Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
дело № 1-10/2014 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Перевоз 23 июня 2014 года
Нижегородская область
Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Смирнов Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО8 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей нет, не военнообязанного, состоявшего на регистрационном учёте по адресу: Россия, <адрес>, отбывающего наказание ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по <адрес>, ранее судимого,
1).ДД.ММ.ГГГГ приговором Бутурлинского районного суда <адрес> по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, по части 1 статьи 119 УК РФ, по части 3 статьи 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Краснобаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями статей 396, 397, 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в соответствии со статьёй 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор Бутурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведён в соответствие с действующим уголовным законом Российской Федерации. Срок наказания снижен до 2 (двух) лет 11 месяцев лишения свободы.
Постановлением Краснобаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного по приговору Бутурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца 15 дней,
2).ДД.ММ.ГГГГ приговором Перевозского районного суда <адрес> по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, по части 3 статьи 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,
судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: в октябре 2013 года, в вечернее время, ФИО1 находясь в деревне <адрес>, решил совершить кражу имущества с незаконным проникновением в сарай, принадлежащий ФИО2, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес> деревня Коноплянка, <адрес>. Далее ФИО1 преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью личного обогащения, пришёл к сараю расположенному на территории домовладения по адресу: Россия, <адрес> деревня Коноплянка, <адрес>, где незаконно, через открытую дверь, проник в принадлежащий ФИО2 сарай, откуда совершил тайное хищение бензомоторного триммера марки «PIRAN-0430» стоимостью 3330 рублей и бензомоторной цепной пилы марки «POULAN-2150» стоимостью 1595 рублей, принадлежащих ФИО2, в результате чего, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4925 рублей, который для потерпевшего является не значительным. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, извлеча, при этом, для себя личную выгоду.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый ФИО1 добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия и характер заявленного ходатайства.
В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией и правовой оценкой своих действий он полностью согласен, в содеянном раскаивается, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он полностью осознаёт характер, материальные и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обстоятельства дела и квалификацию не оспаривает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены,
подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы,
ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником и в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании,
подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка,
с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании;
с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
освобождением от взыскания процессуальных издержек;
невозможностью обжалования приговора в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании защитник адвокат ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 обратился в суд с ходатайством, рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 без его участия. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, гражданский иск предъявлять не будет, ущерб возмещён полностью, наказание просит назначить на усмотрение суда.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО7 не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд проанализировав, изучив и исследовав материалы уголовного дела, пришёл к убеждению, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и обвинительный приговор может быть постановлен.
Квалификация
С учётом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует преступные действия подсудимого ФИО1 по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».
ФИО1 подлежит наказанию за совершенное преступление и нет препятствий для его назначения.
Назначение наказания
При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Изучением личности подсудимого установлено, что ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное тяжкое умышленное преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под диспансерным наблюдением врача психиатра не находится, под диспансерным наблюдением врача нарколога не находится, холост, детей не имеет, с учётом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, состояния здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений, осуществимы только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Назначения иных видов наказания, предусмотренных уголовным законом за совершенное преступление, суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело в отношении ФИО1 по его ходатайству, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимому ФИО1, суд применяет положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая, что ФИО1 совершено преступление в условиях рецидива, суд назначает подсудимому наказание с применением требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт в соответствии с пунктом «И» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При определении рецидива подсудимому ФИО1, суд руководствуется частью 1 статьи 18 УК РФ, согласно которой, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1, суд признаёт в соответствии с пунктом «А» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений.
Оснований для назначения ФИО1 наказания с применением части 1 статьи 62 УК РФ, статьи 64 УК РФ, части 3 статьи 68 УК РФ, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Правовых и фактических оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступлений, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления и личности подсудимого, не имеется.
ФИО1 приговором Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, по части 3 статьи 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
По рассматриваемому делу ФИО1 совершил преступление в октябре 2013 года, за которое не был осужден до вынесения приговора Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего, при назначении наказания следует применить часть 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по совокупности преступлений.
Вид исправительного учреждения, в котором ФИО1 должен отбывать наказание, суд назначает в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ, согласно которому, мужчинам, при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказание в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимый ФИО1 в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался.
Гражданский иск в уголовном деле не предъявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает, в соответствии с требованиями статей 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки
В соответствии с Постановлением о вознаграждении услуг адвоката от ДД.ММ.ГГГГ следователя следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Перевозский» <адрес> ФИО6, за счёт средств федерального бюджета защитнику адвокату адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов ФИО3 за 2 (два) дня участия на предварительном следствии по уголовному делу в отношении обвиняемого ФИО1 оплачен гонорар в размере 1540 (одна тысяча пятьсот сорок) рублей 00 копеек.
В соответствии со статьёй 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указанные суммы является процессуальными издержками.
На основании статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебные издержки в размере 1540 рублей 00 копеек, выплаченные защитнику адвокату ФИО3 в период предварительного следствия в качестве гонорара, отнести на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 303-304, 307-310, 314-316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначенное наказание путём частичного сложения наказаний, сложить с наказанием, назначенным по приговору Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения осуждённому ФИО1 в виде заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.
Продлить ФИО1 срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО1 вправе обжаловать в Нижегородский областной суд, в течение трёх суток со дня оглашения приговора.
Срок наказания ФИО1 исчислять со дня заключения под стражу в зале суда, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осуждённому ФИО1 в срок отбытия наказания, срок отбытый по приговору Перевозского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта день за день.
Вещественные доказательства: бензомоторный триммер марки «РIRAN-0430», бензомоторная цепная пила марки «POULAN-2150», после вступления приговора в законную силу, оставить у законного владельца ФИО2.
Процессуальные издержки в размере в размере 1540 (одна тысяча пятьсот сорок) рублей 00 копеек, выплаченные в качестве гонорара адвокату адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов ФИО3 по Постановлению о вознаграждении услуг адвоката от ДД.ММ.ГГГГ следователя следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Перевозский» <адрес> ФИО6, отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в пределах статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённому содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора осуждённому, через Перевозский районный суд <адрес>.
В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе в течение срока обжалования, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый имеет:
1) право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника;
2) право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3)право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья Е.А. Смирнов