Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Новошешминск 01 апреля 2014 года
Новошешминский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Закирова Р.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новошешминского района РТ Галимова Р.М., подсудимого Андронова М.М. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 066178, при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Андронова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, военнообязанного, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении трёх малолетних детей (двое приемных), работающего подсобным работником у ИП <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время Андронов М.М., действуя умышленно и осознавая, что конопля является растением, содержащим наркотическое средство, с целью личного употребления незаконно приобрел, а именно: собрал верхушки дикорастущей конопли, произрастающей в окрестностях фермы КФХ <данные изъяты> расположенной на окраине <адрес> РТ, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии № грамм, что является значительным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Далее продолжая свои преступные действия, Андронов М.М., с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство по адресу: РТ, <адрес>, до обнаружения и изъятия его в ходе проведения обыска сотрудниками отделения полиции «<адрес>» Межмуниципального отдела МВД России «<адрес>».
Он же, Андронов М.М. не имея разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, незаконно хранил с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе проверки не установлена, в подъезде <адрес>, найденные им в лесу «<данные изъяты>», расположенном на окраине <адрес> РТ двадцать восемь патронов калибра № мм., отнесенные к категории боеприпасов. Далее Андронов М.М., продолжая свои преступные действия, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе проверки не установлена, незаконно перевез на неустановленной следствием автомашине вышеуказанные двадцать восемь патронов из подъезда <адрес> в <адрес>, где не законно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска.
Подсудимый Андронов М.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и будучи согласным с ним в полном объеме, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Галимов Р.М. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Андронову М.М. обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов, - с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям статьи 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое на основании части 5 статьи 62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии со статьёй 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Андронов М.М. совершил два преступления категории средней тяжести, что влечет назначение наказания в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андронова М.М., являются в соответствии с пунктами «и, г» части 1 статьи 61 УК РФ – явка с повинной и наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андронова М.М., не имеется.
На основании вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что соответствующей требованиям ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений является назначение Андронову М.М. наказания в виде предусмотренного санкциями статей обвинения ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личностной характеристики подсудимого, кроме предусмотренных ст. 53 УК РФ обязательных ограничений на изменение места проживания и выезд за пределы муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, и обязанности периодической регистрации в вышеуказанном органе, Андронову М.М. следует назначить ограничение: не уходить из дома после 22.00 час.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд в действиях и личности подсудимого не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных им преступлений и влияющих на применение к подсудимому наказания, в судебном заседании не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) общей массой № гр., упакованный в полиэтиленовый пакет, и № гильз калибра № мм., упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при отделении полиции «<адрес>» МО МВД России «<адрес>», подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андронова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по части 1 статьи 222 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год;
-по части 1 статьи 228 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Андронову М.М. назначить в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:
не менять место жительства и не выезжать за пределы <адрес> РТ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, не уходить из дома после 22.00 час.
Меру пресечения Андронову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) общей массой № гр., упакованный в полиэтиленовый пакет, и № гильз калибра № мм., упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при отделении полиции «<адрес>» МО МВД России «<адрес>», - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья
Приговор вступил в законную силу: «_____» ____________________ 2014 года
Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-10/2014, находящемся в производстве Новошешминского районного суда РТ.
Верно: Председатель
Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров