Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014 (13360973)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2014 года г. Юрга
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В.,
подсудимой Исаевой Е.Р.,
потерпевшей С.Л.М. ,
защитника адвоката Чурбановой О.В., представившей удостоверение № 1329 и ордер № 575,
при секретаре Русанду В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Исаевой Е.Р. , ***
***
***
***
*** ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Исаева Е.Р. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
*** в около *** часов Исаева Е.Р., находясь в *** по ***, решила из корыстных побуждений тайно похитить холодильник «***». Во исполнение своего преступного умысла Исаева Е.Р., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила холодильник «***», с похищенным имуществом Исаева Е.Р. с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе и распорядилась впоследствии им по своему усмотрению, чем причинила собственнику имущества С.Л.М. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимая Исаева Е.Р. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимой Исаевой Е.Р. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Исаева Е.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимую Исаеву Е.Р., ее защитника адвоката Чурбанову О.В., потерпевшую С.Л.М. , государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать подсудимую виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Исаевой Е.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Исаевой Е.Р. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Исаевой Е.Р., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Исаева Е.Р. полностью признала и осознала свою вину, в содеянном раскаялась, явилась с повинной (л.д. 39), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ***, полностью возместила ущерб потерпевшей путем возврата похищенного имущества (л.д. 63), *** что суд учитывает как смягчающие ее наказание обстоятельства.
Исаева Е.Р. совершила преступление при рецидиве преступлений (л.д. 100), что суд учитывает в качестве отягчающего ее наказание обстоятельства и при назначении ей наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления).
Исаева Е.Р. по месту жительства характеризуется ***
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Исаевой Е.Р., ее молодой возраст, *** суд считает, что ее исправление возможно при назначении ей на основании ст. 73 УК РФ наказания в виде условного лишения свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания Исаевой Е.Р. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Исаевой Е.Р. иных, альтернативных видов наказаний и дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, для применения правил ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 82 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Вещественное доказательство: холодильник «***» подлежит оставлению собственнику С.Л.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Исаеву Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Исаевой Е.Р. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого она своим поведением обязана доказать свое исправление. Обязать Исаеву Е.Р. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Исаевой Е.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: холодильник «***» оставить собственнику С.Л.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.А. Воробьева