Приговор от 05 марта 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2014 <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    5 марта 2014 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Корневой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Кремер С.В.,
 
    защитника Койновой М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Барматова Н.Д.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Барматова Н.Д,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с возложением дополнительной обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц и не менять место жительства без уведомления данного органа. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранено, постановлено приговор исполнять самостоятельно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Барматов Н.Д. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: в период времени с 01 часа до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Барматов Н.Д. в состоянии алкогольного опьянения находился на усадьбе дома, расположенного по адресу:<адрес>. Ему было достоверно известно, что на приусадебном участке данного дома находится автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 У Барматова Н.Д. в вышеуказанный период времени возник преступный умысел на угон указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих
действий, с целью прокатиться, не имея законных прав на управление названным автомобилем, в вышеуказанное время Барматов Н.Д. свободным доступом через незапертую переднюю дверь водителя проник в салон автомобиля, сел в салон на место водителя, выдернул провода зажигания и путем их соединения завел двигатель автомобиля и поехал по автодороге <данные изъяты> в <адрес>. Доехав до кафе <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, развернул автомобиль и поехал обратно по автодороге <данные изъяты> в<адрес>, после чего остановил автомобиль у стелы, расположенной на границе <адрес> и<адрес>, и вышел из него.
 
    В судебном заседании подсудимый Барматов Н.Д. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кремер С.В., потерпевший ФИО1 и защитник Койнова М.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Барматова Н.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем (угон), и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отрицательные характеристики его по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание Барматову Н.Д., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, как имеющего криминальную направленность, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть содеянного, а также для достижения целей наказания, исправления Барматова Н.Д., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.
 
    Поскольку рассматриваемое преступление подсудимым было совершено в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по вышеуказанным приговорам, и назначает окончательное наказание подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступлений судом не усмотрено.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усмотрено.
 
    По правилам ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию подсудимым в колонии-поселении.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Барматова Н.Д, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Барматова Н.Д. по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Барматову Н.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Барматова Н.Д. под стражей по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Установить, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной инспекции о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбытия наказания, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить Барматова Н.Д. от взыскания судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства: след транспортного средства, следы обуви, оптический диск со скопированным видеофайлом, - хранить в материалах уголовного дела; автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, видеокамеру марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, упаковочную коробку для видеокамеры с наименованием марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> чехол с подголовника водительского сидения, оплетка с руля, чехол с водительского сидения, - оставить ФИО1; свидетельство о регистрации автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, серии <данные изъяты> №, - оставить ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий: Смоленский В.В.