Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2014 года г. Саранск
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л., при секретаре судебного заседания Надькиной Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Неяскина С.С., подсудимого Черникова С.С., защитника – адвоката Морозовой Н.В., представившей удостоверение № 115 и ордер № 7 от 04 февраля 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черникова С.С., <...>, ранее судимого: 20.04.2011 года Пролетарским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. 23.04.2012 года освобожден условно-досрочно по постановлению Торбеевского районного суда Республики Мордовия на 11 месяцев 3 дня.
Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК Российской Федерации,
установил:
Черников С.С. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2013 года в 16 часов 00 минут, Черников С.С., находясь около дома № 175, расположенного по ул. Волгоградской г. Саранска Республики Мордовия, решил сделать заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о взрывном устройстве, заложенном в бане № 8 ООО «Купрей», расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, 38, поскольку его сожительница З., работающая в данной организации, отказалась ехать с ним в г. Москва на заработки. Осознавая общественную опасность своих действий, Черников С.С. предвидел, что на проверку его ложного сообщения будут отвлечены значительные силы и средства правоохранительных органов, но, не смотря на это, умышленно 16.09.2013 года в 16 часов 02 минуты, желая наступления общественно-опасных последствий, со своего мобильного телефона марки «LG», в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Ростелеком» с абонентским номером <...>, зарегистрированная на его имя, набрал номер экстренного вызова «112», позвонив в ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Мордовия, расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Фурманова, 15. Осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, так как никакого взрыва он не планировал, информацией о заложенных взрывных устройствах не обладал, Черников СС сообщил старшему инженеру ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Мордовия о взрывной бомбе, расположенной в бане № 8 ООО «Купрей», расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, 38, создавая тем самым опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий. В результате проверки правоохранительными органами сделанного Черниковым С.С. сообщения, было установлено, что оно не соответствует действительности.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Черников С.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Черников С.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Черниковым С.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Морозова Н.В., государственный обвинитель Неяскин С.С. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Черникову С.С. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Черникова С.С. суд квалифицирует по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий.
Вменяемость подсудимого Черникова С.С. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Черников С.С. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно представленной справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 35).
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом правил, предусмотренных частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черников С.С. является лицом, ранее судимым за совершение тяжкого преступления (т.1 л.д. 33), вновь совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, что отвлекло силы правоохранительных органов и служб призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Черникова С.С. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает назначить ему наказание только в виде реального отбытия им лишения свободы.
Вместе с тем, Черников С.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, явился с повинной в органы внутренних дел (т.1 л.д. 21), активно способствовал расследованию совершенного преступления, положительно характеризуется по своему месту жительства (т.1 л.д. 41), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 34), общественно-опасных последствий от действий Черникова С.С. не наступило.
Данные обстоятельства, суд в силу пункта «и» части первой, части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным назначить Черникову С.С. наказание по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без учета правил рецидива.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Черникову С.С. суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
Отягчающее наказание Черникова С.С. обстоятельство, предусмотренное статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации – рецидив преступлений.
Подсудимый Черников С.С. совершил преступление, относящееся в силу части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести, отчего судом не могут рассматриваться основания для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Черникову С.С. категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
С учетом назначения Черникову С.С. наказания в виде реального отбытия лишения свободы, в назначенное наказание следует зачесть время нахождения его под стражей до вынесения приговора.
Отбывание лишения свободы Черникову С.С., суд в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск с аудиозаписью, хранящийся в камере хранения ОП №1 УМВД России по го Саранск, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон марки «LG», пластиковую карту, переданные Черникову С.С. – оставить в собственности последнего.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Черникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Черникова С.С. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок назначенного Черникову С.С. наказания в виде лишения свободы исчислять с момента его задержания с 27 января 2014 года.
Вещественное доказательство по делу: компакт диск с аудиозаписью, хранящийся в камере хранения ОП №1 УМВД России по го Саранск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, сотовый телефон марки «LG», пластиковую карту переданные Черникову С.С. – оставить в собственности последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черниковым С.С., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Черников С.С. вправе в срок апелляционного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать для защиты своих интересов об участии в суде апелляционной инстанции адвоката.
Председательствующий В.Л. Камакин
Справка:
Согласно апелляционному постановлению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 18.04.2014 приговор от 14.02.2014 в отношении Черникова С.С. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного Черникова С.С. – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 18.04.2014.