Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
уголовное дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 20 марта 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.,
подсудимого Мануйлова И.Н. и его защитника - адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Мануйлова И. Н., (информация скрыта)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мануйлов, осужденный к ограничению свободы, злостно уклонился от отбывания наказания.
Преступление Мануйловым совершено при следующих обстоятельствах:
так, он, приговором Белгородского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) был осужден по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с ограничением свободы на 1 год с установлением ограничения в виде:
- запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области, изменять место жительства (адрес обезличен) и место работы: покидать место жительства (адрес обезличен) в период с 21 часа до 07 часов;
- посещать места проведения массовых мероприятий в виде государственных и муниципальных праздников, с правом уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток за исключением ночного времени суток;
- обязательной явки 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с предписанием № *** выданным (дата обезличена) после освобождения из исправительной колонии № 5 УФСИН России по Белгородской области, он обязан был явиться в филиал № 22 МРУИИ № 1 Белгородского района Белгородской области не позднее (дата обезличена) для постановки на учет. При этом был предупрежден об ответственности за неявку в МРУИИ в установленный срок и уклонение от отбывания наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 47.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождается из учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы, и следует самостоятельно к месту жительства. Администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.
Однако, осужденный, достоверно зная о назначенных ему судом ограничениях, до (дата обезличена) без уважительных причин умышленно, в целях уклонения от отбывания наказания, на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не явился, в связи с чем, (дата обезличена) ему было вынесено предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания, а также повторно разъяснен порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы.
В тот же день он обратился к начальнику филиала по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области Карабаевой И.И. с заявлением, в котором, в целях уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, умышленно указал ложные сведения о том, что проживает и обязуется в дальнейшем проживать по адресу: (адрес обезличен). После чего осужденный был обязан явкой в филиал по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области на (дата обезличена)
После этого, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за нарушение порядка отбывания наказания в виде ограничения свободы, он вновь умышленно допустил нарушение установленных в отношении него по приговору суда ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ.
Так, (дата обезличена) без уважительных причин он не явился в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи объяснений по вопросам, связанным с отбыванием наказания. В период времени с (даты обезличяены) ни разу без уважительных причин не явился на ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Кроме того, в указанный период времени не находился ни по адресу: (адрес обезличен), ни по адресу: (адрес обезличен),, а проживал у своих знакомых на территории г. Белгорода, Белгородского и Яковлевского районов. С августа 2013 года по 21 сентября 2013 года проживал по адресу: (адрес обезличен),
В связи с тем, что осужденный скрылся с места жительства, УФСИН России по Белгородской области (дата обезличена) он был объявлен в розыск и (дата обезличена) был задержан сотрудниками полиции около дома (адрес обезличен),
В соответствии с п. «в, г» ст. 58 Уголовно-исполнительного кодекса РФ злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается осужденный, скрывшийся с места жительства, местонахождение которого не установлено в течение более 30 дней, а также осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием, указанным в ч. 3 ст. 47.1 УИК РФ.
Таким образом, осужденный умышленно злостно уклонился от отбывания наказания в виде ограничения свободы, а именно:
В период времени с (даты обезличены) без уважительных причин не прибыл в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием исправительной колонии № 5 УФСИН России по Белгородской области № ***от (дата обезличена);
В период времени с (даты обезличены) без уважительных причин и без согласия сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, умышленно, в целях уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, изменил место своего жительства, а также выезжал за пределы Белгородского района, тем самым Мануйлов скрылся с места своего жительства, и его местонахождение было не установлено в течение более 30 дней.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
В судебном заседании, как и в ходе дознания, Мануйлов виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Мануйлова к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Мануйлова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314 УК РФ - злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы от отбывания наказания.
Мануйлов совершил преступление против правосудия. Уклоняясь от отбывания ограничения свободы, назначенного ему приговором суда в качестве дополнительного вида наказания, подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мануйлов судим; привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок; на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, однако состоит на профилактическом учете в правоохранительных органах как алкоголик-правонарушитель; охарактеризован формально удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мануйлова суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Заявление Мануйловым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, поведения после совершения преступления и в период судебного разбирательства (скрывался от суда), а также того, что назначенные ранее Мануйлову меры наказания за совершенные им преступления, не достигли цели его исправления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Мануйлов должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений.
Срок отбывания наказания подсудимому Мануйлову необходимо исчислять с 20 марта 2014 года, то есть с момента его фактического задержания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
По назначению суда защиту Мануйлова осуществляла адвокат Богушевская Е.А. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвоката являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мануйлова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Мануйлову И.Н. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Мануйлова И.Н. исчислять с 20 марта 2014 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки в размере ***рублей возместить адвокату Богушевской Е.А. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова