 2013 года, после 3 часов, он вместе со своими друзьями ФИО14 и ФИО4 шел домой к последнему, возвращаясь из развлекательного центра (далее по тексту - РЦ) «Молодёжный». Он выпил 1-2 банки пива и был в легкой степени алкогольного опьянения. Они направились сначала по ул. Ленина, а затем свернули на ул. Гагарина и пошли в сторону дома ФИО4. Дальнейших событий той ночи он не помнит. От ФИО4 и ФИО14 он узнал, что в ту ночь около ТЦ «Петровский» они встретили двух незнакомых парней - ФИО5 и Хабуби. Между ФИО4 и ФИО5 возникла словесная ссора, а затем - драка. Когда драка закончилась, они втроем /Карпызин, ФИО4 и ФИО14/ стали отходить, но ФИО5 догнал их и опять стал ругаться с ФИО4. Тогда он /Карпызин/ спросил у ФИО5, зачем тот себя так ведет. В это время к ним подошел Хабуби и отвел его /Карпызина/ в сторону. Его друзья в это время ругались с ФИО5 и не видели, что происходило между ним и Хабуби. Затем они услышали звуки ударов и, обернувшись, увидели, что он /Карпызин/ лежит на асфальте на противоположной стороне ул. Курской, а рядом с ним находится Хабуби. То есть со слов друзей ему известно, что телесные повреждения ему причинил именно Хабуби, т.к. в тот момент рядом с ним кроме него никого не было.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания относительно причинения телесных повреждений Карпызину, аналогичные показаниям потерпевшего, пояснив, что после драки ФИО5 и ФИО4, когда они /ФИО14, Карпызин и ФИО4/ стали уже уходить в сторону проезжей части ул. Курской, то ФИО5 что-то крикнул им, а затем подошел к ним и стал доказывать ФИО4, что тот был неправ. Тогда Карпызин спросил у ФИО5, зачем он так себя ведет. В этот момент Хабуби подошел к ним и, обращаясь к Карпызину, спросил: «Ты тоже хочешь подраться?». Ответил ли что-то на это Карпызин, он не помнит. Но, в результате Хабуби и Карпызин оказались у них за спиной. В этот момент он и ФИО4 стояли спиной к проезжей части ул. Курской, а ФИО5 стоял напротив них, и они с ним разговаривали. Поэтому они с ФИО4 не могли видеть, что происходит у них за спиной. Через несколько секунд он услышал два или три характерных звука, похожих на звуки от ударов. Обернувшись, он увидел, что на дорожке, расположенной на противоположной от них стороне ул. Курской на спине лежит Карпызин, а от него в их сторону отходит Хабуби. Он /ФИО14/ и ФИО4 перебежали через дорогу к Карпызину. Тот находился в бессознательном состоянии, лежал затылком на асфальте, лицом вверх. Он и ФИО4 попытались привести Карпызина в чувства, приподняли его и усадили на асфальт, прислонив спиной к металлическому ограждению газона. Затем к ним подошли ФИО5 и Хабуби. Последний тоже стал приводить Карпызина в чувства, хлопал его по щекам, после чего тот забормотал что-то невнятное. После этого Хабуби и ФИО5 стали уходить от них, направившись вниз по ул. Гагарина. Затем к ним подъехали сотрудники полиции, которым они объяснили, что произошло. После этого сотрудники полиции задержали Хабуби и ФИО5 и привезли к ним. Сотрудники полиции поинтересовались, желают ли они привлекать Хабуби и ФИО5 к ответственности за причинение телесных повреждений и нужна ли им помощь полиции, на что ФИО4 и Карпызин ответили отрицательно, после чего сотрудники полиции уехали. Затем он и ФИО4 помогли Карпызину подняться на ноги и отвели его в квартиру ФИО4.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, пояснив, что он непосредственно не видел, как Хабуби причинял телесные повреждения Карпызину, но позже ФИО14 рассказывал ему, что когда они стояли около пешеходного перехода уже после того, как ФИО5 его /ФИО4/ избил, то к ним подошел Хабуби и отвел Карпызина в сторону. После этого ФИО14 слышал звуки ударов. Обернувшись, ФИО14 увидел, что Карпызин лежит на противоположной стороне улицы, а от него уходит Хабуби. Поскольку рядом с Карпызиным и Хабуби больше никого не было, то причинить телесные повреждения Карпызину мог только Хабуби.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 24 сентября 2013 года с фототаблицей, свидетель ФИО14 указал место, расположенное на пешеходной дорожке, проходящей вдоль д. 23 по ул. Гагарина г. Железногорска в направлении от проезжей части ул. Курской к ул. Мира. Указанное место находится на расстоянии 14,1 метра от края проезжей части ул. Курской и 8,1 метра от края проезжей части ул. Гагарина. Пешеходная дорожка на указанном месте имеет асфальтированное покрытие без повреждений. В ходе следственного действия ФИО14 показал, что 25 мая 2013 года, в 4-ом часу, на указанном им месте лежал Карпызин в бессознательном состоянии. При этом ФИО14 при помощи манекена человека продемонстрировал положение, в котором Карпызин находился на указанном участке пешеходной дорожки: горизонтально, лежа на спине, затылок лежит на асфальте, лицо повернуто вертикально вверх, руки и ноги вытянуты вдоль оси пешеходной дорожки, головой в направлении ул. Мира, ногами в направлении ул. Курской. Также ФИО14 пояснил, что он и ФИО4 приподняли Карпызина и усадили на асфальт, прислонив спиной к металлическому ограждению газона, непосредственно напротив того места, где он лежал. (л.д. 166-169)
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 25 сентября 2013 года с фототаблицей, свидетель ФИО4 указал место, расположенное на пешеходной дорожке, проходящей вдоль д. 23 по ул. Гагарина г. Железногорска в направлении от проезжей части ул. Курской к ул. Мира, на котором, со слов свидетеля, лежал Карпызин в бессознательном состоянии. Указанное место находится на расстоянии 19,2 метра от края проезжей части ул. Курской и 8 метров от края проезжей части ул. Гагарина. Пешеходная дорожка на указанном месте имеет асфальтированное покрытие без повреждений. В ходе следственного действия ФИО4 при помощи манекена человека продемонстрировал положение, в котором Карпызин находился на указанном участке пешеходной дорожки, и дал показания, аналогичные приведенным выше показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 170-172)
Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания, в целом аналогичные показаниям подсудимого Хабуби П.С., пояснив, что когда он дрался с ФИО4, Карпызин стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и подходить к нему /ФИО5/. В этот момент к Карпызину подошел Хабуби и сказал: «Пусть они один на один выясняют отношения». Он услышал, что Карпызин стал Хабуби предлагать драться один на один с ним. Что между ними происходило, он не смотрел, т.к. сам в этот момент дрался. Когда, после драки с ФИО4 он их увидел, то Карпызин лежал на асфальте на противоположной от них стороне ул. Курской и находился на расстоянии нескольких метров от проезжей части, а Хабуби находился рядом с ним /Карпызиным/, но никаких ударов ему уже не наносил. Впоследствии Хабуби рассказал ему, что нанес Карпызину пару ударов кулаками в область лица, от чего Карпызин упал на асфальт и потерял сознание.