Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск 07.02.2014 года.
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.
при секретаре Сундетовой А.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Аваляна А.Г.
подсудимого Шубина С.И.
защитника Якуничевой И.Г.
представившей удостоверение № ордер № №
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Шубина С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут Шубин С.И., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в гараж на территории двора домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО3, и из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, из топливного бака автомашины <данные изъяты> тайно похитил бензин марки АИ-92 в количестве 15 литров стоимостью 18 рублей 60 копеек за литр на сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Шубин С.И. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут Шубин С.И., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение бани на территории двора домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4, и из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, заправленный газом пропан объемом 50 литров на сумму <данные изъяты>. С места совершения преступления Шубин С.И. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Шубин С.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.
Материалами дела и признанием Шубина С.И. его вина доказана.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд считает, что Шубиным С.И. совершены преступления, предусмотренные:
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; и
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику, т.е. установлены обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание Шубина С.И. обстоятельств не установлено, следовательно, имеются основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Шубина С.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который продолжительное время находился в розыске, постоянного места жительства не имеет, суд считает необходимым назначить Шубину С.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шубина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) 3 месяца лишения свободы;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) 3 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Шубину С.И. окончательно по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шубину С.И. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу – газовый баллон оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Косарева Т.Ж.
<данные изъяты>