Приговор от 14 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Буинск РТ 14 февраля 2014 года
 
    Буинский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Л.П. Глинкина,
 
    с участием государственного обвинителя С.Л.В.,
 
    подсудимого С.Е.А.,
 
    адвоката А.Р.Р.,
 
    представивший удостоверение № , ордер № ,
 
    при секретаре З.Л.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    С.Е.А., года рождения,
 
    уроженца с. ФИО2 РТ,
 
 
 
    ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    С.Е.А. совершена кража чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    , около 5 часов С.Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. Б. ФИО2 РТ, принадлежащем С.М.В., из корыстных побуждений умышленно, незаконно, тайно похитил сотовый телефон «LG-Е 400» С.М.В., остаточной стоимостью 5373 руб., причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый С.Е.А. вину признал.
 
    В судебном заседании подсудимый С.Е.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии Защитник Р.Р. Ахметзянова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Р.Р. Ахметзянов поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель С.Л.В., потерпевшая С.М.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд принял во внимание личность подсудимого и общественную опасность содеянного.
 
    Подсудимый С.Е.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, ущерб возмещен.
 
    Данные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого.
 
    В силу ст. 63 ч. 1.1 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
 
    Данное обстоятельство суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого.
 
    Суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным назначить осужденному С.Е.А. наказание без лишения свобды, назначив наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 310, 314 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    С.Е.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения С.Е.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья- Л. П. Глинкин.