Приговор от 21 января 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ребриха 21 января 2014 года
 
        Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,
 
    при секретаре Мелеховой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,
 
    подсудимого Пирожкова Е.В.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Канайкина Е.М., представившего удостоверение №, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер № от 21 января 2014 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Пирожкова Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Пирожков Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ у Пирожкова Е.В., находившегося по месту жительства на ст. <адрес> Алтайского по адресу <адрес> возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Реализуя свой преступный умысел, Пирожков Е.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на усадьбе дома по адресу ст<адрес> около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, <данные изъяты>, находящихся на усадьбе по адресу <адрес> <адрес> вплоть до момента изъятия – до 18 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ    
 
        ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – надворных построек по адресу <адрес> с 18 часов 02 минут до 18 часов 50 минут было обнаружено и изъято <данные изъяты>
 
    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты>, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Масса в высушенном состоянии <данные изъяты>), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупным размерам наркотических средств.
 
    Масса в высушенном состоянии <данные изъяты> согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительным размерам растений, содержащих наркотические средства.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пирожков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Пирожков Е.В. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании установлено, что подсудимый Пирожков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пирожков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Пирожкова Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Пирожкову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Пирожков Е.В. совершил тяжкое преступление.
 
    Вместе с тем, он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (т. 1, л.д. 41-42, 44-50, 65-67), <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания подсудимому.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Пирожков Е.В. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем ему возможно назначить наказание в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Пирожкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на <данные изъяты>.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Пирожкову Е.В. считать условным с испытательным <данные изъяты>
 
    На основании части 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Пирожкова Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Пирожкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере № возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления прокурором, затрагивающих его интересы, осужденный Пирожков Е.В. вправе подать свои возражения в письменном виде, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления прокурором, затрагивающих его интересы, осужденный Пирожков Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный Пирожков Е.В. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий