Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2014 г. п.Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Школина И.А.
подсудимого А
защитника адвоката Мацкевича Е.В., представившего удостоверение № 1040, выданное ГУ Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Даценко С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ у А возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш. С целью реализации своего преступного умысла А ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у неустановленного лица, в неустановленном месте приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство А незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Ч зная, что А осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиш, посредством сотовой связи сообщил А о готовности приобрести у него наркотическое средство гашиш на сумму <данные изъяты> рублей, на что А ответил согласием и назначил Ч встречу в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>», находящегося в районе <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут А, действуя из корыстных побуждений, и, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Ч приобрести у него наркотическое средство, полагая, что от сделки по реализации наркотического средства он получит материальную выгоду, находясь у кафе «<данные изъяты>» в районе <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, незаконно посредством продажи за <данные изъяты> рублей сбыл Ч кусочек вещества, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Гашиш постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ч приобретенный гашиш добровольно выдал сотрудникам Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра А в кармане штанов в портмоне обнаружен и изъят кусочек вещества, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой (с учетом израсходованного при проведении экспертизы) <данные изъяты> грамма.
Свои преступные действия А не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю было изъято в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».
Подсудимый виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства не признал. При этом пояснил суду, что он был знаком с Ч, который в деле проходит свидетелем с фамилией «Ч в течение длительного времени, подлинная его фамилия ему неизвестна. ДД.ММ.ГГГГ Ч обратился к нему с просьбой помочь ему приобрести гашиш, так как он торопился на отдых на озера и не располагал временем, чтобы приобрести гашиш самостоятельно. При этом он отказывался, а Ч его уговаривал, тем самым через Ч со стороны сотрудников наркоконтроля имела место провокация его на преступление. Он пообещал Ч купить гашиш у Б который проживает в <адрес>, у которого сам Ч неоднократно покупал гашиш. Днем он съездил к Б и приобрел у него за <данные изъяты> рублей в долг для Ч «коробок» гашиша, так условно называется определенное количество гашиша. Никакой выгоды для себя он не преследовал, он только оказал посредничество в приобретении Ч наркотического средства гашиш, о чем сразу же сообщил при своем задержании вечером ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>
Вина подсудимого в предъявленном обвинении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- Показаниями свидетеля под псевдонимом Ч», пояснившего суду, что ему было известно том, что в <адрес> мужчина по имени А занимается распространением наркотического средства гашиш, продает по цене <данные изъяты> рублей за «коробок». Он сам у А ранее один раз приобретал наркотическое средство гашиш для личного употребления в количестве одного условного «коробка». Перед приобретением гашиша с А необходимо было созвониться по сотовому телефону, сказать ему, какая будет при себе сумма денег и договориться о встрече, которая обычно происходит в <адрес> у кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие сотрудникам Минусинского наркоконтроля на участие в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» у А, проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением «проверочной закупки» около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <адрес>, куда он приехал на автомашине «<данные изъяты><данные изъяты>, в присутствии двух представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств и ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было. После чего ему были преданы денежные средства <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> рублей, номера купюр были предварительно отксерокопированы, сверены с оригиналами, внесены в протокол передачи денежных средств. Денежные средства были обработаны порошком «СХВ» с помощью ватного тампона, данный тампон был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью Минусинского МРО «для пакетов», где была сделана пояснительная надпись и расписались представители общественности. Присутствующим было разъяснено, что денежные средства ему предназначаются для приобретения наркотического средства гашиш в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка». Затем был обследован его автомобиль «<данные изъяты>, в котором денег и ничего противозаконного не было обнаружено. В присутствии представителей общественности и сотрудников наркоконтроля он позвонил А и спросил, можно ли приобрести наркотическое средство, обозначив его условным названием «коробок» в количестве «один». А ответил положительно и назначил встречу около кафе «<данные изъяты> в <адрес>. Он сообщил об этом всем присутствующим, после чего на автомобиле «<данные изъяты> проследовал <адрес> к кафе «<данные изъяты>», где его ожидал А. Подъехав к кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, он увидел ожидающего его А недалеко от кафе «<данные изъяты>». А был одет в кепку темного цвета, на которой находились солнцезащитные очки, футболку красного цвета, джинсы темного цвета, на ногах были сланцы. А, увидев его, подошел к его автомобилю, поздоровался с ним. После этого А достал из кармана джинсов кусок прямоугольной формы темного цвета, обвернутый прозрачной полимерной пленкой, и передал ему, а он передал А деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля. После этого он развернулся на том же месте и направился на выезд из <адрес>, где его ожидал сотрудник наркоконтроля с двумя представителями общественности. В присутствии представителей общественности он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство гашиш, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатями Минусинского МРО УФСКН, снабжено пояснительной надписью, заверено подписью двух представителей общественности. Он пояснил всем присутствующим, что кусок вещества темного цвета, добровольно выданный им, он приобрел как наркотическое средство гашиш около кафе «<данные изъяты>» в <адрес> за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени А. Далее был проведен его личный досмотр, а также досмотр его автомобиля «<данные изъяты>, в ходе которого у него ничего противозаконного не было обнаружено. Все происходящее фиксировалось в протоколы, с которыми все участвующие знакомились под проспись. Долговых обязательств перед А он не имеет, неприязненных отношений между ними нет, причин оговаривать не имеет;
- Показаниями свидетеля М, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень были приглашены сотрудниками Минусинского наркоконтроля в качестве представителей общественности для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств на территории <адрес>, они согласились. Им были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств был приглашен гражданин, которого им представили как Ч. Выехав на служебном автомобиле <адрес> в их присутствии был досмотрен гражданин Ч, у которого денежных средств, ничего противозаконного обнаружено не было, ничего не изымалось. Ч были переданы денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты>, номера купюр были предварительно отксерокопированы, сверены с оригиналами, внесены в протокол передачи денежных средств, также купюры были помечены специальным порошком СХВ, образец порошка был помещен в бумажный конверт, опечатан печатями «для пакетов Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю», снабжен пояснительной надписью, они как представители общественности расписались на нем. Затем было проведено обследование автомобиля «<данные изъяты> в котором денежных средств, ничего противозаконного обнаружено не было, ничего не изымалось. Ч по сотовому телефону позвонил мужчине, которого называл по имени А, спросил, куда ему подъехать для приобретения наркотического средства «гашиш», на что собеседник пояснил, что ожидает около кафе «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>. После этого Ч на автомобиле <данные изъяты> поехал на встречу к указанному кафе, за ним для обеспечения наблюде6ия проследовали на другом автомобиле сотрудники УФСКН. Они совместно с сотрудником УФСКН ожидали Ч в <адрес>, на въезде около <адрес> при этом по радиостанции сотрудники УФСКН сообщали, что они продолжают наблюдение за Ч. Примерно через 10 минут Ч вернулся, пояснил, что приобрел наркотическое средство «гашиш». В их присутствии Ч добровольно выдал сотруднику пластинку вещества темного цвета, обернутую в отрезок из прозрачной полимерной пленки, при этом пояснил, что выдаваемое вещество он приобрел 10 минут назад как наркотическое средство «гашиш» за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени А, по прозвищу Г», находясь около кафе «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> <адрес>. Пластинка вещества была упакована в бумажный конверт, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями представителей общественности. Далее был проведен личный досмотр Ч и его автомобиля, в ходе которого ни денег, ничего противозаконного обнаружено не было и ничего не изымалось. В дальнейшем на выезде из <адрес> у автодрома был проведен личный досмотр
гражданина А, у которого из правого переднего кармана джинсов изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, который упаковали в прозрачный
полимерный пакет, горловина пакета была прошита нитями, концы нитей оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью и опечатаны печатями «для пакетов Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю», заверено его подписью и подписью второго
представителя общественности. Из правого заднего кармана джине был обнаружен
портмоне из кожи коричневого цвета, в одном из отделов которого были обнаружены и
изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр были внесены в протокол
личного досмотра, упакованы в прозрачный полимерный пакет тем же способом. В портмоне в одном из отделов был обнаружен и изъят кусочек вещества темного цвета,
завернутый в отрезок из прозрачной полимерной пленки, который был изъят тем же способом. Как пояснил А, телефон, деньги, принадлежат ему лично, кусочек вещества - это наркотическое средство «гашиш», принадлежит ему для личного употребления. В дальнейшем все проследовали в отдел, где у А были изъяты смывы с рук. Все происходящее фиксировалось в протоколы, с которыми все участвующие знакомились и расписывались в них;
- Показаниями свидетеля Г, давшего в суде показания, аналогичные с показаниями свидетеля М
- Показаниями свидетеля Т, пояснившего суду, что он состоит в должности оперуполномоченного Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В Минусинский МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю неоднократно поступала оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> мужчина по имени А причастен к незаконному распространению наркотического средства гашиш. С целью документирования преступной деятельности А ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В роли приобретателя наркотического средства гашиш А был привлечен гражданин, засекреченный в целях безопасности как Ч, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». На <адрес> в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр Ч и его автомобиля, в ходе которого у Ч денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. Далее Ч были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства гашиш под контролем сотрудников, купюрами по <данные изъяты> рублей, обработанных в присутствии представителей общественности специальным порошком «СХВ». Ч по сотовому телефону позвонил мужчине, которого называл по имени А, спросил, куда он должен подъехать для приобретения наркотического средства
«гашиш», на что собеседник пояснил, что ожидает около кафе «<данные изъяты>», расположенном
в <адрес>. После чего Ч на автомобиле «<данные изъяты> поехал на встречу к указанному кафе. Он и представители общественности
ожидали Ч в <адрес>, на въезде, при этом по радиостанции слышали, что
сотрудники продолжают вести за Ч наблюдение. Примерно через 10-15 минут
Ч вернулся, пояснил, что приобрел наркотическое средство «гашиш». Около <адрес> в присутствии представителей общественности
Ч добровольно выдал пластинку вещества темного цвета, обернутую в отрезок из
прозрачной полимерной пленки, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел
выдаваемое вещество как наркотическое средство «гашиш» за <данные изъяты> у мужчины по
имени А, по прозвищу «Г», находясь около кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. Пластинка вещества была упакована в бумажный конверт в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Далее был проведен личный досмотр Ч, в ходе которого у того денег, ничего противозаконного обнаружено не было, ничего не изымалось. Там же было проведено обследование автомобиля «<данные изъяты>, в котором денежных средств и ничего противозаконного обнаружено не было, ничего не изымалось. Происходящее фиксировалось в протоколы, с которыми все участвующие знакомились под роспись.
