Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
№1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 апреля 2014 г. с. Ермекеево
Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,
с участием государственного обвинителя Киньягулова Р.М.,
защитника Гилязова Р.Б., представившего ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
подсудимого Козлова В.В.,
при секретаре Сибагатуллиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Козлов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 8 классов, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов В.В. в августе 2013 года, умышленно, с целью личного употребления, собрал возле <адрес>, стебли и листья конопли, после чего высушил их и незаконно хранил в доме по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) весом 888,64 гр.
Согласно справки об исследовании № 200 от 03 декабря 2013 года представленные на исследование растительные вещества, массой на момент проведения исследования-15.40г, после высушивания, содержащееся в кастрюле с крышкой и массой на момент проведения исследования-873.24г, после высушивания, содержащееся в одном полимерном пакете, содержащемся в полиэтиленовом ведре синего цвета, состоят из частей растения конопля, содержат тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Согласно заключения эксперта № 137 от 21 декабря 2013 года представленные на экспертизу растительные вещества, массой на момент проведения экспертизы -13.40г, после высушивания, содержащееся в кастрюле с крышкой и массой на момент проведения экспертизы-871.24г, после высушивания, содержащееся в одном полимерном пакете, содержащемся в полиэтиленовом ведре синего цвета, состоят из частей растения конопля, содержат тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
На основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.06 г, №421, постановления Правительства РФ от 04.07.07 г. №427, постановления Правительства РФ от 22.06.09 г. №507) марихуана внесена в действующий список наркотических средств ( Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). В соответствии с постановлением от 01.10. 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) массой свыше <данные изъяты> гр. относится к крупному размеру.
Таким образом, Козлов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Козлов В.В. в сентябре 2012 года, умышленно, с целью личного употребления, собрал возле <адрес>, стебли и листья конопли, после чего высушил их и незаконно хранил в доме по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) весом 40,12 гр.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакете, массой после высушивания-40,12 гр., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
На основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.06 г, №421, постановления Правительства РФ от 04.07.07 г. №427, постановления Правительства РФ от 22.06.09 г. №507) марихуана внесена в действующий список наркотических средств ( Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). В соответствии с постановлением от 01.10. 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) массой свыше 40,12 гр. относится к значительному размеру.
Таким образом, Козлов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Козлов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Козлов В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.
По ходатайству Козлова В.В. с согласия государственного обвинителя Киньягулова Р.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Козлова В.В. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Козлову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также иные обстоятельства.
Козлов В.В. совершил тяжкое преступление.
Как обстоятельство, смягчающих наказание Козлову В.В., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Оснований для признания других смягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Также суд принимает во внимание данные о личности Козлова В.В., который привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учет у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Хронический алкоголизм средняя стадия зависимости».
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Козлова В.В., данных о его личности, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Козлову В.В. наказание в виде лишения свободы. В то же время суд считает, что имеются основания для применения к подсудимому Козлову В.В. ст. 73 УК РФ, так как подсудимый Козлов В.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, поэтому суд считает исправление Козлова В.В. возможно при назначении ему условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлов В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228УК РФ - в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Козлову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Козлову В.В. считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Наблюдение за осужденным Козловым В.В. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Обязать Козлова В.В. ежемесячно регистрироваться в Филиале по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не менять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья Ермекеевского районного суда
Республики Башкортостан М.А. Багаутдинов