Приговор от 22 января 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-10/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кош-Агач                                                                          22 января 2014 года
 
    Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи - Алушкиной Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кош-Агачского района Олченовой И.В.,
 
    подсудимых Казакеновой К.А. , Бегембековой Т.Е.,
 
    защитников - адвокатов Кашетова М.У., Киреева В.С., представивших удостоверения №41,82, ордер № 1914, №2082 от 21.01.2014г., соответственно,
 
    при секретаре Керексибесовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Казакеновой К.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, не судимой, с мерой пресечения- подпиской о невыезде,
 
    Бегембековой Т.Е. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, не судимой, с мерой пресечения- подпиской о невыезде,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казакенова К.А. и Бегембекова Т.Е. совершили два присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, одно из которых совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Казакенова К.А., являясь главным бухгалтером МОУ «Кош-Агачская ООШ» Кош-Агачского района Республики Алтай с 02 сентября 2008 года,обладая административно-хозяйственными функциями, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, 28 января 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района РА, нуждаясь в денежных средствах, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения - безвозмездного изъятия вверенного ей имущества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих МОУ «Кош-Агачская ООШ» Кош-Агачского района Республики Алтай, вступила в предварительный сговор с Бегембековой Т.Е., являющейся должностным лицом- бухгалтером расчетной группы МОУ «Кош-Агачская ООШ» Кош-Агачского района Республики Алтай, с целью хищения чужого имущества. Для того, чтобы хищение денежных средств было незаметно, Казакенова К.А. и Бегембекова Т.Е., достоверно зная, как бухгалтера, какая сумма денежных средств начислена работникам школы для выплаты им заработной платы, решили, что на заработную плату за январь 2010 года, запросят со счета МОУ«Кош-Агачская ООШ» сумму больше, чем это необходимо для выплаты им в качестве заработной платы за январь 2010 года и похитят, присвоив сумму разницы положенной к выплате им заработной платы за январь 2010 года. После чего, Казакенова К.А. и Бегембекова Т.Е., в указанное время и месте, действуя согласованно, согласно ранее достигнутого совместного предварительного сговора, направленного на хищение средств, принадлежащих МОУ «Кош-Агачская ООШ», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Бегембекова Т.Е. около 10.00 часов, составила платежную ведомость №1 на выдачу заработной платы за январь 2010 года, в которой умышленно указала себе завышенную сумму заработной платы за январь 2010 года в размере 33 304,96 рублей, вместо положенной к выдаче суммы в размере 28 984,13 рублей, а Казакеновой К.А. умышленно указала завышенную сумму заработной платы за январь 2010 года в размере 44 527,49 рублей, вместо положенной к выдаче суммы в размере 38 744,61 рублей. После чего, Бегембекова Т.Е. передала указанную ведомость кассиру, которая на основании сумм заработной платы указанных в платежных ведомостях, составленных Бегембековой Т.Е. 29.01.2010 года, в утреннее время, в РКЦ с. Кош-Агач Кош-Агачского района РА получив с расчетного счета МОУ «Кош-Агачская ООШ» денежные средства в размере 1 376 432 рубля 74 копейки, которые оприходовала, согласно приходного кассового ордера №1 от 29.01.2010г., в кассу МОУ «Кош-Агачская ООШ» Кош-Агачского района РА. После чего, Казакенова К.А. и Бегембекова Т.Е., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, из бюджета МОУ «Кош-Агачская ООШ», действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутого сговора, направленного на хищение денежных средств,     умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, в с. Кош-Агач Кош-Агачского района РА, находясь в кабинете бухгалтерии помещения МОУ «Кош-Агачская ООШ», расположенного по ул. Новочуйская, 35, 29 января 2010 года, в дневное время, используя свое служебное положение, заведомо зная, что в платежной ведомости №1 от 29.01.2010г. Бегембекова Т.Е. умышленно сумму заработной платы Казакеновой К.А. за январь 2010г. завысила на 5 782 руб. 88 коп., а сумму заработной платы за январь 2010 года Бегембековой Т.Е. завысила на 4320, 83 рублей, Казакенова К.А. незаконно получила по ведомости сумму в размере 44 527, 49 рублей, вместо положенной к выдаче суммы заработной платы за январь 2010г. в размере 38 744,61 рубль, а Бегембекова Т.Е. незаконно получила по ведомости сумму в размере 33 304, 96 рублей, вместо положенной к выдаче суммы заработной платы за январь 2010г. в размере 28 984,13 рублей, тем самым Казакенова К.А. похитив, присвоила, взяв себе вверенное ей имущество : денежные средства из бюджета МОУ «Кош-Агачская ООШ» в сумме 5 782 рубля 88 коп., Бегембекова Т.Е. похитив, присвоила, взяв себе вверенное ей имущество- денежные средства из бюджета МОУ «Кош-Агачская ООШ» в сумме 4 320 рублей 83 коп. Таким образом, от совместных согласованных преступных действий Казакеновой К.А. и Бегембековой Т.Е., направленных на хищение денежных средств из бюджета МОУ «Кош-Агачская ООШ», путем присвоения, с использованием своего служебного положения,     МОУ «Кош-Агачская ООШ» причинен ущерб на общую сумму 10103, 71 рубль. Похищенными денежными средствами в сумме 10 103,71 рубля, Казакенова К.А. и Бегембекова Т.Е. распорядились на свое усмотрение, причинив своими преступными действиями ущерб МОУ«Кош-Агачская ООШ» РА на указанную сумму.
 
    Кроме того, Казакенова К.А., являясь главным бухгалтером МОУ «Кош-Агачская ООШ» Кош-Агачского района Республики Алтай с 02 сентября 2008 года,обладая административно-хозяйственными функциями, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, 28 июня 2012 года около 12.00 часов, при поступлении в кассу школы денежных средств в сумме 1119617, 83 рублей, которые кассир ФИО1 28.06.12г. в утреннее время, получив в РКЦ с. Кош-Агач, с расчетного счета МБОУ «Кош-Агачская ООШ», оприходовала в кассу МБОУ «Кош-Агачская ООШ», согласно приходного кассового ордера № 42 от 28.06.2012г., заведомо зная, что в кассе после выдачи заработной платы работникам МБОУ «Кош-Агачская ООШ» останутся денежные средства, возник прямой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих МБОУ «Кош-Агачская ООШ», путем присвоения, с использованием своего служебного положения. После чего, Казакенова К.А., осознавая, что не имеет права на получение заработной платы за июль 2012 года около 12.00 часов, находясь в рабочем кабинете, расположенном в помещении МБОУ «Кош-Агачская ООШ», расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Советская, 69 «а», действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем хищения вверенных ей, находящихся в ее ведении денежных средств, составив платежную ведомость без номера от 28.08.2012 года, незаконно получила денежные средства в сумме 4 000 рублей, указав в качестве основания выдачи- «заработная плата за июль 2012 года», которые умышленно похитила, путем присвоения. Похищенные денежные средства в сумме 4 000 рублей, Казакенова К.А.     потратила на личные цели, причинив своими преступными действиями ущерб МБОУ «Кош-Агачская ООШ» на указанную сумму.
 
    Так, Бегембекова Т.Е., согласно приказа № 272-к от 10 сентября 2008 года, принятая на должность бухгалтера муниципального образовательного учреждения «Кош-Агачская общеобразовательная школа» Кош-Агачского района Республики Алтай, реорганизованная 02 сентября 2011 года в муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кош-Агачская общеобразовательная школа», и, работая в должности бухгалтера расчетной группы, являясь должностным лицом, в служебные полномочия которой на основании должностных инструкций от 23.08.2008г. входило в том числе, контроль за рациональным расходованием материальных средств и своевременным и правильным составлением отчетной документации по материально-хозяйственной деятельности школы, движением имущества; произведение начисления заработных плат работникам предприятия, осуществление контроля за расходованием фонда оплаты труда, осуществление регистрации бухгалтерских проводок и разноски их по счетам, произведение начисления и перечисления страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, заработных плат рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия, подготовка периодической отчетности по ЕСН в установленные сроки                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
 
    совершила хищение вверенных ей денежных средств из бюджета МБОУ «Кош-Агачская ООШ» при следующих обстоятельствах. Так, 05 марта 2012 года около 13.00 часов, у Бегембековой Т.Е., находящейся в кабинете бухгалтерии помещения МБОУ «Кош-Агачская ООШ», расположенного в с. Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Советская, 69 «а», являющейся лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные документы, их подписание и утверждение, достоверно знающей лимиты бюджетных средств школы, в том числе и на заработную плату, являясь лицом в полномочия которой входило, распределение денежных средств при начислении заработной платы работникам школы, а так же то, что в кассу школы поступили денежные средства в сумме 948712, 58 рублей, которые кассир ФИО2 05.03.12г. в утреннее время, получив в РКЦ с. Кош-Агач, с расчетного счета МБОУ «Кош-Агачская ООШ», оприходовала в кассу МБОУ «Кош-Агачская ООШ», согласно приходного кассового ордера № 7 от 05.03.2012г., и знающей, что она, получив в полном объеме начисленную ей к выплате заработную плату за февраль 2012 года, законных оснований на получение денежных средств в качестве заработной платы за февраль 2012 года не имеет, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, принадлежащих МБОУ «Кош-Агачская ООШ» в сумме 5 000 рублей, заведомо зная, что в кассе, после выплаты заработной платы работникам школы, останутся денежные средства в сумме не менее 10000 рублей, так как сведения для запроса необходимой суммы для выплаты заработной платы, предоставляет она, как бухгалтер расчетной группы. После чего, у Бегембековой Т.Е., находящейся в рабочем кабинете, расположенном в помещении МБОУ «Кош-Агачская ООШ», расположенного     в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Советская, 69 «а» и являющейся лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, сохранность денежных средств школы, осознающей, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ, ее требования, как бухгалтера, по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений, понимая, что в связи с тем, что заработная плата начисляется ею и поэтому достоверность внесенных ею сведений в платежную ведомость на выдачу заработной платы документы не могут быть перепроверены другими работниками, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, как лицо, наделенное полномочиями по распоряжению денежными средствами МБОУ «Кош-Агачская ООШ», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, понимая, что у нее нет оснований для получения заработной платы за февраль 2012 года, 05 февраля 2012 года около 13.00 часов, в указанном месте, умышленно составила платежную ведомость без номера от 05.03.2012 года, согласно которой получила денежные средства в сумме 10 000 рублей, указав в качестве основания выдачи- «заработная плата за февраль 2012 года», из которых умышленно похитила, путем присвоения денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие МБОУ «Кош-Агачская ООШ», заведомо зная, что указанную сумму денежных средств она не внесет в последующем в кассу школы. Похищенными денежными средствами в сумме 5 000,00 рублей, Бегембекова Т.Е. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб МБОУ «Кош-Агачская ООШ» на указанную сумму.
 
    Действия Казакеновой К.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 28 января 2010 года), по ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 28 июня 2012 года).
 
    Действия Бегембековой Т.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 28 января 2010 года), по ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 05 марта 2012 года).
 
             Бегембекова Т.Е. и Казакенова К.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства.
 
    Суд установил, что Бегембекова Т.Е. и Казакенова К.А. заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Вина Бегембековой Т.Е. и Казакеновой К.А., кроме полного признания ими самими, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд, действия Казакеновой К.А. и Бегембековой Т.Е. квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 28 января 2010 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.
 
    Действия подсудимых Казакеновой К.А. (по присвоению 28 июня 2012 года) и Бегембековой Т.Е. (по присвоению 05 марта 2012 года) суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, их состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
             По месту работы и жительства - главой администрации МО «Село Кош-Агач», УУП МО МВД РФ «Кош-Агачский» подсудимые Казакенова К.А. и Бегембекова Т.Е. характеризуются положительно.
 
           Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казакеновой К.А. и Бегембековой Т.Е.: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, инвалидность Казакеновой К.А..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Казакеновой К.А. и Бегембековой Т.Е. судом не установлено.
 
    На диспансерном учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимые Казакенова К.А. и Бегембекова Т.Е. не состоят, жалобу на состояние здоровье не высказывали.
 
    Суд, изучив личность подсудимых Казакеновой К.А. и Бегембековой Т.Е., конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, назначает наказание Казакеновой и Бегембековой в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание Казакеновой К.А. и Бегембековой Т.Е. с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку находит, что их исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая наличие конкретных обстоятельств и имущественное положение подсудимых, получивших в настоящее время уведомления о сокращении занимаемой им должности, суд не применяет дополнительные наказания в отношении Казакеновой К.А. и Бегембековой Т.Е. в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Казакенову К.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 28 января 2010 года), по ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 28 июня 2012 года ), и назначить ей наказание:
 
             - по ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 28 января 2010 года), в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 28 июня 2012 года) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Казакеновой К.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Возложить на осужденную Казакенову К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Казакеновой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.
 
    Бегембекову Т.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 28 января 2010 года), по ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 05 марта 2012 года), и назначить ей наказание:
 
             - по ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 28 января 2010 года), в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ (по присвоению 05 марта 2012 года) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бегембековой Т.Е. наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Возложить на осужденную Бегембекову Т.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Бегембековой Т.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.
 
    Вещественные доказательства:копия книги начисления заработной платы работникам МОУ «Кош-Агачская ООШ» за 2010 год, ; копия книги начисления заработной платы работникам МБОУ «Кош-Агачская ООШ» за 2012 год, приходный кассовый ордер № 1 от 29.01.2010г., расходный кассовый ордер № 1 от 29.01.2010г., платежная ведомость №1 от 29.01.2010г., приходный кассовый ордер № 85 от 28.12.2010г., расходный кассовый ордер №285 от 28.12.2010г., платежная ведомость №285 от 28.12.2010г., приходный кассовый ордер № 4 от 15.02.2012г., расходный кассовый ордер № 23 от 15.02.2012г., платежная ведомость № 23 от 15.02.2012г., приходный кассовый ордер № 7от 05.03.2012г., расходный кассовый ордер № 40 от 05.03.2012г., платежная ведомость №40 от 05.03.2012г., платежная ведомость №40 от 05.03.2012г.,приходный кассовый ордер № 42 от 28.06.2012г., расходный кассовый ордер № 157 от 28.06.2012г., платежная ведомость №157 от 28.06.2012г. приходный кассовый ордер № 83 от 25.12.2012г., расходный кассовый ордер № 280 от 25.12.2012г., платежная ведомость280 от 25.12.2012г. квитанции об оплате ФИО3 и Бегембековой Т.Е. сумм выявленных недостач в ходе ревизии, приказ о приеме на работу ФИО3 и Бегембековой Т.Е. № 272-к от 10.09.2008г., трудовой договор №119 от 15.10.2008г. м\у Бегембековой Т.Е. и ФИО, должностные инструкции ФИО4, трудовой договор №120 от 15.10.2008г. м\у Казакеновой К.А. и ФИО, должностные инструкции Казакеновой К.А..- хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                               Л.Л. Алушкина