Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 12 марта 2014 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череушенко Е.В.,
при секретаре Пашковой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Панкрушихинского района Евдокимова В.В.,
потерпевшего Д
подсудимого Елгина Д.И.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕЛГИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:
1) 14.02.2013 Асиновским городским судом Томской области по п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком в 2 года;
2) 02.04.2013 Крутихинским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком в 10 месяцев;
3) 31.10.2013 Москаленским районным судом Омской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
4) 18.12.2013 Крутихинским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елгин Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
10.09.2013 около 01 часа у Елгина Д.И., находящегося в помещении сторожевой будки КГБУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» по <адрес> в <адрес>, возник умысел на угон автомобиля TOYOTA COROLLA 2000 года выпуска государственный регистрационный знак № из гаража на усадьбе дома по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Д. C целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, осознавая, что завладевает чужим транспортным средством неправомерно, при отсутствии каких-либо законных прав, 10.09.2013 около 01 часа 30 минут Елгин Д.И. прошел на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, находясь на которой подошел к оконному проему гаража, руками выставил стекло в оконной раме, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного гаража, находясь в котором изнутри открыл въездные ворота гаража, далее подошел к находящемуся внутри автомобилю TOYOTA COROLLA 2000 года выпуска государственный регистрационный знак №, принадлежащему Д., и через незапертые двери сел в салон данного автомобиля на водительское место. Далее Елгин Д.И. с помощью ключа, находившегося в бардачке, запустил двигатель автомобиля. После чего Елгин Д.И. управляя данным автомобилем, скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Елгин Д.И. неправомерно завладел автомобилем TOYOTA COROLLA 2000 года выпуска государственный регистрационный знак №, принадлежащим Д., без цели хищения.
Подсудимый Елгин Д.И. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевший Д. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Елгин Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Елгина Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 17.12.2013 № Елгин Д.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.160-161).
С учетом мнения экспертов-психиатров, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Елгина Д.И. вменяемым.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
По месту жительства Елгин Д.И. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая фактические обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку преступление совершено Елгиным Д.И. в период испытательного срока по приговорам Асиновского городского суда Томской области от 14.02.2013, Крутихинского районного суда Алтайского края от 02.04.2013, которыми он осужден за совершение преступлений против собственности. Указанное свидетельствует о том, что Елгин Д.И. на путь исправления не встал, не оправдал доверие суда.
В настоящее время Елгин Д.И. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от 18.12.2013.
Наказание Елгину Д.И. необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Учитывая, что Елгин Д.И. с 16.09.2013 по 17.12.2013 содержался под стражей по приговору Москаленского районного суда Омской области от 31.10.2013, с 16.05.2013 по 09.09.2013 и с 18.12.2013 по настоящее время по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от 18.12.2013, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание необходимо зачесть время содержания его под стражей с 16.05.2013 по 09.09.2013, с 16.09.2013 по 30.10.2013, а также отбытое по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от 18.12.2013 наказание с 31.10.2013 по 11.03.2014.
В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Елгину Д.И. необходимо назначить в колонии-поселении, куда он должен быть направлен в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: автомобиль TOYOTA COROLLA государственный регистрационный знак №, талон технического осмотра №, паспорт ТС №, страховой полис серии ВВВ №, свидетельство о регистрации ТС № подлежат оставлению у потерпевшего Д.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕЛГИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного судом наказания с наказанием, назначенным по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от 18.12.2013, окончательно к отбытию Елгину Д.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в которую подсудимого направить под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Елгину Д.И. изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Елгину Д.И. исчислять с 12.03.2014. В срок отбытого наказания Елгину Д.И. зачесть время содержания его под стражей с 16.05.2013 по 09.09.2013, с 16.09.2013 по 30.10.2013, а также отбытое по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от 18.12.2013 наказание с 31.10.2013 по 11.03.2014 включительно.
Вещественные доказательства: автомобиль TOYOTA COROLLA государственный регистрационный знак №, талон технического осмотра №, паспорт ТС №, страховой полис серии ВВВ №, свидетельство о регистрации ТС № оставить у потерпевшего Д
Освободить Елгина Д.И. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елгиным Д.И., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Череушенко
Верно:
Председательствующий Е.В. Череушенко