Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Уг. дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 января 2014 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Верченко А.С.
при секретаре Комаровой Л.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кировска Мурманской области Семибратова И.В.
защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Тропиной Р.А. представившей ордер № 794 от 30 января 2014 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100,
потерпевшего Щ.Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЩУЧКИНОЙ Г.А., ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щучкина Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2013 года примерно в 20 часов 40 минут Щучкина Г.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Щ.Ю.Ю., нанесла последнему один удар ножом общей длиной 250 мм, с длиной клинка 135 мм и рукояткой из полимерного материала чёрного цвета длиной 115 мм, в область брюшной полости. В результате умышленных преступных действий Щучкиной Г.А. потерпевшему Щ.Ю.Ю. было причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением круглой связки печени, которое, согласно заключения эксперта №... от 13.12.2013 года причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимая Щучкина Г.А. согласна с предъявленным ей обвинением, признала свою вину в полном объёме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимой разъяснены и понятны.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Щучкиной Г.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Щучкина Г.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший Щ.Ю.Ю. согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Щучкина Г.А. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимой совершено тяжкое преступление.
Щучкина Г.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаялась в содеянном, оказывала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Щучкина Г.А. не судима, привлекалась к административной ответственности, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным назначить Щучкиной Г.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным её исправление без реального отбывания наказания, с возложением на неё ряда ограничений, способствующих её исправлению:
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять место жительство и работы без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
Меру пресечения Щучкиной Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож общей длиной 250 мм, с длиной клинка 135 мм и рукояткой из полимерного материала чёрного цвета длиной 115 мм хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимой, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЩУЧКИНУ Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.
Контроль за поведением Щучкиной Г.А. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Возложить на Щучкину Г.А. обязанности:
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять место жительство и работы без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
Меру пресечения Щучкиной Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож общей длиной 250 мм, с длиной клинка 135 мм и рукояткой из полимерного материала чёрного цвета длиной 115 мм хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи по назначению защитником-адвокатом Тропиной Р.А. в судебном заседании в сумме ... рубля, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденная также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий судья А. С. Верченко