Приговор от 19 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
19 февраля 2014 года ст.Преградная
 
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего – судьи Дубовцевой А.Н.
 
    при секретаре Федьковой О.Д.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – Хапаева Ш.А.
 
    подсудимого Безручко А.М.
 
    защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Михайлова С.Н. представившего удостоверение № 64 от 24 декабря 2007 года и ордер №0111071 от 19 февраля 2014 г.
 
    потерпевшей ФИО 1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безручко А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Безручко А.М. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Безручко А.М. при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Безручко А.М. 19 декабря 2013 года около 12 часов находился совместно с ФИО 2 и ФИО 3 в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения <адрес> по месту его временного проживания у ФИО 1. Во время нахождения в указанной летней кухне у Безручко А.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение двух чугунных батарей и алюминиевого листа, хранящихся в хозяйственной постройке во дворе вышеуказанного домовладения, с целью их продажи и приобретения на вырученные денежные средства спиртных напитков. Далее Безручко А.М., введя в заблуждение ФИО 2 о правомерности своих действий, попросил последнего помочь, пояснив, что необходимо сдать принадлежащий ему металл. После чего Безручко А.М. около 12 часов 30 минут 19 декабря 2013 года путем свободного доступа из помещения хозяйственной постройки, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что он завладевает чужим имуществом и желая этого, с помощью ФИО 2 вынес две чугунные батареи б/у стоимостью 1960 рублей каждая на общую сумму 3920 рублей, алюминиевый лист б/у стоимостью 820 рублей, принадлежащие ФИО 1, после чего распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Безручко А.М. потерпевшей ФИО 1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4740 рублей.
 
    Указанные действия Безручко А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Безручко А.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Безручко А.М. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
 
    Предъявленное ему обвинение Безручко А.М. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
 
    Защитник подсудимого адвокат Михайлов С.Н. ходатайство подсудимого Безручко А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
 
    Потерпевшая ФИО 1 рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает, подсудимый возместил причиненный материальный ущерб и принес свои извинения, в связи с чем она просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель Хапаев Ш.А. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Безручко А.М. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ также не возражает.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Безручко А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безручко А.М., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Безручко А.М. по факту кражи у потерпевшей ФИО 1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Безручко А.М. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное Безручко А.М., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Безручко А.М., суд в соответствии с пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной Безручко А.М., активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По месту жительства Безручко А.М. характеризуется посредственно, от соседей жалоб не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».
 
    Безручко А.М. ранее не судим, его действия тяжких последствий не повлекли, ущерб подсудимый возместил потерпевшей в полном объеме, свою вину признал, в содеянном раскаялся и в настоящее время не представляет опасности для общества.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, в целях исправления, перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку в судебном заседании Безручко А.М. пояснил, что в настоящее время работает по найму у частных лиц, а также получает пенсию по инвалидности, и сможет оплатить штраф.
 
    Меру пресечения Безручко А.М. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу – 2 чугунные батареи и алюминиевый лист, следует вернуть по принадлежности.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Безручко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения в отношении Безручко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства 2 чугунные батареи и алюминиевый лист вернуть потерпевшей ФИО 1
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Председательствующий Дубовцева А.Н.
 
    Приговор вступил в законную силу.