Приговор от 12 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Инза, суд. 12 февраля 2014 года.
 
    Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,
 
    подсудимого Бузанкина Ю.А.,
 
    защитника в лице адвоката Дозорова А.Н., предоставившего удостоверение №73/163 и ордер № 4 от 24 января 2014 года,
 
    при секретаре Климовской Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Бузанкина Ю.А., ,, года рождения, уроженца пос... .. района .. области, зарегистрированного по адресу: .. область, г..., ул..., д.**, проживающего по адресу: .. область, .. район, пос..., ул..., д.**, " не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бузанкин Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    30 октября 2013 года в 16 часов 00 минут Бузанкин Ю.А., находясь возле входа в здание метро «"», расположенное в городе .., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере с целью его последующего хранения без цели сбыта для личного употребления, незаконно прибрел без цели сбыта за 5000 рублей у неустановленного мужчины 12 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(цикло-гексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющейся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 6,68 гр. Тем самым Бузанкин Ю.А. совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(цикло-гексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющаяся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 6,68 грамма Бузанкин Ю.А. положил в правый внутренний карман одетой на нем куртки, где хранил без цели сбыта в крупном размере. После чего Бузанкин Ю.А. поехал на " вокзал города .., где находился до отправления поезда №**, сообщением «"», то есть до 21 часа 34 минут 30 октября 2013 года.
 
    30 октября 2013 года в 21 час 34 минуты Бузанкин Ю.А. согласно приобретенного проездного документа на " вокзале города .. произвел посадку в пассажирский поезд №** сообщением «"», в вагон №** место №**, продолжая при этом незаконно хранить при себе в правом внутреннем кармане куртки без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(цикло-гексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющаяся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 6,68 гр. в крупном размере.
 
    31 октября 2013 года в 8 часов 00 минут по прибытию пассажирского поезда №** сообщением «"» на станцию " Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», Бузанкин Ю.А. вышел из вагона №** и пошел в здание вокзала, где приобрел билет на электропоезд отправлением 13 часов 30 минут 31 октября 2013 года до станции " Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и остался в зале ожидания вокзала, продолжая при этом незаконно хранить при себе в правом внутреннем кармане куртки без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(цикло-гексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющаяся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 6,68 гр., в крупном размере.
 
    31 октября 2013 года в 10 час. 30 мин. в здании железнодорожного вокзала станции " Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: .. область, г... ул... д.** в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Бузанкин Ю.А. был остановлен сотрудниками транспортной полиции и в ходе осмотра места происшествия, в правом внутреннем кармане куртки черного цвета одетой на Бузанкине Ю.А. было обнаружено 12 полимерных пакетов черного цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения, согласно справки об исследовании №** от 1 ноября 2013 года являющееся смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(цикло-гексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид.
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(цикло-гексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Масса наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид составляет: пакет №1-0,52 гр., пакет №2 – 0,52 гр., пакет №3 -0,37 гр., пакет №4 -0,44 гр., пакет №5 -0,46 гр., пакет №6 -0,79 гр., пакет №7 -0,22 гр., пакет №8 – 0,50 гр., пакет №9 – 0,60 гр., пакет №10 – 0,70 гр., пакет №11 – 0,89 гр., пакет №12 – 0,67 гр. (в ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 г. наркотического средства из каждого пакета). Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(цикло-гексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, составляет 6,68 гр.
 
    Согласно заключению эксперта №** от 3 декабря 2013 года растительное вещество, содержащееся в двенадцати пакетах, изъятое у Бузанкина Ю.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Масса наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид составила: пакет №1-0,51 гр., пакет №2 – 0,51 гр., пакет №3 -0,36 гр., пакет №4 -0,43 гр., пакет №5 -0,45 гр., пакет №6 -0,78 гр., пакет №7 -0,21 гр., пакет №8 – 0,49 гр., пакет №9 – 0,59 гр., пакет №10 – 0,69 гр., пакет №11 – 0,88 гр., пакет №12 – 0,66 гр. (в ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 г. наркотического средства из каждого пакета). Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, составляет 6,56 гр. (в ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 г.р. наркотического средства из каждого пакета). Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, составляет 6,56 гр. (в ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 г.р. наркотического средства из каждого пакета).
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (внесен постановлением правительства РФ от 9 сентября 2013 года, вступившим в силу 18 сентября 2013 года) и его производные (все смеси в состав которых он входит, независимо от его содержания в смеси) являются наркотическим средством (список 1, радел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» общая масса наркотического средства - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(цикло-гексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющаяся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 6,68 грамм отнесена к крупному размеру.
 
    Таким образом, Бузанкин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В суде Бузанкин Ю.А. показал, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Заслушав мнение защитника Дозорова А.Н., поддержавшего позицию подсудимого Бузанкина Ю.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя Дозорова А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
 
    Бузанкин Ю.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бузанкин Ю.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Бузанкин Ю.А. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.94), его поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение от соседей, членов семьи не поступало, проживает с женой и малолетним ребенком, работает (л.д.92, 93, 96).
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает смягчающими наказание Бузанкина Ю.А. обстоятельствами.
 
    Исходя из изложенного, обстоятельств содеянного, суд назначает Бузанкину Ю.А. наказание в виде лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, основываясь на принципах законности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Бузанкина Ю.А. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бузанкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать Бузанкина Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств " ЛО МВД России на транспорте: бумажный пакет, в котором находятся 12 пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид составила: пакет №1-0,51 гр., пакет №2 – 0,51 гр., пакет №3 -0,36 гр., пакет №4 -0,43 гр., пакет №5 -0,45 гр., пакет №6 -0,78 гр., пакет №7 -0,21 гр., пакет №8 – 0,49 гр., пакет №9 – 0,59 гр., пакет №10 – 0,69 гр., пакет №11 – 0,88 гр., пакет №12 – 0,66 гр. (в ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 г. наркотического средства из каждого пакета), - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья