Приговор от 01 апреля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Болгар РТ 01 апреля 2014 года
 
    Судья Спасского районного суда РТ Латыпова Г.З.,
 
    при секретаре Ефимовой С.А.,
 
    с участием зам. прокурора <адрес> района РТ Валеева А.И.,
 
    подсудимой Шайхутдиновой Л.А.,
 
    защитника Нурсафина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ШАЙХУТДИНОВОЙ Л.А. -
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
 
    с. <адрес> района <адрес>,
 
    проживающей по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> – ощежитие, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> судебного района РТ по ст. ст. 119 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ - обязательные работы на 300 часов, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> судебного района РТ по ст. ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ - обязательные работы на 350 часов, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> судебного района РТ по ст. 116 ч.1 УК РФ штраф <данные изъяты>, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района РТ от ДД.ММ.ГГГГ - неотбытая часть наказания 202 часа обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена на 25 дней лишения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района РТ от ДД.ММ.ГГГГ - неотбытая часть наказания 252 часа обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена на 31 день лишения свободы, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № по <адрес> судебному району от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по постановлениям мирового судьи судебного участка № по <адрес> судебному району от ДД.ММ.ГГГГ определено в виде лишения свободы сроком 52 дня, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Шайхутдинова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения через открытую дверь зашла в дом, принадлежащий Ф.З.Г., расположенный по адресу: РТ, <адрес>, где с кухонного уголка взяла кошелек, из которого похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.З.Г., после чего положила похищенные деньги в карман своего пуховика и ушла домой. В последующем Шайхутдинова Л.А. похищенные деньги потратила на личные нужды. В результате кражи Ф.З.Г. был причинен ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    В предъявленном обвинении по ст.158 ч.3 п.а УК РФ подсудимая Шайхутдинова Л.А. признала себя виновной и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом, защищающим ее интересы, по ее убеждению она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Ф.З.Г., адвокат Нурсафин Р.В. и прокурор с особым порядком судебного разбирательства согласны.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимая Шайхутдинова Л.А. осознала характер ходатайства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, в целом обоснованное и ее действия подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимой, по закону признается тяжким.
 
    При этом суд считает, что оснований, предусмотренных частью 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории совершенного Шайхутдиновой Л.А. преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Подсудимая Шайхутдинова Л.А. признала вину и раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства, добровольно возместила причиненный ею ущерб и потерпевшая претензий к ней не имеет – эти обстоятельства суд признал смягчающими ее наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шайхутдиновой Л.А., нет.
 
    Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает обоснованным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шайхутдинову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в отношение Шайхутдиновой Л.А. в исполнение не приводить, если осужденная в течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шайхутдиновой Л.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
 
    Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № по <адрес> судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Возложить обязанности на осужденную Шайхутдинову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный данной инспекцией.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционного порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.
 
    Председательствующий
 
    судья ЛАТЫПОВА Г.З.
 
    Копия верна: Латыпова Г.З.