Приговор от 16 января 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело №1-10/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    16 января 2014 года                       г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Огневой О.В.
 
    подсудимого Байкова Ю.А., его защитника Аверьянова С.П.
 
    потерпевшей ФИО6
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Байкова ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске Алтайского края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:
 
    1) 26 мая 2009 года Алейским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося по отбытии срока 14 февраля 2012 года.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    В период с 09 ноября 2013 года 22 часов до 10 ноября 2013 года 02 часов 40 минут Байков Ю.А. совместно с ФИО6 распивали спиртные напитки в квартире № по <адрес> Алтайского края. В ходе совместного распития спиртного между Байковым Ю.А. и ФИО6 возникла словесная ссора, в результате которой у Байкова Ю.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Байков Ю.А. в указанный период времени, находясь в зале квартиры № по <адрес> Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая их наступления, подошел к сидящей в кресле ФИО6, и действуя умышленно, нанёс ей не менее двух ударов кулаком правой рукой в область живота слева, причинив последней тупую травму живота в виде разрыва селезенки и внутрибрюшного кровотечения, потребовавшей оперативного удаления селезенки, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО6 была госпитализирована в краевое бюджетное учреждение здравоохранения «Алейская центральная районная больница».
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель государственного обвинения Огнева О.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Байкова Ю.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Байков Ю.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Байкова Ю.А. согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, а также, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, принимал меры к оказанию помощи потерпевшей, в том числе путем вызова скорой помощи, принимал меры к заглаживанию вреда потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, имеет малолетнего ребенка.
 
    Как личность Байков Ю.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    В действиях Байкова Ю.А. имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Байкова Ю.А. рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
 
    Вместе с тем, Байков Ю.А. ранее судим за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, новое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что в целом свидетельствует о стойкой противоправной личности и не желании встать на путь исправления.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления, предотвращения совершения новых преступлений судья считает необходимым назначить Байкову Ю.А. соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Байкову Ю.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение наказания.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Байкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу изменить подсудимому Байкову Ю.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Байкову Ю.А. исчислять с 16 января 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда         И.Д.Беккер