Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013г.
Дело № 1- 10 /2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чаплыгин 12 февраля 2013 года
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего федерального судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В., предоставившего удостоверение №
подсудимого Карасова С.А.,
защитника подсудимого адвоката Михалевой Л.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Левшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карасова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> проживающего: <адрес>, <данные изъяты> не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Карасов С.А. совершил преступление предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты> № регион, принадлежащим ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге <адрес> в сторону перекрестка <адрес>. Подъезжая к перекрестку <адрес> он не справился управлением автомобиля и допустил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> № регион, который находился перед пешеходным переходом на <адрес> в районе перекрестка <адрес>лыгина, пропуская переходящих через данный пешеходный переход пешеходов. В результате столкновения автомобиля марки <данные изъяты> № регион и автомобиля марки <данные изъяты> № регион, пассажир автомобиля марки <данные изъяты> № регион согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, получил телесные повреждения в виде тупой соченной травмы тела в состав которой входят:
- тупая травма грудной клетки - ушиб мягких тканей передней поверхности грудной клетки, перелом грудины между 2-3 ребрами, множественные переломы с двух сторон по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, ушиб клетчатки средостения. ушибы, разрывы ткани легких, двусторонний гемоторакс (справа 2 300 мл., слева 900 мл.);
- тяжелая спинальная травма - разрыв межпозвоночного диска между 10-11 грудными позвонками с полным пересечением оболочек и вещества спинного мозга;
- рана лобной области, на спинке носа, ссадины лба, кровоподтеки бедер, открытый оскольчатый перелом левого надколенника со смещением костных отломков.
Смерть ФИО2 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела сопровождавшейся образованием тупой травмы грудной клетки, множественными переломами костей скелета, ушибами, разрывами внутренних органов, массивным внутренним кровотечением, тяжелой спинальной травмы с повреждением оболочек и вещества спинного мозга грудного отдела позвоночника, открытого оскольчатого перелома левого надколенника.
Вышеуказанная травма, обнаруженная на теле у ФИО2, состоит с наступлением смерти в прямой причинно-следственной связи и согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 17.08.2007 г. №522, в комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в результате от полученных травм ФИО2 скончался.
Водителем Карасовым С.А. были нарушены п.п. 2.7, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ.
С указанной фабулой органом предварительного следствия Карасову С.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ. В ходе предварительного следствия Карасов С.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного следствия, при выполнении с ним требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Карасов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Также в судебном заседании подсудимый Карасов С.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Карасова С.А. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карасова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ст.264 ч.4 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Карасова С.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание подсудимым Карасовым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении наказания, суд учитывает, что Карасов С.А. не судим, на диспансерном учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 128,129), в настоящее время находится на излечении по поводу травм полученных в ходе ДТП. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 125 ).
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшей ФИО1, которая просила суд назначить подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Карасова С.А., возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведение должен доказать свое исправление и возложением на него дополнительных обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает основания для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления, совершенного Карасовым С.А., а также не находит оснований, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
Суд, считает, что к подсудимому следует применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 год 6 месяцев, и назначить Карасову С.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественного доказательств по делу следует определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карасова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Карасову С.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Карасова С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток..
Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведение до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, находящийся во дворовой части М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления приговора в законную силу – передать по принадлежности ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий П.П.Рогожников