Приговор от 25 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 10/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Елец    25     февраля 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе: председательствующего Куликова А.В.,
 
    с участием
 
    государственных обвинителей Никулина Д.Ю.,
 
    Федорова А.П.,
 
    защитника Костровой И.В.,
 
    представившей удостоверение № 444 от 29.12.2005 года и ордер № 2886 от 29.01.2014 г.,
 
    при секретаре Григорьевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании суда в городе Ельце уголовное дело № 1-10/2014 год по обвинению
 
    Щеглова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого: - 16.10.2012 года мировым судьей Измалковского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, постановлением мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области от 25.12.2012 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, - освобожден по отбытии наказания 12.04.2013 года; - 30.09.2013 года мировым судьей Измалковского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, постановлением мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области от 03.12.2013 года исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы, наказание не отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Щеглов Н.М. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приговором мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области 30.09.2013 года Щеглову Н.М. назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства. На основании данного приговора Щеглов Н.М. был поставлен на учёт в филиале по <данные изъяты> району ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты> области. Согласно уголовно-исполнительного законодательства, Щеглов Н.М. был обязан соблюдать порядок и условия отбывания наказания и являться по вызову инспекции. Игнорируя вызовы уголовно-исполнительной инспекции, Щеглов Н.М. неоднократно не являлся по вызовам в инспекцию, в связи с чем начальником филиала по <данные изъяты> району ФКУ У ИИ УФСИН России по <данные изъяты> области <данные изъяты> ФИО2 осужденный неоднократно посещался по месту жительства. Начальник филиала по <данные изъяты> району ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты> области подполковник внутренней службы ФИО2 назначенный на должность приказом <данные изъяты> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей 07.11.2013 года снова проверил по месту жительства осужденного Щеглова Н.М., с целью получения объяснения о причине неявки по вызовам в инспекцию. В соответствии с Должностной инструкцией начальника филиала по <данные изъяты> району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <данные изъяты> области», утвержденной начальником ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области 12.12.2011, начальник филиала по <данные изъяты> району ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты> области <данные изъяты> ФИО2 в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказания, совместными нормативными актами УМВД России и Министерства юстиции России, распорядительными документами Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Липецкой области, федерального казенного учреждения «Уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <данные изъяты> области», изданные в пределах их компетенции, Положением о филиале и должностной инструкцией. Согласно п. 2.5. Должностной инструкции ФИО2 имеет право вызывать осужденных для разъяснения порядка и условий отбывания наказания, проводить профилактические беседы, выяснять вопросы, возникающие в процессе отбывания наказания, и причины допущенных нарушений порядка и условий отбывания наказания. Согласно п. 2.6. Должностной инструкции ФИО2 имеет право посещать осужденных по месту их нахождения, включая место жительства и работы, с целью контроля за их поведением, соблюдением ими установленных обязанностей и запретов. Начальник филиала по <данные изъяты> району ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты> области <данные изъяты> ФИО2 является должностным лицом, поскольку постоянно осуществляет функции представителя власти в органе исполнения наказания. 07.11.2013 года Щеглов Н.М., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, демонстрируя пренебрежительное отношение к деятельности органов исполнения наказания, проявляя неуважение к органам исполнения наказания, умышленно, осознавая, что ФИО2, будучи одетым в форменную одежду, является сотрудником уголовно-исполнительной инспекции, с целью применения насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область лица. В результате преступных действий Щеглова Н.М. начальнику филиала по <данные изъяты> району ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты> области <данные изъяты> ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой половины лица, ушибленной раны на слизистой левой щеки, относящихся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Совершая указанные умышленные действия, Щеглов Н.М. осознавал, что применяет насилие именно в отношении представителя власти - находящегося при исполнении служебных обязанностей, так как ФИО2 ему ранее был знаком и был одет в форменную одежду сотрудника уголовно-исполнительной инспекции
 
    Допрошенный в суде в качестве подсудимого Щеглов Н.М. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеглов Н.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признал предъявленное ему обвинение, заявил добровольно в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Действия Щеглова Н.М. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Щеглову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершённое Щегловым Н.М. преступление относится к категории тяжких.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Щеглова Н.М. признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы. Вместе с тем, Щеглов Н.М. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступления на одну категорию менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая, что Щеглову Н.М. к моменту вынесения приговора ранее назначенное наказание мировым судьей Измалковского районного судебного участка Липецкой области от 30.09.2013 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы, в связи с уклонением от отбывания наказания и, учитывая обстоятельства вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимый и совершенное им деяние представляют большую общественную опасность и поэтому заслуживает назначения наказания в виде лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначаемому наказанию в виде лишения свободы по совокупности приговоров подлежит присоединению наказание в виде исправительных работ, назначенных приговором мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области, которые были заменены на лишение свободы постановлением мирового судьи Измалковского районного судебного участка Липецкой области от 03.12.2013 года. Отбывать наказание в виде лишения свободы Щеглов Н.М. обязан на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражей Щеглову Н.М. оставить без изменения, поскольку ранее он уклонялся от явки в суд для рассмотрения уголовного дела и объявлялся в розыск, изменение на другую, более мягкую меру пресечения, чем заключение под стражу, означало бы возможность сокрытия и уклонения от отбывания наказания, назначенного приговором суда.
 
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Щеглова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области от 30.09.2013 года в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, замененному на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней постановлением мирового судьи Измалковского судебного участка от 03.12.2013 года к вновь назначаемому наказанию и путем частичного сложения определить окончательно к отбытию наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Щеглова ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Щеглову Н.М. исчислять с 25.02.2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.02.2014 года по 25.02.2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток через Елецкий районный суд Липецкой области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей возможность апелляционного обжалования настоящего приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.В. Куликов