Дата принятия: 04 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Уголовное дело №1-10/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 04 января 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого Колтунова А.А.,
защитника – адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от 04.01.2014г.,
потерпевшего К.,
при секретаре Пьянникове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Колтунова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п.«а» УК РФ, ст.158ч.3п.«а» УК РФ и ст.158ч.3п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колтунов А.А. обвиняется в том, что 19 октября 2013 года около 17 часов Колтунов А.А. зашел в ограду дома по адресу: "адрес обезличен", где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на кражу имущества из указанную квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Колтунов А.А., находясь в этом же месте и в это же время, рукой дернул ручку двери, ведущей из квартиры в огород, тем самым сорвал металлический крючок, открыл дверь и незаконно проник в данную квартиру, откуда из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество К.:
- спортивную сумку темно-зеленого цвета стоимостью 500 рублей;
- жидкокристаллический телевизор фирмы «DAEWOO» модель DSL-20D1T стоимостью 21000 рублей;
- ноутбук фирмы «Lenovo G 580» стоимостью 13725 рублей в сумке-чехле черного цвета материальной ценности не представляющей, с находящимися в ней документами на ноутбук;
- компьютерную мышь фирмы «А4ТЕСН», материальной ценности не представляющую;
- беспроводной маршрутизатор фирмы «D-Link» стоимостью 960 рублей;
- сотовый телефон фирмы «Nokia» модель «С2-01» материальной ценности не представляющий;
- DVD-плеер марки «HSD 415» стоимостью 1500 рублей.
С похищенным имуществом Колтунов А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный имущественный ущерб на общую сумму 37685 рублей.
Кроме того, 26 октября 2013 года около 09 часов Колтунов А.А. находился в квартире по адресу: "адрес обезличен", где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на кражу имущества из квартиры, расположенной по "адрес обезличен" этого же населенного пункта. Реализуя свой преступный умысел, около 11 часов этого же дня Колтунов А.А., пришел в ограду квартиры по адресу: "адрес обезличен", где разбил стекло в форточке окна зальной комнаты и через образовавшийся проем незаконно проник в данную квартиру, откуда из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество К.:
- клавиатуру «ВТС» стоимостью 500 рублей;
- мышь компьютерную фирмы «Окliск» модель 105М стоимостью 150 рублей;
- телевизор фирмы «DАEWOO» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей;
- жидкокристаллический монитор «Relisys» модель JМ777 стоимостью 5000 рублей;
- тонометр фирмы «Omron» модель М3 стоимостью 2000 рублей;
- колонки акустические фирмы «Genius» стоимостью 300 рублей;
- сотовый телефон фирмы «Nokia» модель 1110 стоимостью 700 рублей, с сим-картой оператора связи МТС, не представляющей материальной ценности;
- тепловентилятор фирмы «Vitek» стоимостью 700 рублей;
- 1 бутылку растительного масла объемом 1 литр стоимостью 85 рублей;
- 10 куриных яиц стоимостью 65 рублей.
С похищенным имуществом Колтунов А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный имущественный ущерб на общую сумму 12500 рублей.
Кроме того, 26 октября 2013 года около 23 часов Колтунов А.А., находясь в общем коридоре дома по адресу: "адрес обезличен", где увидел приоткрытую дверь квартиры "номер обезличен" вследствие чего у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на кражу из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Колтунов А.А., находясь в этом же месте и в это же время, через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество М.:
- жидкокристаллический телевизор фирмы «Акаi» модель LТА-32N680НСР в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 24000 рублей;
- сотовый телефон ««Samsung» модель GH-E1081 стоимостью 850 рублей;
- DVD-плеер марки «LG» модель DVX530 в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1660 рублей.
С похищенным имуществом Колтунов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 26510 рублей.
До назначения судебного заседания Колтунов А.А. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.
Подсудимый Колтунов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Балажинский Д.В. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего М. имеется письменное заявление, в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Колтунова А.А. в особом порядке, положения ст.314-ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны, ущерб ему возмещен, просит рассмотреть дело без его участия, наказание оставляет на усмотрение суда (л.д.47 т.2).
Потерпевший К. в суде заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Колтунова А.А. в особом порядке, положения ст.314-ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны, наказание оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в особом порядке соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в таком порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Колтунов А.А. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Колтунова А.А. ( по эпизоду от 19.10.2013г.) суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Колтунова А.А. ( по эпизоду от 26.10.2013г.) суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Колтунова А.А. ( по эпизоду хищения имущества М.) суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Колтунова А.А., а именно: копия справки Ф-1 на Колтунова А.А. (л.д.10 т.2), требование ИЦ МВД в соответствии с которым у Колтунова А.А. имеются непогашенные судимости (л.д.12-17 т.2), копия приговора Свердловского районного суда <данные изъяты> от 23.11.2011г. в отношении Колтунова А.А. (л.д.20-22 т.2), копия приговора Свердловского районного суда <данные изъяты> от 02.05.2012г. в отношении Колтунова А.А. (л.д.23-25 т.2), копия постановления Тайшетского городского суда Иркутской области от 11.03.2013г. об условно-досрочном освобождении Колтунова А.А. (л.д.28 т.2), медицинские справки в соответствии с которыми Колтунов А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.30,32 т.2), характеристика от УУП Цильке В.В. согласно которой Колтунов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.34 т.2).
Обстоятельством, отягчающим наказание Колтунова А.А., является особо опасный рецидив, поскольку с учетом непогашенных судимостей за тяжкие преступления, ранее отбывавшем лишение свободы, в соответствии со ст.18ч.3п.«а» УК РФ у Колтунова А.А усматриваются признаки особо опасного рецидива. Данное обстоятельство влечет за собой необходимость применения правил ст.68ч.2 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колтунова А.А., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого. При этом, указанные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточным основанием для применения положений ст.64 УК РФ, ст.68ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
При определении Колтунову А.А. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений спустя непродолжительный период времени с момента освобождения за совершение аналогичных преступлений против собственности, его личность, отрицательно характеризующегося правоохранительным органом по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Колтунова А.А. и предупреждения совершения им вновь преступлений. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств, материального положения подсудимого, не имеющего официального места работы с получением заработной платы, не усмотрел оснований для назначения Колтунову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому Колтунову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, как способствующему наряду с основным наказанием достижения целей, предусмотренных ст.43 УК РФ.
Применение положений ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Колтунову А.А. является нецелесообразным, поскольку не достигнет целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.58ч.1п.«г» УК РФ отбывание лишения свободы Колтунова А.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенных Колтуновым А.А. преступлений, на менее тяжкую.
Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшим М. и К.
Суд освобождает Колтунова А.А. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Колтунова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п.«а» УК РФ, ст.158ч.3п.«а» УК РФ и ст.158ч.3п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (по эпизоду от 19.10.2013г.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.53ч.1 УК РФ возложить на осужденного Колтунова А.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.
- по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (по эпизоду от 26.10.2013г.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.53ч.1 УК РФ возложить на осужденного Колтунова А.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.
- по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (по эпизод хищения имущества М.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.53ч.1 УК РФ возложить на осужденного Колтунова А.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колтунову А.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.53ч.1 УК РФ возложить на осужденного Колтунова А.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.
Срок отбывания наказания Колтунову А.А. исчислять с 04 января 2014 года.
Меру пресечения Колтунову А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть Колтунову А.А. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с 29.10.2013г. по 04.01.2014г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Колтуновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов