Приговор от 11 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    р.п. Даниловка                                                                 11 февраля 2014 года
 
    Судья Даниловского районного суда Волгоградской области     Чумаков С.В.
 
    при секретаре                                                                                Литвиновой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области                                                                                                                                                                                                                       Рудницкой О.И.
 
    подсудимой                 Авдеевой ФИО7
 
    ее защитника – адвоката Адвокатской консультации Даниловского района Волгоградской области Бочкарева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Авдеевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, х. <адрес> Волгоградской области, проживающей по адресу: <адрес>, х. <адрес> Волгоградской области, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    согласно обвинительному заключению Авдеева О.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Авдеева О.А., находясь в гостях у ФИО5, заметив, что у него из кармана выпали денежные средства, решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 19 часов 00 минут, находясь в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>, р.<адрес> Волгоградской области, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что ФИО5 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, достоверно зная, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.
 
    Таким образом, согласно обвинению Авдеева О.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимая Авдеева О.А. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
    Потерпевший ФИО5 в своем письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Авдеевой О.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Авдеевой О.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Авдеева О.А. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, что в соответствии с пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Так же суд учитывает и личность подсудимой Авдеевой О.А., которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Авдеевой О.А., которая ранее к административной ответственности не привлекалась, обстоятельства смягчающих наказание, предусмотренные пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить Авдеевой О.А. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ
 
    С учётом изложенного и личности подсудимой, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для нее испытательный срок, в течении которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Учитывая личность подсудимой Авдеевой О.А., ее роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает возможным назначить ей наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              признать Авдееву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённой Авдеевой ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать Авдееву ФИО11 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни.
 
    Меру пресечения Авдеевой ФИО12 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор <данные изъяты> районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
             Судья                    подпись.                      С.В. Чумаков