Приговор от 23 января 2013 года №1-10/2013г.

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск                              «23» января 2013 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
 
    при секретаре Грязных Н.А. с участием
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Середы В.В.,
 
    защитника Крайнюченко В.Н., удостоверение № №.... и ордер № №.... от <дд.мм.гггг> г.
 
    потерпевшей Андреевой Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Денисенко Д.В., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданина ...., с образованием ...., ...., ...., ...., ...., проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ...., судимого:
 
    - ....
 
    ....
 
    .....
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Денисенко Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, кроме того совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, кроме того совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
        Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
        <дд.мм.гггг> около 22 часов 35 минут Денисенко Д.В., находясь <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, взял находящийся в прихожей указанной квартиры принадлежащий А.Н.И. кошелек и достал из него деньги в сумме 2.000 рублей, которые присвоил себе, скрылся с ними с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А.Н.И. материальный ущерб в сумме 2.000 рублей.
 
        Кроме того, <дд.мм.гггг> около 11 часов 05 минут, Денисенко Д.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение денежных средств у находящейся в этой же квартире А.Н.И.. Осуществляя свой преступный умысел, Денисенко Д.В., находясь в большой комнате указанной квартиры <дд.мм.гггг> около 11 часов 10 минут, потребовал от А.Н.И. передать ему денежные средства в сумме 11.000 рублей, на что получил отказ от А.Н.И.. Тогда Денисенко Д.В. решил совершить нападение на А.Н.И., применив к ней насилие с целью хищения принадлежащих последней денежных средств. С указанной целью Денисенко Д.В. подошел к А.Н.И. и с целью хищения ее имущества и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей напал на нее, а именно нанес 3 удара кулаком в лицо. От нанесенных Денисенко Д.В. ударов А.Н.И. испытала острую физическую боль и нравственные страдания и упала на пол. А.Н.И. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы лица, включающей в себя ушибленную рану области спинки носа, перелома костей носа, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью не более 21 дня и расценивающиеся как причинившие легкой степени тяжести вред здоровью, а также кровоподтеки параорбитальных, височных областей, которые по степени тяжести расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
        Затем Денисенко Д.В., продолжая свой преступный умысел, с целью дальнейшего подавления сопротивления А.Н.И., нанес ей, лежащей на полу, не менее 5 ударов ногами по туловищу, причинив физическую боль и нравственные страдания, высказывая при этом требования передачи ему денежных средств.
 
        А.Н.И., с учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Денисенко Д.В., восприняла действия последнего как реальную угрозу своему здоровью, в связи с чем, опасаясь дальнейшего применения в отношении нее опасного для здоровья насилия со стороны Денисенко Д.В., была вынуждена достать из находящегося у нее кошелька, находящегося под подушкой, денежные средства в сумме 11.000 рублей, которые передала Денисенко Д.В., который, действуя открыто, с целью хищения, взял указанные денежные средства, присвоил себе, скрылся с ними с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Н.И. материальный ущерб в сумме 11.000 рублей.
 
        Кроме того, <дд.мм.гггг> около 03 часов 10 минут Денисенко Д.В., находясь около торгового центра «Кармен», расположенного в <адрес>, решил незаконно проникнуть в помещение салона сотовой связи «....» ООО «....», расположенный в указанном торговом центре с целью совершения хищения какого-либо имущества. Непосредственно после возникновения преступного умысла, Денисенко Д.В. в указанное время в указанном месте, подошел к входной двери торгового центра «....» и с силой дернул входную дверь на себя, взломав запорные устройства на входной двери в торговый центр. Затем Денисенко Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения, незаконно проник в помещение торгового центра «....» и подошел к входной дери салона сотовой связи «....» ООО «....». Продолжая свои преступные действия, Денисенко Д.В., с целью хищения, умышленно, нанес 1 удар кулаком по стеклу входной двери, разбив его, проник в помещение салона сотовой связи.
 
        Находясь в помещении указанного салона сотовой связи <дд.мм.гггг> около 03 часов 20 минут, Денисенко Д.В., действуя умышленно, тайно, взял с витрин с целью хищения принадлежащее ООО «....» имущество, а именно:
 
    - ....
 
    ....
 
    ....
 
    ....
 
    ....
 
    ....
 
    ....
 
    ....;
 
    - ....
 
    ....
 
    ....
 
    ....
 
    ....
 
    ....,
 
    которые присвоил себе. Затем Денисенко Д.В. прошел к рабочему месту продавца, где с целью хищения взял принадлежащий ООО «....» ноутбук «....», стоимостью .... рублей, который также присвоил себе.
 
        Указанное имущество Денисенко Д.В. присвоил себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «....» материальный ущерб в общей сумме 46.500 рублей.
 
    Денисенко Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Денисенко Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, кроме того по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, кроме того по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому Денисенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Денисенко Д.В. по всем преступлениям, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Денисенко Д.В. по всем преступлениям, суд признает рецидив преступлений.
 
    В отношении Денисенко Д.В. суд учитывает, что он совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление, вину в совершенных преступлениях признал полностью, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно как злостный нарушитель установленного прядка отбывания наказания, в течение 2012 года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и мелкие хищения, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельствами совершения преступлений, установленным отягчающим наказание обстоятельством, а, также принимая во внимание, что преступления совершены Денисенко Д.В. при опасном рецидиве преступлений, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также между собой и в период действия в отношении Денисенко Д.В. административного надзора, установленного в отношении него после освобождения из мест лишения свободы <дд.мм.гггг> на срок 3 года, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Денисенко Д.В. должно быть связано с реальным лишением свободы, т.к. данный вид наказания в полной мере будет соответствовать целям исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, поскольку отбытие предыдущего наказания не оказало должного воздействия на исправление подсудимого.
 
    Оснований снижения тяжести категории преступлений, применения ст. 73, ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ суд по делу не установил и назначает наказание в виде лишения свободы, определяя размер наказания в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ
 
    Дополнительное наказание Денисенко Д.В. суд считает не назначать.
 
    Для отбытия наказания Денисенко Д.В. назначается исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений и он осуждается к лишению свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Денисенко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
        В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Денисенко Д.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Денисенко Д.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Срок наказания исчислять с «23» января 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Денисенко Д.В. время содержания его под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - .... - считать возвращенными в ООО «....».
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий А.Е. Ефимов