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь с 24 на 25 мая 2013 года она работала в качестве продавца-кассира совместно с ФИО19 в магазине «Пирамида» ООО «ТД «ФЛАКС», расположенном по ул. Гагарина, д. 18 «А». В 4-ом часу она вместе с ФИО20 вышла на крыльцо магазина, чтобы покурить. При этом они увидели около ТЦ «Петровский» несколько молодых парней, между которыми происходила какая-то ссора. Затем между парнями завязалась драка. Парни стали постепенно смещаться к проезжей части ул. Курской. Один из них перебежал через проезжую часть ул. Курской и направился вниз по ул. Гагарина. Следом за ним побежал другой парень, который на пешеходной дорожке около д. 23 по ул. Гагарина догнал первого парня и стал наносить ему удары руками, от чего тот упал на асфальт. А тот парень, который его избил, отошел в сторону. Сразу же после этого к упавшему парню подбежали двое его друзей, которые пытались привести его в чувства. Затем тот парень, который избивал, вместе со своими друзьями ушел от этого места вниз по ул. Гагарина. Вскоре к пострадавшему и его друзьям подъехал служебный автомобиль полиции. Переговорив с друзьями пострадавшего, сотрудники полиции на автомобиле уехали вниз по ул. Гагарина. Через некоторое время они вернулись, привезли тех парней, которые до этого ушли с места драки, и стали беседовать со всеми этими парнями. Затем сотрудники полиции уехали, после чего парни разошлись. Она видела, что друзья пострадавшего подняли его и понесли вниз по ул. Гагарина. А парень, который его избил, вместе со своими друзьями также ушел. (л.д. 128-130)
В судебном заседании свидетель ФИО15 поддержала приведенные выше показания, пояснив, что в настоящее время она уже не помнит всех подробностей произошедшего.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности старшего полицейского группы задержания филиала ФГКУ Железногорского филиала ОВО. С 8 часов 24 мая до 8 часов 25 мая 2013 года он находился на суточном дежурстве совместно с ФИО21. В 4 часа им поступило указание от оперативного дежурного МО МВД России «Железногорский» проследовать к зданию магазина «Пирамида», расположенному около перекрёстка улиц Курской и Гагарина, т.к. в поступило сообщение о том, что там происходит драка. Они на служебном автомобиле проследовали по указанному адресу. Прибыв на место, напротив магазина «Пирамида», на углу ул. Курской он увидел троих парней - ФИО4, Карпызина и ФИО14, которые пояснили, что у них произошла драка с парнями, которые ушли вниз по ул. Гагарина, сообщив их приметы. Карпызин сидел на асфальте, прислонившись спиной к ограде тротуара, был вялым и практически молчал, а ФИО4 и ФИО14 стояли рядом с ним и пытались его поднять. Данные парни находились в средней степени алкогольного опьянения. Он и ФИО22 на служебном автомобиле проследовали вниз по ул. Гагарина, где по дороге были остановлены двое парней - Хабуби и ФИО5, которые также были выпившие. Он /ФИО23/ попросил их проехать с ними к месту драки, после чего парни сели в служебный автомобиль, и они вернулись к ТЦ «Пирамида». ФИО4 указал на ФИО5 и пояснил, что именно он причинил ему телесные повреждения. Также ФИО4 указал на Хабуби и сообщил, что в 4-м часу одновременно произошла драка между ним /Хабуби/ и Карпызиным, в ходе которой Хабуби причинил телесные повреждения Карпызину. Хабуби и ФИО5 не отрицали это, подтвердив слова ФИО4. ФИО4 и Карпызин пояснили, что на тот момент не желают привлекать указанных ими парней за причинение им телесных повреждений, от написания заявления и какой-либо помощи отказались, в связи с чем Хабуби и ФИО5 не были задержаны и не были доставлены в МО МВД России «Железногорский». (л.д. 92-94)
Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 89-91).
