Приговор от 13 января 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Славгород 13 января 2014 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Ивлевой Н.И.,
 
    подсудимого Матвеенко В.А..,
 
    защитника Моисцрапишвили О.Н., представившего удостоверение N
 
    1082 и ордер N 005991,
 
    при секретаре Бугровой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МАТВЕЕНКО В.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Матвеенко В.А., находясь около <данные изъяты> задался целью на незаконные приобретение, хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3 карбоксилата – хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 2,87 грамма, которое стал хранить без цели сбыта в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №.
 
    Около 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Матвеенко В.А., управляя принадлежащим ему автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в котором с вышеуказанного времени она хранил наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3 карбоксилата – хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 2,87 грамма, был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы <адрес>. В ходе проверки салона автомобиля между передним водительским и пассажирским сидениями, около рычага переключения передач был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом кремового цвета. Матвеенко В.А., желая скрыть факт незаконного хранения вышеуказанного наркотического средства. в целях избежания уголовной ответственности, не сообщил сотруднику полиции о незаконном хранении им наркотического средства в салоне принадлежащего ему автомобиля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 09 минут до 23 часов 55 минут, при производстве осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящегося <адрес>, между передним водительским и пассажирским сидениями, около рычага переключения передач, был изъят прозрачный полимерный пакет с веществом кремового цвета, который согласно заключению эксперта является наркотическом средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3 карбоксилата – хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 2,87 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215, от 13.06.2013 N 496) является крупным размером.
 
        Подсудимый Матвеенко В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимым Матвеенко В.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Моисцрапишвили О.Н., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Ивлева Н.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеенко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Матвеенко В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Матвеенко В.А. характеризуется положительно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимому Матвеенко В.А. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие на <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие его ответственность, - отсутствуют
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Матвеенко В.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, на основании ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Матвеенко В.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимый Матвеенко В.А. характеризуется положительно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Матвеенко В.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МАТВЕЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания МАТВЕЕНКО В.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Матвеенко В.В. – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 4 пакета: пакет № 1 – с наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3 карбоксилата – хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 2,87 грамма; пакет № 2 – со срезами ногтевых пластин; пакеты № 3, 4 – с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», - уничтожить;
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, оставить в распоряжение владельца – Матвеенко В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Председательствующий В.В. Витько