Приговор от 23 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        р.п. Тонкино      23 мая 2014 года
 
    Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,
 
    защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского района» Савинцевой Е.А., представившей удостоверение № и ордера №
 
    подсудимого, гражданского ответчика - Куралова И.Ф.,
 
    потерпевшей, гражданском истце – ФИО3,
 
        при секретаре Потехиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению
 
        Куралова Ивана Федоровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    27.02.2006 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Судимость погашена;
 
    17.05.2007 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с присоединением приговора от 27.02.2006 г. на общий срок 8 лет лишения свободы. Определением Нижегородского областного суда от 20.07.2007 г. приговор изменен. Окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев. Судимость погашена;
 
    01.08.2007 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.05.2007 г. и приговор от 27.02.2006 г. к 8 годам лишения свободы. Определением Нижегородского областного суда Нижегородской области от 25.09.2007 г. приговор изменен. Окончательное наказание определено в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области от 15.10.2013 г. срок наказания снижен до 6 лет 8 месяцев лишения свободы. 21.10.2013 г. освобожден по отбытию наказания. Судимость не погашена.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Куралов И.Ф. угрожал убийством ФИО2
 
    Преступление Кураловым И.Ф. было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    22 февраля 2014 года около 17:00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ней, с целью психического воздействия на нее, достал из кармана нож и стал высказывать словесную угрозу убийством, говорил, что зарежет ее, при этом в руках держал нож и размахивал им перед ФИО2 ФИО2 понимая, что находится в непосредственной близости от Куралова И.Ф. реально восприняла угрозу убийством с его стороны, так как Куралов И.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Органами дознания действия Куралова И.Ф. по первому эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, Куралов И.Ф. угрожал убийством ФИО3
 
    Преступление Кураловым И.Ф. было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    24 февраля 2014г. около 14:00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, подошел к ней с поясом в руке и накинув его ей на шею, стал стягивать концы. ФИО3 испугалась за свою жизнь и здоровье и взяв пояс руками попыталась помешать Куралову И.Ф.. Расслабив пояс Куралов И.Ф. отпустил ФИО3 В продолжение своих преступных действий, с целью психического воздействия на ФИО3 Куралов И.Ф. взял нож и подойдя к ней стал высказывать словесную угрозу убийством. ФИО3 реально восприняла слова угрозы убийством со стороны Куралова И.Ф., так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Органами дознания действия Куралова И.Ф. по второму эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, Куралов И.Ф. открыто похитил денежные средства принадлежащие ФИО3
 
    Преступление Кураловым И.Ф. было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    24 февраля 2014 года около 15:00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к шкафу находящемуся в прихожей квартиры, где из дамской сумки принадлежащей ФИО3, в присутствии самой ФИО3 открыто похитил денежные средства в сумме 2200 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
 
    Органами дознания действия Куралова И.Ф. по третьему эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемый Куралов И.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании, после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Куралов И.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствие. С проведением судебного разбирательства в особом порядке согласна.
 
    Потерпевшая ФИО3 с проведением судебного заседания в особом порядке согласна.
 
        Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступления совершенные подсудимым Кураловым И.Ф. не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Правовая оценка действий подсудимого сторонами по делу не оспаривается.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, признает Куралова И.Ф. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.
 
    Действия подсудимого Куралова И.Ф. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия подсудимого Куралова И.Ф. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия подсудимого Куралова И.Ф. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд назначает подсудимому наказание, руководствуясь ст. 60 УК РФ.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод, а также справедливости наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его родных и близких.
 
    Ходатайств от подсудимого Куралова И.Ф. о снижении наказания в связи с состоянием здоровья не поступало.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Куралову И.Ф., в соответствии с п. «и» и «г» ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетних детей у виновного.
 
    Судом установлено, что Куралов И.Ф. был осужден:
 
    - 27.02.2006 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Судимость погашена;
 
    - 17.05.2007 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с присоединением приговора от 27.02.2006 г. на общий срок 8 лет лишения свободы. Определением Нижегородского областного суда от 20.07.2007 г. приговор изменен. Окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев. Судимость погашена;
 
    - 01.08.2007 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.05.2007 г. и приговор от 27.02.2006 г. к 8 годам лишения свободы. Определением Нижегородского областного суда Нижегородской области от 25.09.2007 г. приговор изменен. Окончательное наказание определено в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области от 15.10.2013 г. срок наказания снижен до 6 лет 8 месяцев лишения свободы. 21.10.2013 г. освобожден по отбытию наказания. Судимость не погашена.В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 
        Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание Куралову И.Ф., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
 
    Подсудимый Куралов И.Ф. согласно п. 2 ст. 15 УК РФ совершил два преступления небольшой тяжести и согласно п. 3 ст. 15 УК РФ, одно преступление средней тяжести.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого суд установил, что Куралов И.Ф. зарегистрирован и проживает по адресу: <данные изъяты> с ФИО8 и своими детьми ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 186-187), по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского совета Тонкинского района Нижегородской области и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 187-188), на диспансерном наблюдении у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 183), ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость (л.д. 184, 185, 193-211).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Кураловым И.Ф. преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) у суда не имеется.
 
