Приговор от 29 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014                                     КОПИЯ                            
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз      30 мая 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
 
    с участием ст.помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,
 
    подсудимого Курбангалиева Р.Ю.,
 
    защитника - адвоката Ахметова Э.Д.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    при секретаре Валитовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курбангалиева ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца д.<адрес обезличен> РБ, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, гражданина ..., предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Курбангалиев Р.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть ФИО2
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> около ... мин. Курбангалиев Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес обезличен> д.<адрес обезличен> Республики Башкортостан, из-за ссоры с ФИО2, на почве внезапно возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, и желая этого, не предвидя возможности причинения смерти потерпевшему, не проявив должной внимательности и предусмотрительности в отношении наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя должен был и мог предвидеть последствия своих действий, проявив неосторожность в форме небрежности, последовательно нанес множественные удары ногами и руками по голове и различным частям тела ФИО2, причинив последнему телесные повреждения ....
 
    Телесные повреждения в виде ... (вред, опасный для жизни человека), расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
 
    Телесные повреждения в виде ..., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Смерть ФИО2 наступила в <адрес обезличен> центральной районной больнице <дата обезличена> в ... час. от ...
 
    Подсудимый Курбангалиев Р.Ю. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что <дата обезличена> около ... час. он шел по улице д. <адрес обезличен>. По дороге он встретил своего брата ФИО2, который был пьян. Они поссорились, в ходе ссоры брат толкнул его в спину, отчего он упал на землю. Тогда ФИО2 хотел ударить его ногой. Он схватил ногу брата руками и тот упал на землю. Он нанес брату кулаком 2-3 удара в туловище, еще ... раза ногой пнул в предплечье. ФИО2 защищался руками, потом встал и пошел в противоположную сторону. <дата обезличена> он видел своего брата ФИО2 возле дома ФИО14, он сидел на скамейке, был с похмелья, он подошел к нему и сказал, чтобы он шел домой, умылся, так как на его лице была засохшая кровь. Во дворе у ФИО14 он увидел ФИО21, ФИО14, ФИО14. От его ударов ФИО2 не мог умереть, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ему могли причинить телесные повреждения ФИО14, ФИО8, так как они искали ФИО2 по деревне, были злы на него из-за украденной им бутылки водки.
 
    Потерпевшая ФИО3 суду показала, что погибший и подсудимый ее сыновья. Точную дату она не помнит, в <дата обезличена> г. возле своего дома в саду, в траве, она обнаружила сына ФИО2, который лежал, ничего не слышал, не говорил. У него была немножко кровь, лицо было опухшее. Она позвала фельдшера ФИО22, которая осмотрела его, сделала укол и вызвала скорую помощь. Впоследствии ФИО2 скончался в больнице, не приходя в сознание. До ухода ФИО2 из дома накануне, каких-либо телесных повреждений у него не было. ФИО1 до этого 2-3 дня не ночевал дома. Между братьями были хорошие, дружеские отношения, они вместе «калымили». У ее сына ФИО2 врагов не было, кто мог его избить, она не знает. ФИО1 просит не наказывать, так как он ни в чем не виновен, кроме того она проживает одна, помогать ей некому.
 
    Свидетель ФИО14 суду показал, что в конце <дата обезличена> года, какого числа не помнит, он с сыном, а так же ФИО8 и его семьей приехали в д. <адрес обезличен> <адрес обезличен>. У него имеется в собственности свой дом, расположенный по <адрес обезличен>. В данном доме проживает его отец ФИО13 Когда они зашли в дом, то есть он с сыном и ФИО8 с сыном, то обнаружили, что в доме на диване спит односельчанин ФИО2. Он был весь в крови и синяках. Они разбудили его. Он пошел в кухню накрывать на стол, а ребятишки проводили ФИО2 до крыльца. Его отец не смог объяснить, как ФИО2 оказался в доме. Дверь в доме всегда открыта. Кто его избил, не спрашивали, так как было не до этого.
 