Из сообщения, зарегистрированного в МО МВД России «Железногорский» в 4 часа 7 минут 25 мая 2013 года, следует, что неизвестная женщина по телефону сообщила, что около магазина «Пирамида» избивают парня (л.д. 20).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Железногорский». 31 мая 2013 года он опрашивал Карпызина, который находился на лечении в травматологическом отделении ОБУЗ «Железногорская горбольница №2». Карпызин пояснил, что 25 мая 2013 года, в ночное время, когда он возвращался из РЦ «Молодежный» со своими друзьями ФИО4 и ФИО14 и проходили мимо ТЦ «Петровский», то между ФИО4 и неизвестным парнем произошел конфликт, который перерос в драку. ФИО4 и парень дрались, а он стоял в стороне. В тот момент к нему подбежал неизвестный парень, который кулаком руки нанес ему удар в область правой части головы, от чего он ощутил сильную физическую боль в районе правого виска. От сотрудников полиции он /Карпызин/ узнал, что парня, который его ударил, зовут ФИО1. После этого он /ФИО24/ принял устное заявление от Карпызина. 31 мая 2013 года им в помещении МО МВД России «Железногорский» была проведена беседа с Хабуби, в ходе которой тот добровольно, без какого-либо физического и морального воздействия, заявил о совершенном им преступлении. В связи с этим им /ФИО25/ был составлен протокол явки с повинной, в котором Хабуби собственноручно изложил обстоятельства, при которых причинил телесные повреждения Карпызину. (л.д. 112-115)
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 31 мая 2013 года Карпызин А.А. просит привлечь к ответственности ФИО1, который 25 мая 2013 года, около 4 часов 30 минут, находясь около ТЦ «Петровский», избил его, тем самым причинил телесные повреждения (л.д. 39).
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что 24 мая 2013 года она, муж и дочь уехали на выходные дни в ***, в деревню, а ее сын ФИО2 остался дома в г. Железногорске. 25 мая 2013 года, в 0 часов, сын позвонил ей и сказал, что он в РЦ «Молодежный» с друзьями, и у него все хорошо. 25 мая 2013 года она с 7 часов 30 минут до 10 часов 30 минут не могла дозвониться до сына. Когда она до него дозвонилась, он ей сказал, что хочет спать. По голосу ФИО6 был вялым и заторможенным, говорил слова растянуто. В 15-м часу ей позвонил ФИО14, от которого она узнала, что когда он с ФИО6 и ФИО4 возвращались из РЦ «Молодежный» домой, то их избили, и сыну очень плохо. Они сразу же решили вернуться в г. Железногорск. Приехав домой, она увидела у ФИО6 припухлость в области верхней губы, кровь и ссадину в области правого виска. Он пояснил ей, что его сильно ударили в висок. После этого ФИО6 на скорой помощи был госпитализирован в больницу. В настоящее время сын не помнит, что с ним произошло. Об обстоятельствах произошедшего с сыном она знает со слов ФИО14.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
Из сообщения, зарегистрированного в МО МВД России «Железногорский» в 19 часов 59 минут 25 мая 2013 года, следует, что дежурный фельдшер ОБУЗ «Городская больница №2» по телефону сообщила, что в приемный покой обратился Карпызин с диагнозом: ушиб, ссадины головы (л.д. 21).
Согласно заключению экспертов №156/1 от 1 августа 2013 года при поступлении Карпызина А.А. в травматологическое отделение ОБУЗ «Железногорская городская больница №2» у него имелись следующие телесные повреждения головы: 1) в правой теменно-затылочной области ссадина под красной коркой; 2) линейный перелом чешуи правой височной кости справа с переходом на большое крыло клиновидной кости; 3) в корковых отделах левых лобной и височной долей - очаги ушиба 2-го вида размерами до 12х16 мм. На теле Карпызина А.А. имелось не менее 2-х зон (мест) приложения травмирующей силы: височная область справа (область локализации перелома) и затылочная область (область локализации ссадины). То есть для образования указанных телесных повреждений достаточно двух травматических воздействий. При этом телесное повреждение в виде ссадины в затылочной области не должно рассматриваться как компонент тупой закрытой черепно-мозговой травмы, по крайней мере, по двум причинам: 1) в медицинской документации отсутствует объективная информация о морфологических свойствах ссадины на макроскопическом уровне, что не позволяет точно определить давность ее образования; 2) данное телесное повреждение образовалось от тангенциального (под углом) воздействия, а не концентрированного удара в голову и, соответственно, не могло вызвать сколько-нибудь значительных повреждений внутричерепных структур у пострадавшего. Компоненты обнаруженной тупой закрытой черепно-мозговой травмы, описанные в п. 2, 3, должны рассматриваться только в совокупности, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение в виде ссадины в теменно-затылочной области должно квалифицироваться как не причинившее вреда здоровью. Все обнаруженные у Карпызина А.А. телесные повреждения возникли в результате травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов). (л.д. 148-152)
Согласно заключению эксперта №197 от 11 октября 2013 года (ситуационная медико-криминалистическая экспертиза) ссадина правой теменно-затылочной области у потерпевшего могла образоваться при его падении вследствие удара навзничь с соударением затылочной области с покрытием асфальта. Механизмом образования линейного перелома чешуи правой височной кости справа с переходом на большое крыло клиновидной кости является контактное соударение правой височной области с повреждающим твердым тупым предметом (предметами). Очаги ушиба 2-го вида размерами до 12х16 мм в корковых отделах левых лобной и височной долей являются контузионными, образованными в зоне противоудара. (л.д. 180-186)
Приведенные доказательства относительно обстоятельств причинения телесных повреждений потерпевшему Карпызину А.А. в целом согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение, и суд кладет их в основу настоящего приговора.
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Хабуби П.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Карпызина А.А.
Органами предварительного следствия действия Хабуби П.С. квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.
В ходе судебных прений государственный обвинитель Хмелевская Т.Ю. просила исключить из обвинения Хабуби П.С. квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», мотивируя тем, что в судебном заседании было установлено, что подсудимый причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, и у него отсутствовал хулиганский мотив.
Указанное изменение обвинения Хабуби П.С. в сторону смягчения, по мнению суда, является обоснованным, вытекающим из анализа исследованных по делу доказательств. К тому же такое изменение обвинения в силу ст. 246 УПК РФ является обязательным для суда.
Таким образом, суд квалифицирует действия Хабуби П.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанную квалификацию действий подсудимого сторона защиты не оспаривала.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Хабуби П.С. судимости не имеет, по месту регистрации участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 250), по месту обучения и работы - положительно (л.д. 251, 257, 258).
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, имеет на иждивении *** (л.д. 261), извинился перед потерпевшим, возместил ему материальный ущерб, причиненный преступлением (л.д. 272). Указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшего в судебном заседании, просившего не лишать свободы Хабуби П.С., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
При назначении наказания Хабуби П.С. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Рассматривая заявленные по делу требования гражданского истца ООО «СК «Ингосстрах-М» о возмещении материального ущерба, связанного с нахождением Карпызина А.А. на стационарном лечении в травматологическом отделении ОБУЗ «Городская больница №2 г. Железногорска» в период с 25 мая по 14 июня 2013 года, в размере 40 608,20 рублей, а также требования гражданского истца Карпызина А.А. о взыскании с Хабуби П.С. компенсации морального вреда, причиненного совершением преступления, в размере 200 000 рублей, суд на основании ст. 15, 1064, 151, 1099-1101 ГК РФ и с учетом полного признания данных исковых требований гражданским ответчиком находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме. Указанные суммы следует взыскать с Хабуби П.С. в пользу ООО «СК» Ингосстрах-М» и Карпызина А.А. соответственно.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хабуби П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хабуби П.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Хабуби П.С. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Хабуби П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданские иски ООО «СК» Ингосстрах-М» и Карпызина А.А. удовлетворить.
Взыскать с Хабуби П.С. в пользу ООО «СК «Ингосстрах-М» 40 608,20 рублей в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего Карпызина А.А.
Взыскать с Хабуби П.С. в пользу Карпызина А.А. 200 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: М.В. Сошников