Приговор от 14 января 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк                                                         14 января 2014 года
 
    Октябрьский районный суд в составе председательствующего судьи Мясникова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Октябрьского района города Липецка Ушаковой Т.А., Шилина А.В., подсудимого Аникина А.В., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) года, при секретаре Козловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аникина А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аникин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Аникин А.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере незаконно хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, до момента его задержания (дата) в районе <адрес> сотрудниками ОП № 3 УМВД России по городу Липецку по подозрению в совершении преступления. Аникин А.В. был доставлен в здание УМВД России по Липецкой области, расположенное в доме 35 по улице Интернациональная города Липецка, где в ходе личного обыска Аникин А.В. выдал один полимерный пакетик черного цвета с наркотическим средством - <данные изъяты>
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата) года) <данные изъяты> - является наркотическим средством.
 
    Данное количество наркотического средства - <данные изъяты>, в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ» («Список № 1»), утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Подсудимый Аникин А.В. суду показал, что (дата) ему позвонил ФИО, который является агентурным сотрудником госнаркоконтроля и ОП № 5 и попросил выйти на улицу. В (дата) вышел из своего подъезда <адрес>, при этом с собой наркотических средств у него не было. К нему подошли сотрудники полиции Д. и К., вместе с которыми присутствовали еще три сотрудника полиции. Один из них ФИО - который был за рулем автомобиля <данные изъяты>. У дома к одел на Аникина наручники. Далее или К. или К. сказали: «Ну что «Анич», допрыгался - поехали на тебя есть дело». К. одел наручники, обошел его с левой стороны и рукой оттопырил левый задний карман джинсов, при этом спросил нет ли у него запрещенных предметов и ощупал остальные карманы. Далее К. отошел в сторону, и в этот момент Аникин слышал как он с кем-то разговаривал по телефону и ему сказали, что он даже подкинуть нормально не может. Затем К. передал его сотрудникам полиции, которые его посадили в автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого сидел З.. Сопротивления он не оказывал. Во время движения автомобиля Аникин сидел в автомобиле у стенки, руки были в наручниках сзади и он оттопырил карман, затем указательным и средним пальцем залез в карман и обнаружил на ощупь целлофановый пакетик, который он вытащил и разорвал его, высыпав его содержимое. К зданию УВД на автомобиле <данные изъяты> приехали К. и Д., которые повели его в кабинет к следователю. Поднимаясь на второй этаж, подходя к кабинету Аникин залез в тот же карман, где на ощупь почувствовал в кармане что-то твердое, похожее на меленький камень. В кабинете находились двое понятых, адвокат и сотрудник полиции. Данный пакетик, который он обнаружил у себя в кармане, находился у него в руке. Следователь предложил ему добровольно сообщить, имеются ли у него запрещенные предметы, на что он разжал руку и сказал, что у него есть пакетик с порошкообразным веществом похожим на твердый камень.
 
    Уточнил, что когда к нему подошли сотрудники полиции рядом с его подъездом находился мужчина, который живет с ним в одном подъезде и еще кто-то из соседей, но они происходящего не видели. Когда К. осматривал его карманы, то он проникал в них, поэтому он понял, что теперь у него в кармане наркотики. Аникин это понял потому, что К. в один из карманов лазил рукой, а по остальным просто похлопал, а затем он в автомобиле обнаружил там пакетик с наркотиком. Аникин сообщил, что он употребляет наркотики, но в этот день он их не употреблял. Аникин никому не сообщал, что ему подкинули наркотики, так как он думал, что это бесполезно, и поэтому не писал никаких замечаний в протокол.
 
    В судебном заседании (дата) подсудимый Аникин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что действительно он при себе (дата) хранил наркотическое средство героин для личного потребления, так как он является наркозависимым. Действительно Д. его задержал, передал сотрудникам полиции, которые его доставили в отдел полиции, и там при обыске он выдал героин. В содеянном раскаивается.
 
    Ранее он давал показания о том, что ему данное наркотическое средство было подкинуто сотрудниками полиции, так как пытался избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, однако в данный момент он полностью вину признает в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.
 
    Кроме признательных показаний Аникина А.В. его вина в совершении преступления подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами.
 
    Свидетель ФИО суду показал, что работал оперуполномоченным в ОП № 3 УМВД России по г. Липецку. В силу своей работы ему было известно, что Аникин причастен к незаконному обороту наркотических средств. Также ему было известно, что в отношении него было возбуждено уголовное дело. У него на исполнении было поручение следователя по установлению местонахождения Аникина А.В. и доставлении его в отдел полиции. В (дата) по <адрес> он задержал Аникина А.В.. В отношении задержанного были применены наручники, так как он оказывал сопротивление, то есть когда он взял его за руку, Аникин попытался сделать шаг назад. Была вызвана патрульная машина, после чего Аникин А.В. был доставлен в отдел полиции.
 
    В судебном заседании с согласия участников процесса оглашались показания свидетеля ФИО, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 90-92), которые он полностью поддержал, указав, что некоторые обстоятельства он мог забыть ввиду того, что прошло много времени, а также в связи с тем, что по долгу службы ему приходится часто заниматься задержанием.
 
    Свидетель ФИО суду показал, что в (дата) в районе <адрес> к нему подошел сотрудник полиции и попросил присутствовать в качестве понятого в Областном УВД, на что он согласился и они проследовали в здание УВД, где зашли в кабинет, в котором находилась следователь женщина, подсудимый, адвокат, еще один понятой и рядом девушка сидела и печатала. В присутствии всех участников подсудимому предложили выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте. Аникин согласился, и выдал целлофановый пакетик с веществом белого цвета. Данный пакетик был опечатан и подписан всеми участниками. Также у подсудимого были ключи и сигареты, после чего был приглашен эксперт, который сделал смывы, после чего смывы были также опечатаны в конверт и подписаны.
 