    Кроме того, учитывая характер и обстоятельства совершенных Кураловым И.Ф. преступлений, а также мнение участников процесса, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Назначая наказание Куралову И.Ф. в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    С учетом характера и обстоятельств совершенных Кураловым И.Ф. преступлений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, оглашенного характеризующего материала, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Куралову И.Ф. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Куралову И.Ф., суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наказание подсудимому Куралову И.Ф. суд назначает с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом личности и обстоятельств совершенных Кураловым И.Ф. преступлений суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания оснований, для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ у суда не имеется.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Куралову И.Ф. по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст. 69 УК РФ исходя из того, что два преступления совершенные Кураловым И.Ф. относятся к категории небольшой тяжести, а одно преступление относится к категории средней тяжести и назначает наказание путем частичного сложения наказаний.
 
    Вид исправительного учреждения для отбывания наказания осужденному Куралову И.Ф. суд полагает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ Куралов И.Ф. не задерживался.
 
    Меру пресечения Куралову И.Ф. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу.
 
    По данному уголовному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск, согласно которого она просит взыскать с Куралова И.Ф. в свою пользу причиненный ей моральный вред в сумме 2000 рублей (л.д. 172).
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО2 участие не принимала, в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, по существу поддержания ранее заявленных ею исковых требованиях свое мнение не выразила.
 
    Подсудимый Куралов И.Ф. исковые требования ФИО2 не признал.
 
    Данное исковое заявление суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с тем, что гражданским истцом не выражена позиция в части удовлетворения исковых требований или отказе от иска. В исковом заявлении не указано в чем заключаются причиненный ей моральный вред (физические и (или) нравственные страдания) действиями, нарушающими её личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие ей другие нематериальные блага.
 
    Также, по данному уголовному делу потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск, согласно которого она просит взыскать с Куралова И.Ф. в свою пользу причиненный ей моральный, материальный и физический вред, а также моральный вред, причиненный её несовершеннолетнему ребенку ФИО9 в сумме 15000 рублей (л.д. 213).
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО3 исковые требования изменила. Просит взыскать с Куралова И.Ф. в свою пользу причиненный ей моральный, материальный и физический вред, а также моральный вред, причиненный её несовершеннолетнему ребенку ФИО9 в сумме 30000 рублей. Предоставила копии актов выполненных работ на оказание платных медицинских услуг, копии договоров на оказание платных медицинских услуг, копии квитанций на оказание платных медицинских услуг, копии кассовых чеков из аптеки, копии листов нетрудоспособности, копии проездных документов.
 
    Почему возникла необходимость в получении платных медицинских услуг, а не медицинских услуг в рамках ОМС, ФИО3 суду пояснить не смогла.
 
    Кроме того, потерпевшая ФИО3 не предоставила суду расчет взыскиваемой суммы. Сделать вывод какая сумма причиненного материального вреда, и какая сумма причиненного морального вреда должна быть взыскана с подсудимого в пользу потерпевшей и в пользу её несовершеннолетнего ребенка, суд без расчета определить не может.
 
    Таким образом, данное исковое заявление, в силу вышеизложенных обстоятельств, подлежит оставлению без рассмотрения.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Куралова Ивана Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62, 68 УК РФ в виде лишения свободы:
 
    - по первому эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - по второму эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - по третьему эпизоду по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Куралову И.Ф. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Куралова И.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Взять Куралова И.Ф. под стражу в зале суда.
 
        Срок отбытия наказания Куралову И.Ф. исчислять с момента вынесения настоящего приговора, т.е. с 23 мая 2014 года.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 к Куралову Ивану Федоровичу оставить без рассмотрения, разъяснив гражданским истцам право обращения с заявленным иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа, пояс бордового цвета, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кураловым И.Ф. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному Куралову И.Ф. в случае подачи апелляционной жалобы право его участия при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции.
 
                        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Судья Тонкинского
 
    районного суда В.А. Потапенко