Приговор от 13 марта 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Ельцовка                                                                                                  13 марта 2014 года
 
    Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.,
 
    при секретаре Каммер В.Е.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.
 
    подсудимой Коноваленко С.А.,
 
    защитника: адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Коноваленко С.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
           ДД.ММ.ГГГГ у Коноваленко С.А., находившейся в доме по адресу:<адрес>, в ходе ссоры с ФИО возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО
 
        Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО, и желая их наступления, Коноваленко С.А. в указанное время, находясь в указанном доме, с целью причинения тяжкого вреда здоровью зашла на кухню указанного дома, где из ящика кухонного стола взяла в правую руку нож, после чего зашла в зал указанного дома и нанесла один удар ножом в область правого плеча ФИО, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: <данные изъяты>
 
    Нанося ФИО удар ножом, который является предметом, обладающим высокими поражающими свойствами, Коноваленко С.А. осознавала, что неизбежно причинит тяжкий вред здоровью ФИО и желала этого.
 
             Подсудимая Коноваленко С.А. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Будусова О.П. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
          Государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., потерпевший ФИО, защитник Будусов О.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коноваленко С.А.         обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, судебное разбирательство проведено в особом порядке.
 
                           Действия подсудимой Коноваленко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
                          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
                          Подсудимая совершила тяжкое преступление.         <данные изъяты>
 
                        <данные изъяты>
 
    У суда психическое здоровье подсудимой не вызывает сомнения. Она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает её вменяемой к инкриминируемому деянию.
 
                        <данные изъяты>
 
                      В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 9),     раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, <данные изъяты>.
 
           В качестве отягчающего наказание Коноваленко обстоятельства суд учитывает в соответствие с п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления с использованием оружия (л.д. 186-188)
 
           С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимой, а также то, что исправление Коноваленко С.А. возможно без ее изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку Коноваленко С.А. состоит на учете <данные изъяты> суд полагает необходимым возложить на Коноваленко С.А. исполнение обязанностей, в том числе, обязанность в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в государственном либо муниципальном медицинском учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае получения заключения врача о наличии болезни и необходимости прохождения курса антиалкогольного лечения, при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с осужденных не подлежат.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Коноваленко С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и по данной статье назначить ей два года пять месяцев лишения свободы.
 
    Назначенное Коноваленко С.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок два года пять месяцев.
 
          Возложить на условно осужденную Коноваленко С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом сроки, в течение 60 дней после вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном или государственном медицинском учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни и отсутствия противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
 
           Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
           Меру пресечения Коноваленко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
        Судья                                                                                                      Ю.В.Абрамова