    Когда Аникину А.В. предложили выдать запрещенные предметы, то наркотик у него был зажат в руке, при этом Аникин А.В. пояснил, что этот наркотик у него для личного потребления. Аникина А.В. тщательно досматривали, при этом он вел себя спокойно. Далее был составлен соответствующий документ, в котором все участники расписались, в том числе и Аникин А.В., при этом ни от кого не последовало никаких замечаний.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса оглашались показания свидетеля ФИО, данные им в ходе предварительного следствия, ввиду наличия существенных противоречий относительно даты происходивших событий. Свои показания ФИО поддержал, неточности объяснил тем, что прошло большое количество времени и точную дату он мог забыть.
 
    Свидетель ФИО суду показал, что (дата), точного числа он не помнит он шел мимо <адрес> и к нему подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать понятым, на что он согласился. Зайдя в кабинет, он увидел следователя, Аникина А.В. и адвоката. В ходе обыска Аникин А.В. сказал, что хочет сделать заявление и выдать добровольно наркотики. Аникин А.В. держал наркотики в руке, это был маленький пакетик перевязанный ниткой. После чего пришел специалист сделал смыв с рук Аникина А.В.
 
    Согласно протоколу задержания подозреваемого Аникина А.В. от (дата) года, в ходе проведенного личного обыска Аникин А.В. из левой руки выдал один полимерный пакетик черного цвета, перевязанный нитью белого цвета (т. 1 л.д. 147-151).
 
    Из справки об исследовании № от (дата) года, следует, что вещество из полимерного пакетика, является наркотическим средством - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 166).
 
    Согласно заключению физико-химической экспертизы № от (дата) года, вещество из полимерного пакетика, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Первоначальная масса смеси составляла <данные изъяты> (т. 1 л.д. 109-117).
 
    Таким образом, проведенным экспертным исследованием достоверно установлено, что хранившийся у Аникина А.В. пакетик содержит наркотическое средство <данные изъяты>
 
    Конверт с одним полимерным пакетиком, с наркотическим средством - <данные изъяты>, изъятый (дата) в ходе личного обыска Аникина А.В., осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 133-138, 140).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от (дата) года, Аникин А.В. на момент осмотра находился в состоянии наркотического опьянения (т. 2 л.д. 40).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дата) у <данные изъяты>
 
    Данные доказательства, как объективно подтверждают признательные показания подсудимого Аникина А.В. о том, что он при задержании (дата) в районе <адрес> хранил при себе указанное наркотическое средство, так и полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО
 
    Анализируя показания свидетелей ФИО и ФИО суд констатирует, что они соответствуют друг другу, согласуются с письменными материалами дела, в том числе с протоколом задержания подозреваемого Аникина А.В. от (дата) года, а также полностью подтверждают признательные показания Аникина А.В., данные им в судебном заседании (дата) года.
 
    Суд критически относится к показаниям Аникина А.В., относительно того обстоятельства, что наркотические средства ему были подброшены ФИО при его фактическом задержании у <адрес>, так как никаких заявлений об этом он не делал при наличии такой возможности. Так, согласно протоколу задержания от (дата) года, а также показаниям свидетелей ФИО и ФИО, при обыске Аникина А.В. он показал, что с задержанием согласен и никаких заявлений, относительно подброшенных ему наркотических средствах от него не поступило. Более того, при задержании Аникина А.В. присутствовал защитник, что также говорит о наличии реальной возможности у подсудимого на том этапе сообщить об этом.
 
    Суд расценивает данную версию Аникина А.В. способом защиты с целью уйти от ответственности за совершенное преступление, что в свою очередь подтверждается и позицией подсудимого, которую он озвучил в судебном заседании (дата) года. Кроме того, Аникин А.В. показывал на присутствие соседей в момент его фактического задержания, однако назвать их данные не смог, пояснив при этом, что они вероятно ничего не видели, что само по себе исключает возможность проверить эту версию и указывает на ее надуманность. По этим же основаниям, суд отвергает показания Аникина А.В., относительно присутствия в момент его фактического задержания у <адрес> (дата) сотрудников полиции З. и К.
 
    Совокупность вышеприведенных доказательств, позволяет суду согласиться с позицией обвинения о том, что обнаруженное и изъятое у Аникина А.В. вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое незаконно хранилось при Аникине А.В.
 
    Квалифицирующий признак «в значительном размере» присутствует в действиях Аникина А.В., поскольку общая масса обнаруженного и изъятого у него наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров длят растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесена к значительному размеру.
 
    Таким образом, суд считает вину Аникина А.В. в совершении им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а кроме того влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Аникина А.В., положительные характеристики с места жительства, положительную характеристику с места отбывания наказания.
 
    Аникин А.В. <данные изъяты>
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от (дата) № Аникин А.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 62 ч. 1 УК РФ суд не находит.
 
    Суд не находит оснований, для применения в отношении Аникина А.В. положений ст. 82.1 УК РФ.
 
    Коль скоро в действиях Аникина А.В. имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива, то суд, при назначении наказания, полагает необходимым руководствоваться положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначив наказание не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, не находя при этом оснований, для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не входит в обсуждение вопроса о снижении категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), так как данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Аникину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд полагает, что для обеспечения целей наказания Аникину А.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает необходимым назначить Аникину А.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аникина а.в. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Аникину А.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с (дата) года.
 
    Зачесть в срок отбывания Аникиным А.В. наказания время, проведенное им под стражей, а также время его задержания, а всего период с (дата) до (дата) года, включительно.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аникиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий                                                                                                 А.С. Мясников