Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013г.
Уг. дело № 1-10/ 2013г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тербуны 25 марта 2013 года
Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи-Селищевой А.П.
С участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры - Гнездилова Д.В.
Подсудимой - Золотухиной Е.С. Защитника филиала «Тербунский» ЛОКА- Лойко Н.М., представившей удостоверение № 126 и ордер № 003164
При секретаре - Бурковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению;
Золотухиной Е.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Золотухина Е.С., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., до <данные изъяты> мин. Золотухина Е.С., работая оператором связи <данные изъяты> филиала Почта России, будучи назначенной на должность согласно приказа Тербунског почтамта № -лс от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своём рабочем месте по адресу <адрес>, являясь материально- ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои должностные обязанности связанные с приёмом денег по переводам, используя своё служебное положение, получив от ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для почтового перевода на её кредитный счёт в ООО <данные изъяты>» в счёт погашения задолженности по потребительскому кредиту, Золотухина Е.С., не осуществила денежный перевод на указанную сумму, присвоила указанную сумму денег себе, произвела активирование платежа на сумму - <данные изъяты> рублей, удалив перевод денежных средств из списка операций произведённых по кассе, как ошибочную операцию.
Своими действиями причинила потерпевшей ФИО6, материальный ущерб на сумму - <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Золотухина Е.С., поддержала заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно, вину свою признала полностью, согласна с рассмотрением дела и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ей заявлено после консультации с защитником добровольно, без принуждения.
Государственный обвинитель - Гнездилов Д.В., защитник - Лойко Н.М., не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6, не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суду пояснила, что не имеет претензий к подсудимой, простила её, поскольку материальный ущерб ей возмещён полностью, просила суд назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Подсудимая Золотухина Е.С., признала свою вину полностью в предъявленном обвинении, пояснила, что она в содеянном раскаивается, попросила прощения у потерпевшей ФИО6
Суд убедился в том, что Золотухина Е.С., осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Золотухиной Е.С., суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимой следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённое ей преступление.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни семьи.
Преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, которое совершила подсудимая, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. Подсудимая Золотухина Е.С., вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, активно содействовала в расследовании преступления, она добровольно возместила причинённый материальный ущерб потерпевшей, и ФИО6 не имеет к ней претензий, по месту жительства Золотухина Е.С., характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении двоих малолетних детей - <данные изъяты>(л.д.66, 53), а так же принимая во внимание, что Золотухина <данные изъяты>, указанные обстоятельства в их совокупности, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и, к» УК РФ, признаёт исключительными.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Золотухиной Е.С., судом не установлено.
Следовательно, в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ назначенное наказание подсудимой Золотухиной не может превышать 2\3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности,
для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, размера причинённого материального ущерба, а так же с учётом наличия исключительных обстоятельств, данных о личности подсудимой, и учитывая мнение потерпевшей ФИО6, суд полагает, что наказание подсудимой Золотухиной Е.С. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено
санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Золотухину Е.С., виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 62, 64 УК РФ, - штраф в доход государства в сумме 5 000 рублей( пять тысяч рублей ).
Меру пресечения Золотухиной Е.С., до вступления приговора в законную силу оставить, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - кассовую ленту с кассового аппарата за ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли продажи окон и дверей, товарный чек, порядок обслуживания банковского счёта, предоставления и обслуживания банковского кредита, график платежей, заявление на страхование, кассовые чеки в количестве 11 штук, выписку по лицевому счёту, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья А.П. Селищева.
Приговор вступил в законную силу.