Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Шумиха
30 января 2014 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Пономарева Д.В.,
с участием государственного обвинителя Баженова С.А.,
подсудимого Удачина Ю.В.,
защитника подсудимого адвоката Сыровацкого В.И.,
при секретаре Сероевой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе Шумихинского района Курганской области уголовное дело в отношении
Удачина Ю. В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Удачин Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Удачин Ю.В. в период времени до 23 часов 15 минут <Дата> в неустановленном месте умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой не менее ***, которое умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до 23 часов 15 минут <Дата>, то есть до момента его обнаружения и изъятия в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудниками наркоконтроля на 126 километре автодороги «***» по направлению «*** - ***» в *** при задержании.
Согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» размер наркотического средства смесь, массой ***, является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Удачин Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Удачин Ю.В. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением, поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем, он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, поддержанное в суде государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 314-316 УПК РФ выполнены, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает доказанным совершение Удачиным Ю.В. незаконного приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере и признает его виновным в совершении данного преступления.
Суд квалифицирует действия Удачина Ю.В. в объеме предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Удачина Ю.В. по примечанию к статье 228 УК РФ, так как добровольной сдачи наркотических средств, предусмотренной данным примечанием, не было. Наркотическое средство было изъято при задержании Удачина Ю.В. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и изъятию наркотических средств. По смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При изъятии же наркотических средств у Удачина Ю.В. правоохранительные органы располагали информацией о приобретенном и хранимом им наркотическом средстве, о чем ему было известно, он не имел реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению.
При назначении наказания Удачину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
Суд также руководствуется положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, изложенные в характеристиках, о его возрасте, семейном и имущественном положении, состоянии здоровья, поведении в быту.
Согласно характеристике по месту жительства Удачин Ю.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.93).
Согласно характеристике по месту работы Удачин Ю.В. характеризуется положительно (л.д.94).
На учете у врача-психиатра Удачин Ю.В. не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с <Дата> с диагнозом *** (л.д.91), в судебном заседании ведет себя адекватно, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Смягчающими наказание Удачина Ю.В. обстоятельствами являются согласно пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Удачина Ю.В. обстоятельств не имеется.
Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому суд не находит оснований для применения к нему статьи 64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Удачину Ю.В. наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы.
Менее строгое наказание, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Удачина Ю.В. возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Суд, с учетом личности подсудимого, его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, полагает необходимым установить ему испытательный срок и возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному инспекцией графику, пройти курс лечения от ***, трудоустроиться. По мнению суда, возложение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого.
Суд при назначении наказания применяет в отношении подсудимого ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающую при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающие при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит оснований к изменению или отмене меры пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства наркотическое средство по вступлению приговора в законную силу суд полагает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Удачина Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Удачину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Контроль за поведением условно осужденного Удачина Ю.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать осужденного Удачина Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации согласно установленным данным органом периодичностью и дням явки, пройти курс лечения от ***, трудоустроиться.
Меру пресечения Удачину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства наркотическое средство по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего по делу в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Д.В. Пономарев