    Из оглашенных в связи с имеющимися противоречиями показаний свидетеля ФИО14, которые он подтвердил, следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. Работает в <адрес обезличен> – <адрес обезличен>, в связи с чем его сын ФИО14 проживает во время его отсутствия с его братом ФИО15 и его семьей. В конце <дата обезличена> года, какого числа не помнит, около ... час. он совместно с сыном, а так же ФИО8 и его семьей приехали в д. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, искупаться в их бане. У него имеется в собственности свой дом, расположенный по <адрес обезличен>. В данном доме проживает его отец ФИО13, ... г.р., проживает один. По приезду в деревню супруга ФИО8 и двое их младших детей ушли в свой дом. Когда они зашли в дом, то есть он, ФИО14, брат ФИО8 и его сын ФИО9 прошли в дом, где обнаружили, что в доме кроме его отца ФИО13 находится ранее ему знакомый житель д. <адрес обезличен> ФИО2, ... г.р. На момент их приезда он лежал в комнате на диване и спал. После чего они подошли к нему, ФИО8 разбудил его. У ФИО2 на лице заметил телесные повреждения в виде ссадин, припухлостей, а так же на его лице имелась подсохшая кровь. Они спрашивали у его отца, каким образом ФИО2 оказался в их доме, на что он ему ответил, что ФИО2 пришел к нему домой накануне в вечернее время в состоянии сильного алкогольного опьянения с телесными повреждениями. Когда Курбангалиев Р.М. очнулся, ФИО8 спросил у него, кто его избил, на что он ответил, что его избил его родной брат Курбангалиев .... После чего он попросил ФИО2 пойти к себе домой, так как они хотели отдохнуть, а он им мешал. Он не является членом их семьи и поэтому они не хотели видеть его дома. Далее его сын ФИО14 и племянник ФИО9 вывели ФИО2 из дома. В последующем ему стало известно, что ФИО2 госпитализировали в ГБУЗ РБ «... ЦРБ», где он по истечении нескольких дней скончался (л.д.126-128).
 
    Свидетель ФИО14 показал, что в конце <дата обезличена> года примерно в послеобеденное время он с отцом ФИО14 и дядей ФИО8 и его семьей приехал из <адрес обезличен> домой в <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. Кроме его дедушки ФИО13 в доме так же находился местный житель ФИО2, который спал и у которого на лице были синяки, царапины. Они разбудили ФИО2, вывели его из дома. ФИО2 надел галоши деда, так как был без обуви и пошел в сторону своего дома. Со слов дяди ФИО8 ему известно, что ФИО2 избил его старший брат -Курбангалиев Р. Так же в деревне говорили, что Курбангалиев Р. хвастался, что он избил своего младшего брата ФИО2, отомстив ему за что-то.
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что в конце <дата обезличена> г. она, её супруг ФИО8 и дети приехали в <адрес обезличен>. Домой к ФИО14 она не заходила, с маленькими детьми пошла сразу в свой дом. Со слов ее мужа ФИО8 ей известно, что дома у них находился ФИО2, который был весь в крови, что его избил брат ФИО1.
 
    Свидетель ФИО8 суду показал, что в конце <дата обезличена> года, около ... час. он со своей семьей, а так же с ФИО14 и его сыном ФИО14 приехали в д<адрес обезличен>. Когда он, его сын ФИО9 и брат ФИО14 с сыном ФИО14 зашли в дом, то увидели спящего на диване в крови жителя деревни ФИО2. Он разбудил его, спросил кто его избил, на что тот ответил, что ФИО1. ФИО2 был пьян, он его поднял, а ребята вывели его за дверь. До этого события во время сенокоса был случай, когда ФИО2 помогал им по хозяйству и украл бутылку водки, они его действительно искали в связи с этим. Но потом ФИО2 отработал за украденную бутылку водки, косил сено.
 
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании давать показания отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в связи с этим показаний ФИО4 следует, что до похорон ФИО2, то есть до ..., он проживал с ФИО16 у неё дома по другому адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. После смерти брата и ареста ФИО1, он переехал жить к матери. В последний раз ФИО2 видел живым <дата обезличена> около ... часов, когда перед отъездом в <адрес обезличен> на работу, он зашел к матери домой по адресу: <адрес обезличен>. Он пришел к матери домой, чтобы забрать инструменты. Дома находился ФИО2 и мать. ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 был здоровым, без телесных повреждений. Он поздоровался с ним, они поговорили на бытовые темы. Он спросил у него как его дела, на что тот ответил, что все у него нормально, не жаловался. Затем он забрал инструменты и вышел из дома. Затем он уехал в <адрес обезличен> на попутной машине. Кто его довез до города, не помнит. Курбангалиева ... он не видел в этот день. Дома его не было.
 
        В последний раз, до смерти брата, ... Курбангалиева он видел за 2-3 дня до <дата обезличена>. Он видел его пару раз на улице, он ходил по деревне. Куда и откуда шел, он у него не спрашивал, т.к. тот был пьяный. До <дата обезличена>, когда ФИО2 увезли в больницу, он ФИО1 не видел. В последующем он его видел, когда они ездили в морг за трупом ФИО2 и в связи с похоронами. ФИО1 также как и ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, мог пить каждый день. Дату <дата обезличена> он помнит, т.к. предоставили возможность ознакомиться с объяснением от <дата обезличена>, в котором он пояснял, что в субботу, а именно, <дата обезличена> он уезжал в <адрес обезличен> и приехал обратно в понедельник <дата обезличена>, а во вторник <дата обезличена> мать обнаружила ФИО2 во дворе своего дома и затем его увезли в больницу. Кто мог избить его брата ФИО2 ему неизвестно. Знал бы, сказал.     ФИО1 удивлялся смерти брата, говорил : «Ну избил я его, но не сильно же!».     ФИО2 намного ростом выше ФИО1. Рост ФИО2 около ... см., а у ФИО1 рост ... см. ФИО2 мог одним ударом свалить человека, был физически крепким. ФИО1 также физически сильный, но по комплекции уступал брату. ФИО1 смог бы одолеть ФИО2, если только тот был сильно пьяный. В <адрес обезличен> <адрес обезличен> летом проживала ФИО11. Сейчас там никто не живет. Между ФИО11 и ФИО1 имелись близкие, интимные отношения, они также вместе употребляли спиртные напитки. Это известно со слов ФИО1. Все в деревне про это знали. ФИО1 в последнее время проживал у ФИО11. ФИО2 также заходил в гости к Хамдие и употреблял с ней спиртное (том № 1, л.д. 161-163);
 
    Данные показания ФИО4 подтвердил и в последующем показал, что у его братьев ФИО2 и ФИО1 неприязненных отношений ни с кем из жителей деревни не было. Так же может пояснить, что их отец работал в <адрес обезличен> лагерях сварщиком и привозил домой кирзовые сапоги, ботинки, которые есть у них до сих пор. Не исключает, что ФИО1 мог быть в кирзовых ботинках.
 
    Свидетель ФИО9 суду показал, что <дата обезличена> г. в доме у ФИО14 в <адрес обезличен> он видел ФИО2, который был пьян, избит своим братом ФИО1, как ему стало позже известно. У него были распухшие губы, говорить он не мог. Его отец ФИО8 поднял ФИО2 с дивана, помог дотащить его до двери, затем они с ФИО14 довели его до ворот, далее он пошел один в сторону своего дома. Когда они провожали ФИО2, во двор дома ФИО14 приходил брат ФИО2 – ФИО1, который так же был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он ушел, но куда, ему неизвестно. В последующем от своего друга ФИО5 ему стало известно, что он видел, как ФИО1 избил своего брата ФИО2 и что ФИО1 ходил по деревне и хвастался этим. По какому поводу он его избил, ему не известно. Где именно ФИО1 избил ФИО2, ФИО5 ему также не сказал.
 
    Свидетель ФИО6 показала, что <дата обезличена> она уезжала в <адрес обезличен>, приехала только на следующий день, <дата обезличена>, когда ФИО2 увезли в больницу, ее сын ФИО5 сказал ей, что ФИО1 избил своего брата ФИО2. Где-то в октябре <дата обезличена> г. к ним приехали сотрудники полиции.
 
    Свидетель ФИО5 пояснил, что с подсудимым они односельчане. В субботу <дата обезличена> около ... час. он вышел встречать табун. Сидел на лавочке возле крыльца своего дома по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, когда увидел братьев ... ФИО1 и ФИО2, которые напротив <адрес обезличен>, что в 150 метрах от их дома, сначала ругались, потом ФИО2 пытался зайти в <адрес обезличен>, ФИО1 не давал ему зайти, отталкивал, ФИО2 упал назад затылком на траву, ФИО1 стал пинать лежащего ФИО2 по голове, наносил удары ногами. Ударил четыре - пять раз. ФИО1 стоял справа от ФИО2, бил правой ногой по голове. ФИО2 после каждого удара пытался встать, однако ФИО1 бил его ногой в область головы, лица, отчего ФИО2 валился назад, на землю. У ФИО2 на лице была кровь. Он не видел, чтобы ФИО1 бил ФИО2 руками. Он бил его только ногами. Избиение продолжалось около пяти минут. После чего ФИО1 ушел в одну сторону, а ФИО2 посидел, потом встал и ушел в противоположную сторону. На ногах у ФИО1 были кирзовые ботинки.    
 
    Свидетель ФИО10 показала, что она работает фельдшером в ... ЦРБ. Фельдшерско-акушерский пункт находится в <адрес обезличен>. ... знает, т.к. проживают в одной деревне. В конце <дата обезличена>. около ... час. к ней домой пришла мать ФИО2, попросила помощи. Она пришла. В саду, в высокой траве, лежал ФИО2. Она осмотрела его. Одежда на нем была мокрой. Он был в носках. В ушах были личинки, глаза были опухшие. Раны были по ее мнению не свежие. Он был живой, дышал. Она вызвала скорую помощь и его госпитализировали.
 
    Свидетель ФИО13 показал, что почти осенью прошлого года он находился дома, спал. Когда он примерно в обеденное время проснулся, то увидел на диване парня. Пошел в туалет, когда вернулся, парня уже не было. Что это был за парень, он не знает. Это был единственный случай. Родственники в тот день к нему не приезжали, выгоняли ли они этого парня, он не знает, был пьян.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями показаний свидетеля ФИО13 следует, что в конце <дата обезличена> г. он находился дома, когда к нему приехал его сын ФИО14 и родственники. Он проснулся и увидел, что в доме, кроме него находился ФИО2 Что тот делал у него дома, не знает, т.к. в тот период времени злоупотреблял спиртными напитками (том №1, л.д. 166-169).
 
    Свидетель ФИО17 показал, что он следователь по особо важным делам СО СУ СК. Данное уголовное дело было принято им к производству по указанию руководителя следственного отдела. Первоначальные следственные действия он не проводил, если что-то изымалось, это должно быть указано в протоколе осмотра места происшествия. К нему с письменным ходатайством о приобщении к материалам дела вещественных доказательств Курбангалиев Р.Ю. не обращался. Обвиняемым Курбангалиевым выдвигалась версия о том, что брата могли избить уже после их с ним драки, так как в это же время его брат украл бутылку водки у ФИО8, который потом искал ФИО2. Данная версия была отработана и обвиняемый впоследствии вспомнил, что этот случай был до <дата обезличена>
 
    Свидетель ФИО18 показал, что он оперуполномоченный по уголовному розыску Отдела МВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. По данному делу может пояснить, что они проводили оперативно-розыскные мероприятия в виде опроса граждан, в ходе которых было установлено, что Курбангалиев нанес телесные повреждения своему брату. Если бы Курбангалиев приносил галоши, то их бы изъяли и приобщили как вещественное доказательство. Чтобы Курбангалиев приносил галоши 2-3 октября, он не помнит, в тот момент по данному делу занимался уже другой оперуполномоченный ФИО19.
 
    Свидетель ФИО19 показал, что он старший оперуполномоченный по уголовному розыску Отдела МВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, он занимался оперативным сопровождением по данному делу, приглашал к себе подсудимого для выяснения обстоятельств, никаких вещественных доказательств, в том числе галоши, подсудимый ему не представлял.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что в конце <дата обезличена> г. в послеобеденное время у себя во дворе она увидела ФИО2, который был сильно избит, еле передвигался. Затем он вышел с её двора и пошел в сторону своего дома. Он ничего ей не сказал. На следующий день она узнала, что ФИО2 увезли в больницу. В последующем он скончался в больнице (том № 1, л.д. 222-225).
 
    В ходе судебного заседания был также допрошен эксперт ФИО20, который пояснил, что согласно заключению имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения могли возникнуть за 2-3 суток до поступления его в больницу. До поступления в больницу потерпевший мог совершать активные действия. Месячную давность получения телесного повреждения в виде ... Данное телесное повреждение могло быть причинено тупым предметом с ограниченной поверхностью, например ногой. По характеру имеющихся телесных повреждений подсудимый мог находиться справа от потерпевшего, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. ....
 
    Вина Курбангалиева Р.Ю. нашла подтверждение и исследованными письменными материалами уголовного дела:
 
    -протоколом осмотра места происшествия и таблица иллюстраций к нему от <дата обезличена> г., согласно которому осмотрена территория, участок местности по <адрес обезличен> д.<адрес обезличен>, где расположены по четной стороне улицы <адрес обезличен> <адрес обезличен>, на нечетной стороне улицы напротив них <адрес обезличен> <адрес обезличен> Домовладения огорожены забором, с воротами и калитками. Дорога по
<адрес обезличен> с обочиной, посыпанной мелким щебнем. Около домовладений участки местности покрыты растительностью. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (Том № 1, л.д. 37-42);
 
    -копией карты вызова скорой медицинской помощи от <дата обезличена> г., согласно которой больному ФИО2 оказана медицинская помощь, поставлен предварительный диагноз «открытая ЧМТ, перелом основания черепа?». Передача Курбангалиева Р.Ю. в приемный покой ... ЦРБ – 19.35 час. <дата обезличена> (том № 1, л.д. 253);
 
    -заключением эксперта <№> от 25.10.2013г., согласно которому у Курбангалиева Р.Ю. имелись телесные повреждения в виде .... Телесное повреждение в виде раны ..., телесные повреждения в виде .... Все телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( том № 1, л.д. 237);
 
    -заключением эксперта № 320-Д, согласно которому на трупе ФИО2 имелись телесные повреждения в виде ....
 
    Телесные повреждения в виде ... (вред, опасный для жизни человека), расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
 
    Телесные повреждения ..., по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Смерть ФИО2 наступила в <адрес обезличен> центральной районной больнице <дата обезличена> в ... час. ...
 
    Все телесные повреждения причинены за 3-е суток до поступления ФИО2 в больницу <дата обезличена>. Получение их при падении исключается (том № 1, л.д. 242-244);
 
    Выводы вышеуказанных экспертиз подтверждаются заключением эксперта к № 320-Д, а так же заключением эксперта № 115, из которых следует, что после причинения ФИО2 телесных повреждений ... потерпевший мог совершать самостоятельные действия, образование данных телесных повреждений не исключается ..., как у ФИО2 может сопровождаться потерей сознания длительностью от нескольких минут, до нескольких часов и суток (том № 2, л.д. 74, 117-126).
 
    Данные выводы экспертов сомнения у суда не вызывают, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, достоверными, согласуются с другими доказательствами по делу.
 
    При оценке доказательств суд исходит из того, что показания потерпевшей, свидетелей обвинения последовательны. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
 
 
    Вина Курбангалиева Р.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в суде полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных судом.
 
        Между противоправными действиями Курбангалиева Р.Ю. и наступлением смерти ФИО2 имеется причинно-следственная связь.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Курбангалиева Р.Ю. ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.
 
    Доводы Курбангалиева Р.Ю. о том, что потерпевшего ФИО2 могли избить ФИО14 с ФИО8 уже после <дата обезличена> не нашли своего подтверждения. В ходе судебного разбирательства было установлено, что конфликт по поводу кражи водки имел место до <дата обезличена> К этому моменту ФИО2 отработал у ФИО8 за украденную у него водку, конфликт был исчерпан. Материалами дела и в ходе судебного разбирательства доказательств того, что у ФИО14 и ФИО8 имелись неприязненные отношения с потерпевшим, добыто не было.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Курбангалиева Р.Ю. суд признает раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказание.
 
    Объяснения Курбангалиева Р.Ю., данные им до возбуждения уголовного дела (т. 1, л.д. 27), суд признает как явку с повинной. В связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
 
    С учетом личности Курбангалиева Р.Ю., обстоятельств дела, общественной опасности и тяжести преступлений, наказание ему назначается в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Такое наказание, по убеждению суда, соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также применения положений ст. 73 УК РФ, не имеется.
 
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Курбангалиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Курбангалиеву Р.Ю. не изменять - оставить содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с <дата обезличена> Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                Барашихина С.Ф.