Приговор от 30 января 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка           30 января 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Кромоданова В,А.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшего ФИО1 и его законного представителя                 ФИО2, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кромоданова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 31 октября 2000 года Жуковским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Володарского районного суда г. Брянска) по ст. 111 ч. 4 УК РФ к наказанию в 6 лет 6 месяцев лишения свободы; 4 августа 2006 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;
 
    - 10 мая 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа; 18 августа 2011 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания; судимости не сняты и не погашены;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г»               УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кромоданов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
              В период времени с 19 часов 10 минут 13.10.2013 года до 19 часов 40 минут 13.10.2013 года Кромоданов В.А. находился в районе железнодорожного вокзала станции <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Завершив распитие спиртных напитков, Кромоданов В.А. проследовал на железнодорожный вокзал станции <адрес>, где около 19 часов 50 минут 13.10.2013 года произвел посадку в вагон №, пригородного поезда № сообщением <данные изъяты>.
 
    В пути следования поезда № сообщением <данные изъяты> по железнодорожному перегону <данные изъяты>, около 20 часов 05 минут 13.10.2013 года Кромоданов В.А. зашел в тамбур вагона №, где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, который держал в руках принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты>. Кромоданов В.А. попросил ФИО1 дать ему мобильный телефон <данные изъяты>, для того чтобы совершить телефонный звонок, на что ФИО1 ответил согласием, и добровольно передал Кромоданову В.А. свой мобильный телефон <данные изъяты>. В этот момент у Кромоданова В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, реализуя который Кромоданов В.А. около 20 часов 18 минут 13.10.2013 года находясь возле входа в туалет, в тамбуре вагона №, поезда № сообщением <данные изъяты>, извлек из телефона <данные изъяты> сим карту принадлежащую ФИО1 и вернул ее тому обратно, после чего вставил в указанный телефон свою сим карту, и положил принадлежащий несовершеннолетнему ФИО1 телефон <данные изъяты> в правый карман своей куртки, тем самым открыто похитив указанный мобильный телефон. Неоднократные просьбы ФИО1, возвратить телефон Кромоданов В.А. игнорировал, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле входа в туалет, в тамбуре вагона №, поезда № сообщением <данные изъяты>, при подъезде данного поезда к станции <адрес>, Кромоданов В.А. с целью пресечь противодействие ФИО1, около 20 часов 20 минут 13.10.2013 года умышленно совершил один толчок левой рукой в область груди ФИО1, и нанес два удара правой рукой, сжатой в кулак, в область лица ФИО1, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на носу и в области глаз, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. По прибытию поезда № сообщением <данные изъяты> на станцию <данные изъяты>, в 20 часов 21 минуту 13.10.2013 года Кромоданов В.А. с похищенным телефоном вышел из вагона №, поезда № сообщением <данные изъяты> на платформу станции <адрес>. Похищенным мобильным телефоном <данные изъяты>, <данные изъяты>, Кромоданов В.А. распорядился по своему усмотрению, оставив его для личного пользования, тем самым причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму стоимости телефона, которая согласно заключению эксперта № от 14.11.2013 года с учетом износа по состоянию на 13.10.2013 года составила 1700 рублей 00 копеек.
 
    Действия подсудимого Кромоданова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Кромоданов В.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Кромоданов В.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым             Кромодановым В.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Кромодановым В.А. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Кромодановым В.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кромоданова В.А. по ст. 161 ч. 2            п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый              Кромоданов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Кромодановым В.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Кромоданов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Кромоданову В.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Кромоданова В.А., положительную характеристику на него по месту жительства, его явку с повинной, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и розыску похищенного, добровольно выдал полиции похищенный телефон, принес публичные извинения в судебном заседании потерпевшему и его законному представителю. Суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд учитывает, что в действиях подсудимого Кромоданова В.А. наличествует особо опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
             Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Кромоданову В.А. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Кромоданову В.А., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
           Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кромоданова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кромоданову В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
          Исчислять срок наказания осужденному Кромоданову В.А. с 30 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон <данные изъяты>, укомплектованный флеш-картой <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Брянского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации - возвратить потерпевшему ФИО1;
 
    документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами (№), данные абонентов, гарантийный талон <данные изъяты>, руководство пользователя <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья       подпись                                    В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                           В.М. Мозолев