Приговор от 18 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 18 февраля 2014 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
 
    Морякова Р.В.,
 
    подсудимых Шевченко А.Ю. и Павлова М.В.,
 
    защитников Бучнева Н.П., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Калманского района №, Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
 
    представителя потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Тёткиной А.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Шевченко А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    Павлова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    19 октября 2013 года около 21 часа в п. Ключи Топчихинского района Алтайского края Шевченко А.Ю. на легковом автомобиле марки <данные изъяты>, с прицепом приехал к своему знакомому Павлову М.В., и предложил последнему, совместно с ним совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «К», на что Павлов М.В. дал свое добровольное согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «К».
 
    Осуществляя свой преступный умысел, в указанный день и время, действуя согласовано, Шевченко А.Ю. на легковом автомобиле марки «<данные изъяты>, с прицепом и Павлов М.В. на легковом автомобиле марки <данные изъяты>, с прицепом, согласно ранее состоявшейся договоренности между ними, приехали к территории летней дойки ООО «К», расположенной в восточном направлении на расстоянии 3 километров от п. Ключи Топчихинского района Алтайского края, где при помощи бензопилы марки «Штиль» привезенной Шевченко А.Ю., спилили, часть жердей и столбов с загона, расположенного на данной территории летней дойки, тайно сложив их в прицепы своих автомобилей. После чего Шевченко А.Ю. и Павлов В.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным ими имуществом по собственному усмотрению.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 26 октября 2013 года около 21 часа, согласно ранее состоявшейся договоренности между ними, действуя совместно, Шевченко А.Ю. на легковом автомобиле марки <данные изъяты>, с прицепом и Павлов М.В. на легковом автомобиле марки <данные изъяты>, с прицепом, приехали к вышеуказанной территории летней дойки ООО «К», где при помощи бензопилы марки «Штиль» и бензопилы марки «Carver» привезенных Шевченко А.Ю. и Павловым М.В., спилили, оставшиеся жерди и столбы с вышеуказанного загона, расположенного на данной территории летней дойки, тайно сложив их в прицепы своих автомобилей. После чего Шевченко А.Ю. и Павлов В.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным ими имуществом по собственному усмотрению.
 
    Таким образом, Шевченко А.Ю. и Павлов М.В., тайно похитили: 40 деревянных жердей из сосны, длиной 6 метров и диаметром 8 см каждая, стоимостью за одну жердь 265 рублей 20 копеек, на общую сумму 10 608 рублей и 20 деревянных столбов из сосны, длиной 2 метра и диаметром 18 см каждый, стоимостью за один столб 382 рубля 50 копеек, на общую сумму 7650 рублей, всего на общую сумму 18258 рублей.
 
    Своими совместными умышленными преступными действиями Шевченко А.Ю. и Павлов М.В. причинили ООО «К» материальный ущерб в общей сумме 18258 рублей.
 
    Кроме этого, 27 октября 2013 года около 02 часов, Шевченко А.Ю. продолжая осуществлять преступный умысел, на легковом автомобиле марки <данные изъяты>, с прицепом, приехал к территории летней дойки, принадлежащей ООО «К», расположенной в восточном направлении на расстоянии 3 километров от п. Ключи Топчихинского района Алтайского края, тайно похитил: 15 жердей длиной 15 метров и диаметром 8 см. каждая, стоимостью за одну жердь 546 рублей, на общую сумму 8190 рублей и 10 жердей длиной 5 метров и диаметром 8 см. каждая, стоимостью за одну жердь 182 рубля, на общую сумму 1820 рублей, всего на общую сумму 10010 рублей, с загона, расположенного на данной территории летней дойки, принадлежащие ООО «К», сложив их в прицеп своего автомобиля. После чего Шевченко А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Шевченко А.Ю. причинил ООО «К» материальный ущерб в общей сумме 10010 рублей.
 
    Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.
 
    Учитывая, что Шевченко А.Ю. и Павлов М.В., после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шевченко А.Ю. и Павлова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и меры наказания Шевченко А.Ю, и Павлову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни Шевченко А.Ю. и жизни семьи Павлова М.В.
 
    Так, Шевченко А.Ю. и Павлов М.В. вину по делу признали в полном объеме, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, Павлов дал явку с повинной, имеется объяснение Шевченко А.Ю. о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых и наличие на иждивении у Павлова М.В. малолетних детей. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко А.Ю. и Павлову М.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Шевченко А.Ю. и Павлову М.В. не имеется.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Шевченко А.Ю. и Павлову М.В., каждому из них, наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шевченко А.Ю. и Павловым М.В., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Представителем потерпевшего ФИО6 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск к Шевченко А.Ю. и Павлову М.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 28 268 рублей, который он поддержал в своем ходатайстве, поступившем в суд.
 
    Подсудимый Шевченко А.Ю. в судебном заседании иск представителя потерпевшего ФИО6 в сумме 28268 рублей признал, подсудимый Павлов М.В. в судебном заседании иск представителя потерпевшего ФИО6 в сумме 18258 рублей, согласно предъявленного обвинения признал и суд принимает в вышеуказанных суммах признание иска подсудимыми, считая признание иска, не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц.
 
    Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска ООО «К» к Павлову М.В. в части взыскания суммы 10010 руб., так как согласно предъявленного обвинения сумма ущерба причиненного Павловым М.В. истцу составляет 18 258 руб.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Суд освобождает подсудимых Шевченко А.Ю. и Павлова М.В. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шевченко А.Ю. и Павлова М.В., каждого их них, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Шевченко А.Ю. и Павлова М.В., каждому из них, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
 
    Обязать Шевченко А.Ю. и Павлова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, бензопилу марки «Carver»; автомобиль марки <данные изъяты>, бензопилу марки «Штиль» - считать переданными законным владельцам.
 
    Взыскать с Шевченко А.Ю. и Павлова М.В. в солидарном порядке в пользу ООО «К» 18258 (восемнадцать тысяч двести пятьдесят восемь) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Шевченко А.Ю. в пользу ООО «К» 10010 (десять тысяч десять) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Меру пресечения Шевченко А.Ю. и Павлову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От взыскания процессуальных издержек Шевченко А.Ю. и Павлова М.В. освободить.
 
    Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.В. Белоногов