Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 10 января 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием помощника прокурора Нефтекумского района Достова Д.И.,
подсудимого Мезенцева В.В.,
адвоката Зыгалова Ф.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Островской Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Мезенцева В. В.ча, <данные изъяты> ранее судимого:
- 4.05.2006 года <адрес>. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на <данные изъяты> в исправительной колонии <данные изъяты> режима;
- 28.04.2007 года <адрес> по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей;
- 19.03.2010 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мезенцев В.В., находясь на пустыре, расположенном <адрес> собрал части дикорастущих растений конопли, из которых там же, при помощи химического растворителя, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства гашишного масла и табака, постоянной массой <данные изъяты> грамма, с постоянной расчетной массой наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> грамма.
Незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой <данные изъяты> грамма Мезенцев В.В. поместил в полимерный пакет и стал его незаконно хранить при себе в <данные изъяты> без цели сбыта, для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении <адрес> МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу:<адрес>, в ходе личного досмотра Мезенцева В.В. сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Ставропольскому краю было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1, 229 и 2291 УК РФ» является значительным размером.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Мезенцев В.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мезенцев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину, избрал особый порядок судебного разбирательства, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также того, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для разрешения судом вопроса о возможном изменении категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, полагая такое наказание справедливым.
Суд назначает наказание с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мезенцева В. В.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мезенцеву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> пакет с <данные изъяты>, с измельченным веществом, являющимся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло); <данные изъяты> пакет с ватным тампоном со смывами пальцев рук Мезенцева В.В.; <данные изъяты> пакет с контрольным ватным тампоном, изъятым ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю - уничтожить.
Приговор Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья Т.В. Белова