- Показаниями свидетеля К, аналогичными с показаниями свидетеля Т, который кроме того пояснил, что он совместно со старшим оперуполномоченным Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю П на служебном автомобиле «<данные изъяты>» осуществлял наблюдение за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Они проследовали за автомобилем Ч, видели, как Ч подъехал к кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Около указанного кафе к автомобилю Ч с водительской стороны подошел мужчина, установленный позже как А. А и Ч поздоровались и чем-то обменялись, и Ч на автомобиле тронулся, после чего было принято решение о задержании А. А был задержан на месте. Ч на автомобиле проследовал на выезд из <адрес>, где остановился около <адрес>, около ожидавших его сотрудников Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю и представителей общественности, после чего наблюдение было прекращено. Во время передвижений Ч в контакт кроме А ни с кем не вступал, находился в постоянном поле зрения. Около автодрома на выезде из <адрес> в присутствии двух представителей общественности им был произведен личный досмотр А. Перед началом личного досмотра А было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что А ничего не ответил и пояснять не стал. В ходе досмотра у А из правого переднего кармана джинсов был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, из правого заднего кармана джинсов был изъят портмоне из кожи коричневого цвета, в котором были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кусочек вещества темного цвета, завернутый в отрезок из прозрачной полимерной пленки, все обнаруженное изымалось и упаковывалось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Как пояснил А, телефон, деньги, принадлежат лично ему, кусочек вещества - это наркотическое средство «гашиш», принадлежит ему для личного употребления. В дальнейшем все проследовали в отдел, где у А были изъяты для сравнительного исследования смывы с рук. Все происходящее фиксировалось в протоколы, с которыми все участвующие знакомились под подпись;
- Показаниями свидетеля П., давшего суду аналогичные показания со свидетелями Т и К;
-Вина подсудимого А в предъявленном обвинении подтверждается также другим доказательствами:
- материалами оперативно-розыскной деятельности, которые не являются секретными, предоставлены на основании постановления начальника Управления УФСКН по Красноярскому краю Г от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.8)):
-постановлением Управления УФСКН по Красноярскому краю Г от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, изложенных в постановлении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником Управления УФСКН по Красноярскому краю Г ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10);
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», около кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес> А, ДД.ММ.ГГГГ г.р., незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей кусок вещества темного цвета, как наркотическое средство «гашиш», участнику ОРМ «Проверочная закупка» гр-ну Ч. Согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> грамма.(л.д. 13)
Результатами ОРД:
-Актом проведения проверочной закупки, составленным оперативным уполномоченным Минусинского МРО УФСКН по Красноярскому краю Т, в котором отражен весь ход проведения оперативно-розыскного мероприятия от личного досмотра Ч и его автомобиля до изъятия смывов с рук А для сравнительного исследования. Содержание акта полностью совпадает с показаниями свидетеля Т, данными в судебном заседании (л.д.11);
-Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, составленным младшим оперативным уполномоченным Минусинского МРО УФСКН по Красноярскому краю К, содержание которого полностью совпадает с его показаниями в судебном заседании (л.д. 12);
-Протоколом личного досмотра Ч до проведения оперативно -
розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ года, при котором денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и
изъято не было (л.д. 18);
- Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в
проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Ч
были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты>
рублей №, обработанные спец.порошком
СХВ (л.д.19-20);
- Протоколом обследования автомобиля «<данные изъяты>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д.21-22);
- Протоколом добровольной выдачи Ч куска вещества темного цвета прямоугольной формы, обернутого в прозрачную полимерную пленку, приобретенного им у А (л.д.23);
-Протоколом личного досмотра Ч после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г., при котором денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. 24);
- Протоколом обследования автомобиля «<данные изъяты> после проведения «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (л.д.25-26);
- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, приобретенное Ч в ходе «проверочной закупки» у А, является наркотическим средством - гашиш, масса которого оставила <данные изъяты> г. На представленных объектах следов рук не обнаружено (л.д.29);
- Протоколом личного досмотра А после проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у А обнаружены и изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» imei: №, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей №, кусочек вещества темного цвета. (л.д. 30-34);
- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у А ДД.ММ.ГГГГ получены смывы с рук (л.д.35);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в смывах с рук гр. А и на контрольном тампоне к смывам с рук следов наркотических средств, изготовленных из конопли, не обнаружено.
В смывах с рук гр. А имеются следы люминесцирующего вещества,
однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом,
представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения в конверте с
пояснительной надписью: «Образец порошка СХВ, которым обработаны денежные
купюры в сумме <данные изъяты> рублей переданные участнику ОРМ проверочная закупка гр-ну
Ч ДД.ММ.ГГГГ г...». На контрольном тампоне к смывам с рук следов
люминесцирующего вещества не обнаружено (л.д. 42-44);
-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша составила <данные изъяты> г (<данные изъяты> г в конверте с пояснительной надписью: «... Кусок вещества темного цвета, добровольно выданный участником ОРМ «проверочная закупка» гр-ном Ч ДД.ММ.ГГГГ г...» и <данные изъяты> г в пакете с пояснительной надписью: «Вещество изъятое в ходе личного досмотра А <адрес> ДД.ММ.ГГГГ »). (л.д. 48-50);
- Протоколом осмотра наркотического средства гашиш, добровольно выданного Ч; наркотического средства гашиш, изъятого у А, денежных средств, сотового телефона, изъятых в ходе личного досмотра А; смывов с рук А и соответствующего контрольного тампона к смывам, образца порошка СХВ (л.д.52-56) и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - наркотического средства гашиш, добровольно выданного Ч; наркотического средства гашиш, денежных средств, сотового телефона, изъятых в ходе личного досмотра А; смывов с рук А и соответствующего контрольного тампона к смывам, образца порошка СХВ. (л.д.57).
Все доказательства, исследованные и проверенные в ходе судебного заседания, суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными.
Доводы подсудимого и защитника том, что материалы ОРМ являются недопустимыми доказательствами, поскольку участвовавшие в ОРМ представители общественности были заинтересованными лицами, так как они постоянно привлекаются Минусинским отделением наркоконтроля к проведению оперативно-розыскных мероприятий, являются несостоятельными, поскольку противоречат показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей М и Г, которые пояснили, что они оказались в роли понятых случайно, их показания последовательны и согласуются с показаниями других участников оперативно-розыскного мероприятия.
Доводы подсудимого о том, что Ч спровоцировал его на приобретение для него наркотических средств, уговорив его (А) приобрести наркотики, суд считает не соответствующие обстоятельствам дела. Из показаний свидетеля Ч следует, что никаких уговоров А продать ему гашиш не было, А не объяснял ему, где он возьмет наркотик для сбыта, ранее он уже один раз приобретал у А за деньги наркотическое средство гашиш. Предварительное согласие подсудимого А на передачу Ч наркотического средства было получено в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства к совершению преступления со стороны Ч, что подтверждается также материалами ОРД. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний А на предварительном следствии, данных им в качестве обвиняемого в присутствии защитника, следует, что он признаёт себя виновным в покушении на сбыт наркотического средства в полном объёме (л.д.100-102). Суд приходит выводу, что умысел А на совершение преступления сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников Минусинского отделения УФСКН и лица, участвовавшего в ОРМ "проверочная закупка", а показания подсудимого А о том, что Ч склонил его к совершению данного преступления, суд расценивает как способ избежать ответственности за совершенное преступления. Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства, доказательств опровергают доводы осужденного о том, что он являлся пособником в приобретении наркотических средств, все действия А по сбыту гашиша совершались с единым умыслом на сбыт имевшегося у него наркотического средства. Оперативно-розыскные мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А проведены в соответствии с требованиями закона, в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств - сбытом гашиша, при проверке указанной информации в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была установлена причастность А к сбыту наркотических средств.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт А вменяемым.
В соответствие со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Суд также учитывает данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, склонного к употреблению наркотических средств, в то же время на учете у нарколога и психиатра не состоящего, работающего <данные изъяты>, являющего единственным кормильцем в семье, состояние его здоровья, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, а также конкретные обстоятельства дела и неоконченный состав преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, находит данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить ему наказание за данное преступление с применением положений ст. 64 УК РФ. Учитывая, что А имеет судимость за незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, суд считает его испарение без изоляции от общества невозможным.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
С учетом удовлетворительной характеристики подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбытого наказания содержание под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения осужденному А оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю: <данные изъяты>, уничтожить. <данные изъяты> возвратить осужденному А <данные изъяты> оставить по принадлежности начальнику Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.П. Шимохина