Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
№ 1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 17 февраля 2014 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
при секретаре Бруевой Н.Т.,
с участием государственного обвинителя –Пуздрякова А.В.,
подсудимого Хомякова Д.В.,
его защитника - адвоката адвокатской палаты Волгоградской области Таджетдинова Н.З.,
потерпевших М., Ф., И.,
представителя потерпевших - адвоката юридической консультации Юстинского района Р.Калмыкия Кравцова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хомякова Д.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хомяков Д.В., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В соответствии с договором аутсорсинга от *** года и доверенностью Хомяков Д.В. был уполномочен индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица Х. оказывать юридические услуги, в том числе урегулировать вопросы по недостаче, образовавшейся за период работы И., М. и Ф. в должности продавцов в магазине «**», расположенном по адресу: ул. Н, д. ** с. Н Астраханской области, которую последние не признавали.
Хомяков Д.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами по вышеуказанному договору в интересах Х., самовольно, вопреки установленным ст.ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 238, 242, 243, 248 Трудового кодекса Российской Федерации способам защиты прав и законных интересов и порядку обращения в суд по взысканию задолженности в качестве недостачи, путем угроз применения насилия, выраженного в причинении физического вреда здоровью потерпевшей И. и ее близких родственников в кв. ** д. ** по мкр. Н в с. Н Астраханской области **года примерно в 15 часов заставил И. собственноручно написать расписку, о том, что И. обязуется отдать Х. деньги в размере *** руб. с целью погашения долга.
После чего вынудил И., который был прегражден выход из домовладения, передать ему *** руб. под угрозой применения насилия - физического вреда здоровью потерпевшей и её близких родственников.
Указанные средства во исполнение требований Хомякова Д.В. муж потерпевшей И. был вынужден взять в долг у Ч.
Тем самым Хомяков Д.В. в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами причинил И. существенный вред.
Продолжая свои незаконные действия, в тот же день, примерно в 16 часов Хомяков Д.В. в группе лиц по предварительному сговору с вышеуказанными неустановленными лицами прибыл в магазин «**», расположенный по адресу: ул. Н д. ** села Н Черноярского района Астраханской области, где путем угроз применения насилия, выраженного в причинении физического вреда здоровью потерпевшей М. и её близких родственников, заставил М. собственноручно написать расписку, о том, что М. обязуется передать Х. деньги в размере *** руб. с целью погашения долга.
Тем самым Хомяков Д.В. в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами причинил М. существенный вред.
Также в продолжение своих незаконных действий, в тот же день примерно в 17 часов Хомяков Д.В. в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами прибыл по адресу: ул. Н, д. ** кв. ** с. Н Черноярского района Астраханской области, где путем угроз применения насилия, выраженного в причинении физического вреда здоровью потерпевшей и её близких родственников, заставил Ф. собственноручно написать расписку, о том, что Ф. обязуется передать Х. деньги в размере ** руб. с целью погашения долга.
24 декабря 2012 года примерно в 12 часов Ф., действуя под угрозой применения к ней и к ее родственникам насилия, выполняя самоуправные требования Хомякова Д.В. и действующих с ним в группе лиц, в магазине «**» по адресу: ул. Н, д. ** с. Н Астраханской области передала деньги в сумме *** руб. индивидуальному предпринимателю Х.
Тем самым Хомяков Д.В. в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами причинил Ф. существенный вред.
В судебном заседании Хомяков Д.В. вину в совершении преступления не признал, показал, что имеет юридическое образование, длительное время работал директором коллекторской фирмы, ему хорошо знакомы порядок и правила взыскания долгов. С ноября 2012 года на основании договора аутсорсинга и доверенности он осуществлял юридические услуги для своей матери Х. Зная о наличии задолженности по недостаче в сумме более ** руб. у И., М. и Ф. перед Х. он направил им простой почтой письма-претензии о необходимости погашения долга. 23 декабря 2012 года вместе со своими знакомыми А. и Р. он поехал из г. Н Волгоградской области на автомашинах в с. Н Енотаевского района Астраханской области. Предварительно он взял с собой документы о недостаче, чтобы выправить долг. Из с. Н с Р. и А. они договорились возвращаться на автомашине их приятелей. Их повезли на автомобиле двое мужчин кавказской национальности. По дороге он попросил их заехать в с. Н к бывшим продавцам магазинов его матери. Сначала они приехали к И. В дом к И. вместе с собой он позвал А., чтобы тот мог быть свидетелем требования долга. Однако вместе с ними к И. зашли также и двое мужчин, которые приехали с ним. И. и ее мужу И. они не угрожали, насилие не применяли. И. как глава семьи сам решил одолжить у своего начальника денег, привез их и отдал их И., которая затем передала деньги ему. Также они написали с И. соглашение о том, что И. в счет возмещения недостачи в магазине «**» вернет Х. до 15 февраля 2013 года ** руб. Дату возврата долга И. определила самостоятельно. Выйдя из дома И., он передал деньги своему брату Хомякову С.В., чтобы тот их отдал его матери. Затем они поехали к М. М. пригласил их в дом, они ему не угрожали, а решили поехать к его жене. Вместе они поехали в магазин к М., где последняя после его просьбы написала такое же соглашение, что и И. При этом в магазин к М. заходил только он и А.. После этого они направились к Ф в с. Н. Ей он также напомнил о долге, Ф. и ее муж Ф. решили одолжить деньги у сестры Ф и для этого поехали в с. Н с одним из его попутчиков, который также хотел обналичить свои деньги по банковской карте. Оттуда они позвонили ему и сказали, что в банкоматах отсутствуют наличные и вернулись обратно. С Ф также было заключено соглашение о возврате долга по недостаче. Никаких угроз, насилия он ни к потерпевшим, ни к их мужьям, ни к их родственникам не применял. Ни с кем из своих знакомых об этом не договаривался. Где в настоящее время находятся А. и Р. ему неизвестно. Остальных мужчин он не знал и где они находятся, ему неизвестно. Фамилий, имен и мест жительства этих лиц он не знает.
Однако суд признает недостоверными показания подсудимого о том, что он не применял угроз к потерпевшим и к их родственникам, что действовал один и не имел договоренности о совершении преступных действий с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, что заключал с потерпевшими соглашения о досудебном урегулировании спора, так как его показания опровергаются многочисленными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, подтверждающими его вину.
Так в трудовых договорах, трудовых книжках на л.д. ** в т. *, л.д. ** в т. ** сказано, что М., И., Ф. в 2011-2012 г. работали продавцами в магазине «**» предпринимателя Х. ** года Х. составлен документ о предупреждении продавцов об их увольнении с ** года в связи с наличием недостачи товарно-материальных ценностей на сумму ** руб.
В соответствии с протоколом на л.д. ** в т. ** ** года в ходе выемки в д. ** по ул. Н в с. Н Астраханской области было изъяты товарно-денежные отчеты за период с июля 2011 года по август 2012 года, инвентаризационные описи по магазину «**» по состоянию на июль 2011 года, август 2012 года, приказы, трудовые договоры с В., И., М.
Из показаний свидетелей М. и Р. следует, что они работали бухгалтерами у индивидуального предпринимателя Х. В августе 2012 года в магазине «**», принадлежащем указанному предпринимателю, дважды были проведены ревизии, в результате которых была установлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму более ** тыс. руб.
Заключением эксперта на л.д. ** в т. ** установлено, что недостача товарно-материальных ценностей в магазине «**» по состоянию на *** года составила *** руб.; недостача товарно-материальных по состоянию на *** года за период с *** года по ** года составила *** руб.
В соответствии с определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 20 ноября 2013 года установлено, что в июле 2013 года Х. обратилась в суд с иском о взыскании суммы недостачи, 20 ноября 2013 года определением областного суда в пользу Х. в счет возмещения недостачи, образовавшейся в магазине «***» в 2012 году взыскано с Ф *** руб., с М. *** руб., с И. *** руб.
Перечисленные доказательства являются относимыми и допустимыми, так как все имеют отношение к рассматриваемому делу, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Они доказывают, что по состоянию на 23 декабря 2012 года у Х. имелись основания считать, что М., И., Ф. допустили недостачу товарно-материальных ценностей и что потерпевшие не признавали на тот момент факт наличия недостачи.
Согласно договору от 12 ноября 2012 года на л.д. *** в т. * индивидуальный предприниматель Х. и Хомяков Д.В. договорились, что последний будет выполнять для Х. различные юридические услуги, в том числе вести претензионную работу, осуществлять переговоры с физическими лицами по вопросам деятельности предпринимателя Х.
В доверенности на л.д. ** в т. ** сказано, что Х. доверила выполнение указанных функций Хомякову Д.В.
Данный договор и доверенность являются допустимыми доказательствами, так как добыты в соответствии с УПК РФ. Они доказывают, что Хомяков Д.В. был уполномочен индивидуальным предпринимателем Х. в ее интересах в законном порядке осуществлять мероприятия по досудебному урегулированию спора.
Вместе с тем нижеизложенные показания потерпевших и свидетелей подтверждают, что Хомяков Д.В. действовал вопреки требованиям Трудового Кодекса РФ, Гражданского Кодекса РФ, Гражданского процессуального Кодекса РФ, применяя при этом угрозу насилия и действуя в группе лиц по предварительному сговору с другими неустановленными лицами.
Согласно показаниям потерпевшей И. ранее она вместе с М., Ф работала продавцом в магазине «**» индивидуального предпринимателя Х. Летом 2012 года в результате ревизии в магазине было установлено, что образовалась недостача товарно-материальных ценностей на сумму *** руб., которую ни она, ни другие продавцы не допускали и поэтому предложили предпринимателю Х. разрешить спор в судебном порядке. Х. сказала им, что наймет бандитов, которые «вытрясут» их них все долги. На тот момент она не придала значения ее словам. До дня происшествия никаких претензий о выплате недостачи ей не предъявляли.
23 декабря 2012 года во второй половине дня к ней в квартиру № ** д. ** в мкр. Н с. Н пришел сын Х.– Хомяков Д.В. и попросил позвать ее мужа И. После того как ее муж вышел из квартиры, Хомяков Д.В. потребовал возместить недостачу, а затем сказал, что по этому поводу к ним приехали разбираться ребята из г. Н и кому-то позвонил. На его звонок поднялись несколько человек. Один из них сказал ее мужу И., что поскольку она его жена, то он отвечает за ее долги и потребовал, чтобы он пошел с ними для разговора в автомашину. Испугавшись за мужа, она упросила всех пройти домой, где в это время находился ее малолетний ребенок. Она с мужем, Хомяков Д.В. и с ним еще трое мужчин зашли к ней в квартиру, пятый остался на улице. В квартире их с мужем развели по разным комнатам. Они требовали от нее с мужем денег в счет возмещения недостачи. Она отвечала, что никому ничего не должна. В процессе заявления требований один из мужчин бросался драться на ее мужа, кричал, выражался нецензурной бранью, угрожал применить силу. Другой ходил с тетрадями, говоря, что в них доказательства ее долга перед Х., хотя никаких документов с поручениями от Х. не предъявлял. Они сказали, что нужно вернуть хотя бы ** руб. и заявили, что когда пахнет «жаренным», то можно найти все деньги. После этого ее мужа один из мужчин увез с собой. Хомяков Д.В. потребовал, чтобы она написала расписку о том, что должна вернуть Х. долг в размере ** руб. и обязуется вернуть его до 15 февраля 2013 года. Она под давлением, под диктовку Хомякова Д.В. выполнила это требование. При этом он звонил своей матери и просил ее сообщить данные своего паспорта. О том, что расписка написана за долг по недостаче в ней ничего сказано не было. Все это время она чувствовала себя под конвоем, так как Хомяков Д.В. и его приятели вели себя как хозяева в ее доме, угрожали ей и ее семье, чего она очень испугалась. Ей была ограничена возможность покинуть квартиру. Когда ее муж вернулся, выяснилось, что он взял ** руб. в долг у руководителя организации, в которой работает. Эти деньги они вынужденно, под угрозами насилия, отдали Хомякову Д.В. Уходя, они сказали ей и мужу чтобы они не обращались в полицию, так как в противном случае могут приехать вместо них более серьезные люди. В результате этих граждан ей и мужу был причинен существенный вред, так как спор между ней и Х. в тот момент не был разрешен в судебном порядке. Она не считала себя виновной в недостаче, но у нее с мужем отобрали ** руб., за которые они вынуждены платить долг при небольшой заработной плате. При этом к ней применили угрозы, незаконно находились в ее доме. Кроме того, она испытала стресс, нравственные страдания, сильно испугалась за себя и членов своей семьи, в том числе малолетнего ребенка. Если бы им не угрожали, она бы не написала никакой расписки, не заплатила бы *** руб. Из страха они не обратились в день происшествия в полицию. Она лишь позвонила М. и сообщила о случившемся.
После возбуждения уголовного дела в феврале 2013 года ей позвонил неизвестный мужчина и напомнил о долге в пользу Х.
В середине 2013 года Х. обратилась в суд с иском к ней, М. и Ф о взыскании недостачи. Решением Астраханского областного суда требования Х. были удовлетворены, хотя она до сих пор с этим не согласна.
Показания И. подтверждаются показаниями свидетеля И. – мужа потерпевшей, который показал в суде, что ** года к ним в квартиру пришел Хомяков Д.В. и попросил его выйти для разговора. Когда он вышел и спросил, что случилось, Хомяков Д.В. сказал, что он должен выплатить долг за свою жену по недостаче в магазине Х. На звонок Хомякова Д.В. вышли несколько человек и повели его к их автомашине на улице. И. не дала им забрать его с собой и попросила зайти в квартиру. В квартире пришедшие мужчины, которых вместе с Хомяковым Д.В. было четверо, развели их по разным комнатам. На кухне на него стали кричать нецензурной бранью, угрожать расправой, требовать выплатить долг. При этом один неадекватный мужчина все время бросался на него, остальные удерживали этого мужчину. Пятый человек находился на улице. Он испугался за себя, жену и малолетнего ребенка, который в это время был в квартире, так как им угрожали физической расправой. Потом они потребовали отдать для начала хотя бы *** руб. Поскольку у него денег не было, они предложили их у кого-нибудь занять. Он вынужден был поехать с одним из этих людей к руководителю фирмы, в которой работал и просить в долг ** руб. Руководитель сначала не соглашался, но после того как он почти на коленях умолял его, дал ему эту сумму. Вернувшись домой, он узнал, что жена написала расписку о долге. Он отдал ** руб. Хомякову Д.В. Перед уходом Хомяков Д.В. сказал, чтобы они не обращались в полицию, так как вместо них могут прийти другие люди. Они испытали сильный стресс. В страхе они обратились в полицию лишь на следующий день. В последующем – в феврале 2013 года им вновь позвонили и напомнили о долге.
Свидетель М. показал в судебном заседании, что во второй половине дня *** года к нему в дом пришел Хомяков Д.В. с четырьмя мужчинами и потребовал вернуть недостачу его жены М. Они вели себя агрессивно и после того как он сказал, что у него нет денег, один из них стал бросаться на него, говоря, что с ним разберется. Он испугался за себя, сына, жену. Пообещал выплатить долг за счет продаваемой машины. После этого они поехали на их автомашине «***» к его жене М. в магазин. В автомобиле у них находились ружье и бита. В магазине они потребовали, чтобы М. отдала долг и написала расписку о наличии у нее долга перед Х. Когда он вышел из магазина на улицу, его жена в магазине писала там расписку. На улице двое из приехавших молодых людей передавали друг другу пистолет. Он понял, что их хотят напугать и для этого демонстрируют оружие. Испугавшись, его супруга написала расписку. В последующем у нее обострилось заболевание, она стала больше болеть. На следующий после происшествия день они обратились в полицию.
Показания перечисленных лиц согласуются с показаниями потерпевшей М., которая сообщила, что также как и И. с Ф она не признавала недостачу товарно-материальных ценностей в размере ** руб. в магазине Х.
23 декабря 2012 года ей позвонила расстроенная И. и сказала, что к ней приезжал Хомяков Д.В. с бандитами и требовал от нее выплату долга. Затем по этому же поводу позвонил ее муж, сказав, что скоро приедет. После этого к ней в магазин приехал Хомяков Д.В. с четырьмя мужчинами и с ее мужем и потребовал денег за недостачу. Хомяков Д.В. с неизвестным мужчиной говорили, что И. уже заплатила 50000 руб. и потребовали написать расписку по образцу И. При этом они угрожали, намекая на проблемы, которые могут возникнуть у ее сына, демонстративно ходили с оружием. Ее мужу также демонстрировали пистолет, биту, ружье. Под давлением, испугавшись за семью и ребенка, она написала расписку о том, что взяла в долг у Х. ** руб. и обязуется отдать их до февраля 2013 года. Также они требовали, чтобы ее муж продал машину. После случившегося у нее обострились проблемы со здоровьем, ей был причинен существенный вред, так как она написала расписку о несуществующем долге, лишилась права на законное разрешение спора, была вынуждена обратиться за помощью к адвокату, у нее обострилась болезнь. В последующем решением Астраханского областного суда по иску Х. с нее была взыскана недостача. Кроме того, в феврале 2013 года ей звонил неизвестный мужчина и напомнил о долге.
Из показаний потерпевшей Ф следует, что она вместе с И., М. работала в магазине предпринимателя Х. и не соглашалась с недостачей, которая ей предприниматель вменяла. Х. при ее увольнении пригрозила, что наймет людей, которые «вытрясут» из нее долг. Она не придала этому большого значения. Однако *** года примерно в 17 часов к ней в дом в с. Н, где она живет с мужем Ф., приехал Хомяков Д.В. с четырьмя мужчинами и потребовал возместить недостачу. У одного из этих мужчин кавказской национальности имелись какие-то тетради. Разговаривали они во дворе, так как в ее доме находились малолетние дети. Они стали ругаться в адрес нее и ее мужа, требуя вернуть долг. Говорили им, что заберут их корову. Один из них требовал, чтобы ее муж написал доверенность на автомашину, которая стояла во дворе дома. Когда муж отказался выполнить его требования, они стали угрожать ему, что заберут его в свой автомобиль. При этом говорили, что их автомашину также заберут и отдадут в ломбард. Затем они потребовали зайти в дом, чтобы она написала расписку. Под давлением, под диктовку и образец Хомякова Д.В. она написала, что должна Х. *** руб. и обязуется их вернуть в срок до ** года. В это время остальные мужчины без спросу ходили по ее дому, в котором находились малолетние дети и беременная родственница. Затем они стали требовать как минимум *** руб. и заявили, чтобы она у кого-нибудь заняла эти средства. На их автомашине она с мужем была вынуждена поехать к своей сестре Н. в с. Н и умолять ее дать ей деньги. Все это время четверо из этих мужчин находись в их домовладении с ее малолетними детьми и беременной родственницей. Она с мужем сильно переживала за них. По дороге водитель автомашины, который был в числе приехавших к ним людей, говорил с кем-то по телефону. Кому-то рассказывал, что они в с. Н за кем-то гонялись, в кого-то стреляли. Также говорил, что приехали разбираться за Хомякова Д.В., так как бизнес его матери переходит к Хомякову Д.В. и они будут часто решать его вопросы. Приехав в с. Н, она одолжила банковскую карту у своей сестры и несколько раз пыталась обналичить деньги с банкоматов, но у нее ничего не получалось. После этого к ним приехал с карточкой Х. – брат Хомякова Д.В. и они попробовали деньги перечислить на его банковскую карту, однако им вновь не удалось это сделать. По телефону Хомяков Д.В. потребовал, чтобы они вернулись в с. Н и они поехали обратно. Уезжая, Хомяков Д.В. сказал, что проверит, оплатит ли она часть долга на следующий день. Также пригрозил, что им не стоит обращаться в полицию, так как могут приехать другие люди. Она и муж очень испугались и на следующий день были вынуждены занять деньги у ее сестры, взять последние деньги мужа и отдать Х. ** руб. Ей был причинен существенный вред, так как она вынуждена платить проценты за долг по банковской карте сестры. Кроме того, она очень испугалась, написала расписку о несуществующем долге, была вынуждена оплачивать услуги адвоката. В феврале 2013 года ей звонил неизвестный мужчина по телефону и напомнил о долге в пользу Х.
Свидетель Ф. дал аналогичные показания, заявив, что *** года к нему с женой Ф приехал Хомяков Д.В. с четырьмя мужчинами и стал требовать деньги, угрожать семье, говоря, что его вывезут в степь и побьют, если они не отдадут долг. Для разговора его завели в машину, в которой находилось оружие, он был вынужден согласиться с их требованиями. Они также требовали, чтобы он написал доверенность на право продажи его автомобиля, который находился во дворе. Когда он отказался это делать, на него стали бросаться и кричать. Он испугался за себя, жену и ребенка. Затем его с женой и водителем отправили в с. Н, где его жена была вынуждена просить деньги у своей сестры Н. Получив от Н. банковскую карту, они пытались обналичить денежные средства, но у них ничего не получалось. После этого к ним приехал Х. – брат Хомякова Д.В. и они пытались перечислить деньги на его банковскую карту. Однако эти банковские операции не совершались и тогда они по требованию Хомякова Д.В. вернулись в с. Н. В пути водитель автомобиля, на котором приехал Хомяков Д.В. разговаривал с кем-то по телефону, сообщая, что они в кого-то стреляли, гонялись, что в с. Черный Яр приехали по долгам матери Хомякова Д.В. Когда они приехали домой, Хомяков Д.В. сказал, чтобы они на следующий день возвратили часть долга, поскольку в противном случае они вернуться вновь. ** года они с женой отдали ** руб., из которых ** руб. были его средствами, а ** руб. они заняли у Н. В полицию они сразу не обратились, так как очень испугались.
Свидетель Н. показала в судебном заседании, что ** года к ней в слезах приехала сестра и умоляла занять денег для того чтобы отдать их Хомякову Д.В., который приехал с четырьмя неизвестными гражданами и под угрозой насилия требовал возместить недостачу по магазину предпринимателя Х. Она по просьбе сестры дала ей кредитную карту, чтобы та обналичила денежные средства. Однако у нее это не получилось сделать. Деньги в сумме ** руб. она списала со счета на следующий день и отдала сестре. По данной карте начисляются проценты за пользование денежными средствами, которые теперь платит Ф.
Показания потерпевших и перечисленных свидетелей суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они полностью согласуются по времени, местам и другим обстоятельствам описываемых событий.
В частности все они свидетельствуют, что Хомяков Д.В. прибыл с четырьмя мужчинами, и, действуя совместно, они требовали под угрозой применения насилия, передать им денежные средства, которые якобы предназначались Х. в счет недостачи товарно-материальных ценностей в ее магазине. При этом всех потерпевших вынудили написать долговые расписки, кроме того, получили от них ** руб.
Также о виновности подсудимого свидетельствуют показания свидетеля Х., сообщившей, что Ф., И., М. работали в ** г. продавцами в магазине «**», в котором была установлена недостача. Они были уволены ею по отрицательным мотивам. Приказы об увольнении не обжаловали, но и недостачу не возместили. В последующем она подписала претензии с требованием выплатить долг в адрес указанных лиц. Урегулированием вопросов по недостаче занимался ее сын Хомяков Д.В., который работал у нее юристом. С ним она заключила договор по оказанию юридических услуг и выдала для этого доверенность. ** года ее сын Х. принес ей ** руб., сказав, что их передала И. в счет долга. После обеда в этот день приехала Ф. и отдала ** руб. В последующем она обратилась в суд с иском к указанным лицам с требованием возместить недостачу. При этом требования она заявляла с учетом тех сумм, которые ей выплатили И. и Ф. Решением Астраханского областного суда ее требования были удовлетворены.
Показания перечисленных свидетелей суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как все они имеют отношение к рассматриваемому делу, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью согласуются друг с другом.
Вместе с тем суд признает недостоверными показания свидетеля Х. о том, что она не угрожала потерпевшим, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших. Суд считает, что показаниями в этой части в силу родственных отношений Хомякова Г.И. пытается помочь подсудимому.
Кроме того, суд учитывает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:
заявлениями на л.д. *** в т. * от *** года согласно которым потерпевшие Ф., М., И. просили принять меры к Хомякову Д.В., который в группе с неизвестными лицами путем демонстрации оружия, угроз, вымогал с них денежные средства, заставил написать расписки о долге в счет Х., а также выплатить ** руб. и ** руб.;
протоколами осмотров мест происшествий на л.д. *** в т. *, л.д. *** в т. *, на л.д. *** в т. **, в соответствии с которыми осмотрены домовладение И. по мкр. Н, д. **, кв. * в с. Н, домовладение Ф по ул. Г., д. ** кв. ** в с. Н, магазин «**» по ул. Н в с. Н, где Хомяков Д.В. в группе с неизвестными лицами под угрозой применения насилия получил от потерпевших расписки о долге, а также получил от И. *** руб.;
приходно-кассовые ордера от *** года на л.д. ** в т. **, в которых отражено, что индивидуальным предпринимателем Х. получено в счет возмещения недостачи от Ф *** руб., от И. ** руб.
Данные письменные документы суд также признает допустимыми доказательствами, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. При этом суд отмечает, что осмотры мест происшествий проводились с согласия жильцов домовладений, о чем свидетельствует отсутствие каких-либо письменных замечаний со стороны потерпевших как в самих протоколах, так и в каких-либо заявлениях на протяжении всего предварительного и судебного следствия, соответственно нарушений при их составлении не допущено.
Перечисленные документы полностью согласуются с устными доказательствами и подтверждают показания потерпевших о месте, времени, обстоятельствах совершения преступления.
Переходя к юридической оценке содеянного Хомяковым Д.В. суд приходит к следующим выводам.
Действующим в РФ законодательством установлен специальный, судебный порядок возмещения вреда работодателю, причиненного работником в процессе выполнения трудовых функций, а также установлен порядок принудительного исполнения судебных решений, который должен выполняться уполномоченными на то государственными должностными лицами.
Из показаний участников процесса следует, что потерпевшие не признавали факт наличия недостачи в магазине Х., не соглашались с ней, долг не выплачивали. Поэтому, учитывая, что в силу ст. 12 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ право на обращение в суд за возмещением вреда, причиненного работником, принадлежит работодателю, суд приходит к выводу, что между потерпевшими и Х. имелся неразрешенный спор.
При этом суд считает, что доводы подсудимого о том, что он предварительно направил потерпевшим письменные претензии являются несостоятельными, так как опровергаются показаниями потерпевших и показаниями свидетеля - почтальона Отделения «Почта России» в с. Н Х., утверждавшей, что почтовых отправлений Ф.в 2012 году она не приносила.
Самовольность по отношению к потерпевшим действий подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Х., утверждавшей, что она не уполномочивала своего сына действовать незаконными методами.
О действиях подсудимого в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствуют показания потерпевших и их мужей о том, что Хомяков Д.В. заходил к потерпевшим и к их мужьям вместе с присутствовавшими с ним людьми; что требования о возврате долга заявлял не только сам Хомяков Д.В., но и другие лица, в том числе и человек, которого он назвал «**»; что документы о возврате долга предъявлялись, в том числе **; что действия потерпевших и их мужей контролировали все пришедшие с Хомяковым Д.В. лица, сопровождая в том числе Ф., Ф., И. при поездках в поисках денег; в процессе бесед переговаривались с собой по поводу требований долга с потерпевших; выражали угрозы применения насилия. Также об этом говорит тот факт, что Хомяков Д.В. заявил И., что к ней приехали разбираться по поводу долга люди из г. Н.
Таким образом, согласованность, высокая координированность, объединение одной целью получения денежных средств и личное участие в совершении указанных действий всех лиц, доказывают совершение Хомяковым Д.В. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Факт применения угрозы насилия ко всем потерпевшим и к их близким родственникам подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей И., М., Ф., утверждавших, что им не только угрожали физической расправой, но и ограничили в свободе передвижения, неправомерно находились в жилых помещениях, требуя выплаты суммы недостачи. Потерпевшие отдали деньги и написали расписки лишь под давлением и угрозами насилия, боясь за себя и членов своих семей, в том числе за малолетних детей, находившихся в их отсутствие в их домовладениях с неизвестными лицами. Они вынуждены оплачивать проценты за взятые в долг средства. Из-за случившегося они испытали нравственные страдания, так как боялись за себя и близких родственников, в том числе детей, у них ухудшилось состояние здоровья.
Учитывая, что потерпевшие выполнили требования подсудимого под угрозами, суд считает, что они оспаривали законность действий Хомякова Д.В.
Соответственно было нарушено их право на законное разрешение трудового спора, право на неприкосновенность жилища, причинен материальный вред и нравственные страдания.
Учитывая особую ценность для потерпевших указанных нарушенных благ, суд приходит к выводу, что всем им был причинен существенный вред.
Также несостоятельными суд считает доводы подсудимого о том, что он заключал с потерпевшими соглашения об уплате недостачи, так как данный факт опровергается показаниями потерпевших и свидетелей, утверждавших, что в расписках указывалось о наличии у них долга без указания причин его возникновения.
В процессе судебного разбирательства судом исследовались постановления о привлечении Хомякова Д.В. в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 330, ч. 2 ст. 330 УК РФ (л.д. *** в т. *, л.д. ** в т. *). Однако суд считает, что наличие указанных постановлений не свидетельствует о невиновности Хомякова Д.В. в совершении преступления, так как обвинение ему предъявлено по другому постановлению. Более того, свидетель – следователь Х. подтвердил в судебном заседании, что постановление по ч. 2 ст. 330 УК РФ от 14 июня 2013 года было получено подсудимым ошибочно, поскольку могло находиться у него на рабочем столе, так как им было подготовлено несколько проектов постановлений и он решал с руководством вопрос о том, по какой статье УК РФ предъявить обвинение Хомякову Д.В.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения указание на демонстрацию оружия, так как оружие изъято не было, факт его пригодности не установлен.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 330 Уголовного Кодекса Российской Федерации как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Хомяковым Д.В. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хомяковым Д.В. совершено впервые умышленное преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на иждивении ***, **, положительные характеристики.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Хомякову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, без изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ и без применений положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Также принимая во внимание указанные обстоятельства и данные о личности Хомякова Д.В., суд в соответствии со ст. 58 УК РФ назначает подсудимому вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 81, 82, 82.1 УК РФ, а также для отсрочки исполнения приговора суд не находит.
Меру пресечения подсудимому Хомякову Д.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания необходимо исчислять со дня задержания подсудимого – с 17 февраля 2014 года.
Потерпевшими заявлены гражданские иски, в том числе: И. – о возмещении материального вреда в размере *** руб., компенсации морального вреда в сумме *** руб., стоимости услуг адвоката – *** руб.; М. – о компенсации морального вреда в размере *** руб., взыскании *** руб. за услуги адвоката; Ф – о возмещении материального вреда в размере ** руб., компенсации морального вреда в сумме 200000 руб., стоимости услуг адвоката – *** руб.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку действиями подсудимого потерпевшим И. и Ф был причинен материальный вред на суммы ** руб. и *** руб. соответственно и подсудимый распорядился этими средствами самостоятельно, суд считает необходимым удовлетворить их требования в этой части.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
В силу требований ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Поскольку истцы перенести нравственные страдания, о чем свидетельствуют их показания и показания свидетелей, суд считает необходимым с учетом требований разумности, справедливости и материального положения подсудимого взыскать в пользу каждого из них в счет компенсации морального вреда по *** руб.
Требования о взыскании стоимости услуг представителя суд относит к процессуальным издержкам и в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ также взыскивает с подсудимого.
Вещественные доказательства: приказы, товарно-денежные отчеты, инвентаризационные описи, трудовые договоры с В., И., М. следует оставить по принадлежности у Х., приходно-кассовый ордер необходимо хранить с материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хомякова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Хомякову Д.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания подсудимого – с 17 февраля 2014 года.
Гражданские иски И., М., Ф удовлетворить частично.
Взыскать с Хомякова Д.В. в пользу И. в счет возмещения материального вреда ** руб., в счет компенсации морального вреда ** руб., всего ** руб.
Взыскать с Хомякова Д.В. в пользу М. в счет компенсации морального вреда ** руб.
Взыскать с Хомякова Д.В. в пользу Ф. в счет возмещения материального вреда ** руб., в счет компенсации морального вреда ** руб., всего ** руб.
В удовлетворении остальной части исковых требований И., М., Ф отказать.
Взыскать с Хомякова Д.В. в пользу И. процессуальные издержки в сумме ** руб.
Взыскать с Хомякова Д.В. в пользу М. процессуальные издержки в сумме ** руб.
Взыскать с Хомякова Д.В. в пользу Ф. процессуальные издержки в сумме ** руб.
Вещественные доказательства: приказы, товарно-денежные отчеты, инвентаризационные описи, трудовые договоры с В., И., М. - оставить по принадлежности у Х., приходно-кассовый ордер - хранить с материалами дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев
Апелляционным определением Астраханского областного суда Астраханской области от 24 апреля 2014 года приговор Черноярского районного суда от 17 февраля 2014 года оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2014 года.