Приговор от 09 апреля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Западная Двина 09 апреля 2014 года
 
    Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи А.В. Потанина,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Западнодвинского района Тверской области О.В. Боковой,
 
    подсудимого Стрелкова А.А.,
 
    защитника, адвоката Жарковского филиала НО «ТОКА» Куц В.А., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,
 
    при секретаре Е.В. Ильиной,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Стрелкова А.А., ХХ
 
    судимого:
 
    - Ржевским городским судом 14.04.2006 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 24.09.2007 условное осуждение по указанному приговору отменено с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно постановлением того же суда от 17.12.2009 года на 9 месяцев 3 дня; содержащегося под стражей с ХХ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Стрелков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ХХ года около ХХ часов, Стрелков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, незаконно проник в дом ХХ, расположенный в дер. ХХ ХХ района ХХ области, откуда тайно похитил водяной электронасос марки «ХХ», причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму ХХ рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого Стрелкова А.А. на предварительном следствии были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Стрелков А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ХХ не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Стрелкова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно сведениям ХХ Стрелков А.А. находится на консультативном наблюдении у психиатра по поводу ХХ. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № ХХ от ХХ года Стрелков А.А. признан вменяемым. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.
 
    Непогашенная судимость Стрелкова А.А. не оспаривается и подтверждается копией приговора.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что Стрелков А.А. вину свою признал полностью, дал явку с повинной, в содеянном искренне раскаивается, похищенное имущество возвратил, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Стрелков А.А. ранее судим к реальной мере наказания за совершение тяжкого преступления против собственности, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в связи с чем в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством и оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание образ жизни подсудимого, который после отбытия наказания на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах, предусмотренных ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Стрелков А.А. не трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшим ХХ не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: водяной насос «ХХ», пять банок варенья, пакет из полимерного материала оставить в собственности потерпевшего ХХ по вступлению приговора в законную силу.
 
    Подсудимый Стрелков А.А. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Стрелкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Стрелкову А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ХХ года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с ХХ года по ХХ года включительно.
 
    Вещественные доказательства: водяной насос «ХХ», пять банок варенья, пакет из полимерного материала оставить в собственности потерпевшего ХХ по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий А.В. Потанин