Приговор от 24 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-10/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Полярные Зори                         24 февраля 2014 года
 
        Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Сапуновой М.Ю.,
 
    при секретаре Корепиной М.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя прокурора г.Полярные Зори Мурманской области Ботвенко Е.И.,
 
    подсудимого Фурсова Д.В.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Французовой И.Л., предоставившей удостоверение №** от 23.05.2013 и ордер №** от 10.02.2014,
 
    потерпевшего гр.В,
 
    рассмотрев в помещении Полярнозоринского районного суда Мурманской области в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
        Фурсова Д.В., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Фурсов Д.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
        13 декабря 2013 года около 23 часов 21 минуту дежурный пункта централизованной охраны (головного) Полярнозоринского МОВО – филиала ФГКУ УВО УМВД России по Мурманской области старший лейтенант полиции гр.В совместно с полицейским-водителем прапорщиком полиции гр.А, находясь при исполнении своих должностных полномочий, получили сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в ресторане «Г», расположенном по <адресу №>.
 
    Прибыв к ресторану «Г» гр.В увидел на крыльце ресторана «Г» конфликт, который происходил между Фурсовым Д.В. и гр.Б
 
    После этого, сотрудник полиции гр.В, действуя в соответствии с законом «О полиции», принял решение о предотвращении возникшего конфликта. Двигаясь по направлению к Фурсову Д.В. и гр.Б, сотрудник полиции гр.В высказывал законные требования о прекращении противоправных действий Фурсовым Д.В. и гр.Б
 
    Фурсов Д.В., осознавая, что гр.В находится при исполнении своих должностных обязанностей в установленном форменном обмундировании сотрудника полиции, испытывая личные неприязненные отношения к нему, решил применить в отношении гр.В насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение гр.В, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для жизни и здоровья, Фурсов Д.В. 13 декабря 2013 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 55 минут, находясь на крыльце ресторана «Г», расположенной по <адресу №>, сжав правую руку в кулак и из чувства неприязни к гр.В, как к сотруднику полиции, нанес последнему не менее одного удара в правую область лица.
 
    После этого, Фурсов Д.В. был обезврежен сотрудниками полиции гр.В и гр.А
 
        В результате умышленных преступных действий Фурсова Д.В., дежурному пункта централизованной охраны (головного) Полярнозоринского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Мурманской области старшему лейтенанту полиции гр.В, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, было причинено телесное повреждение ***, которое расценивается, как не причинившее вред здоровью.
 
        В судебном заседании подсудимый Фурсов Д.В. заявил, что полностью признает себя виновным в содеянном, ему понятно обвинение, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а именно фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяний, квалификацией его действий органами предварительного расследования, характером и размером вреда, причиненного противоправным деянием. Поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Фурсов Д.В. подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фурсов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Фурсовым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Потерпевший дежурный пункта централизованной охраны (головного) Полярнозоринского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Мурманской области» старший лейтенант полиции гр.В выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
        Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
        Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
        Содеянное Фурсовым Д.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Фурсов Д.В. осознавая, что гр.В находится при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции умышленно нанес ему не менее одного удара в лицо, тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья.     
 
    ***
 
        Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание при их наличии, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
        Преступление, совершенное подсудимым Фурсовым Д.В. отнесено законом к категории средней тяжести.    
 
         ***
 
        Обстоятельствами, смягчающим наказание Фурсова Д.В. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ст.61 УК РФ действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему путем принесения извинений через средства массовой информации – газеты «Городское время» (л.д.196) и обращения к руководству Полярнозоринского МОВО – филиала ФГКУ УВО УМВД России по Мурманской области.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Фурсов Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, с учетом данных характеризующих личность Фурсова Д.В., при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Фурсову Д.В. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, ***.
 
    Учитывая, что Фурсов Д.В. постоянно проживает и работает в другом городе, суд считает возможным отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фурсова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.    
 
    Меру пресечения Фурсову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника, в том числе по назначению, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе либо в письменном ходатайстве в срок, установленный для обжалования приговора, либо в срок, предоставленный для подачи возражений на апелляционные жалобы или представление.
 
 
        Председательствующий судья            Сапунова М.Ю.