Дата принятия: 21 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-10/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-10/2014                                                                                       
 
                                                    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р.п. Новониколаевский                                                     21 февраля 2014 года
 
    Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи - Королева М.А.
 
    при секретаре - Зотовой Ю.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Новониколаевского района Покручина М.А.
 
    представителя потерпевшей - ФИО7
 
    подсудимых - Лысенко В.В., Клюева А.А.
 
    защитника - Мерекина С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лысенко Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в з/с <адрес>, гражданина №, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, не работающего, имеющего среднее-профессиональное образование, №, судимости не имеющего - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Клюева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, гражданина №, проживающего в <адрес>, №, <адрес>, невоеннообязанного, не работающего, имеющего основное (общее) образование, №, судимости не имеющего - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
 
Установил:
 
         Лысенко В.В., Клюев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
 
         Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
 
         ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лысенко В.В. в <адрес> около здания телятника, принадлежащего ФИО9 обнаружил находящийся на земле металлический забор, ранее служивший ограждением телятника. После этого, у Лысенко В.В. возник умысел на тайное хищение одной из секций указанного ограждения. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лысенко В.В. попросил ФИО10 перевезти секцию ограждения. Около 14 часов Лысенко В.В. прибыл на тракторе с ФИО10 к зданию телятника, где заранее договорился о совершении преступления с Клюевым А.А. Затем, Лысенко В.В. и Клюев А.А., имея умысел на тайное хищение имущества, с целью приобретения похищенного в свою собственность, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, зацепили за трактор металлическую секцию забора весом                   № килограмма, стоимостью № рублей за 1 килограмм, похитили её, с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму № рубля.
 
         Подсудимые Лысенко В.В. и Клюев А.А. после консультаций с защитником, участвующим в судебном заседании, подтвердили своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования                    о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Лысенко В.В. и Клюеву А.А. обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, признают себя виновными полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
 
         Защитник подсудимых поддержал ходатайства Лысенко В.В. и Клюев А.А. и просит их удовлетворить.
 
         Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласны с заявленным ходатайством подсудимых Лысенко В.В. и Клюева А.А., на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
         Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайств, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против их удовлетворения.
 
         Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано                    и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
         При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
         Переходя к юридической оценке содеянного Лысенко В.В. и Клюевым А.А. суд признаёт, что совершённые ими действия содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и выразились в совершение ими кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору.
 
         Изучая личность подсудимого Лысенко В.В., суд установил, что по месту жительства на его поведение жалобы не поступали, проживает он без семьи, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит, судимости не имеет (л.д.-57,59-61,63-66,68).
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
         При назначении наказания, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Лысенко В.В., в соответствии с п.«И,К» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
 
         Оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Лысенко В.В. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, его раскаяние, полное признание вины в совершении преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мнение представителя потерпевшего, суд считает необходимым избрать Лысенко В.В. наказание за преступление, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. Наказание, назначенное Лысенко В.В. считать условным, применив ст.73 УК РФ, так как исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.
 
         Суд назначает наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
         Изучая личность подсудимого Клюева А.А., суд установил, что он проживает с отцом, по месту жительства жалобы на его поведение не поступали, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит, судимости не имеет (л.д.-73,75-77,79-80-82,85).
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Клюеву А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
         При назначении наказания, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Клюеву А.А., в соответствии с п.«И,К» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
 
         Оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Клюевым А.А. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, его раскаяние, полное признание вины в совершении преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мнение представителя потерпевшего, суд считает необходимым избрать Клюеву А.А. наказание за преступление, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. Наказание, назначенное Клюеву А.А. считать условным, применив ст.73 УК РФ, так как исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.
 
         Суд назначает наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Лысенко Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
         С учётом ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лысенко В.В. считать условным, установив ему испытательный срок восемь месяцев, в течение которого Лысенко В.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
 
         Обязать Лысенко В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
 
         Меру пресечения - Лысенко В.В.- в виде подписки о невыезде                и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу                  - оставить без изменения.
 
         Признать Клюева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
         С учётом ст.73 УК РФ наказание, назначенное Клюеву А.А. считать условным, установив ему испытательный срок восемь месяцев, в течение которого Клюев А.А. должен своим поведением доказать своё исправление.
 
         Обязать Клюева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
 
         Меру пресечения - Клюеву А.А.- в виде подписки о невыезде                и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу                  - оставить без изменения.
 
    Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденным: Лысенко В.В., Клюеву А.А.,адвокату Мерекину С.А., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С., при наличии ходатайства потерпевшему и его представителю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
Председательствующий: