Дата принятия: 06 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-10/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-10/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    с. Карагай                                                                                                       07 февраля 2013 года.
 
    Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Карагайского р-на Чукавина М.В.,
 
    подсудимых: Обухова А.А., Ситникова А.А., Тиунова Д.С., Ворохова А.В.,
 
    защитников: Кочетова В.П., Насртдинова Р.Н., Волегова В.Н., Богомоловой А.А.,
 
    при секретаре Гомзяковой Ю.В.,
 
    а также с участием потерпевших: ФИО7, ФИО21,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
 
    Обухов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес> <данные изъяты>, судимого Карагайским районным судом:
 
            - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; испытательный срок продлевался постановлениями Карагайского р/суда: от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 месяц, от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 месяц,
 
             - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, испытательный срок продлевался постановлениями Карагайского р/суда: от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 месяц, от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, под стражей по делу не содержащегося;
 
    Тиунов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Карагайским районным судом:
 
            -ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; испытательный срок продлевался постановлениями Карагайского р/суда: от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 месяц, от ДД.ММ.ГГГГ - на 2 месяца, от ДД.ММ.ГГГГ -на 2 месяца, от ДД.ММ.ГГГГ - на 2 месяца;
 
           - ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, испытательный срок продлевался постановлениями Карагайского р/суда: от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 месяц, от ДД.ММ.ГГГГ - на 2 месяца, от ДД.ММ.ГГГГ - на 2 месяца;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, под стражей по делу не содержащегося;
 
    Ситников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, под стражей по делу не содержащегося;
 
    Ворохов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,.<данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Горнозаводским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по концу срока,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом по ст. 314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося в августе 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, под стражей по делу не содержащегося,
 
    Суд, судебным следствием,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Обухов А.А. совершил ряд краж - тайно похитил чужое имущество: из кабинета <адрес> с незаконным проникновением в помещение; дважды группой лиц по предварительному сговору с Тиуновым Д.С. и Ситниковым А.А. с незаконным проникновением в помещение - из магазина ИП ФИО7; группой лиц по предварительному сговору с Вороховым А.В. - из автомашины ФИО2; группой лиц по предварительному сговору с Тиуновым Д.С. - из дома ФИО1 Тиунов Д.С. также совершил кражу чужого имущества у ФИО21
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Обухов А.А. и его ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, по предварительному сговору между собой с целью кражи, пришли к зданию <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где Обухов А.А. принесёнными из дома плоскогубцами и кухонным ножом оторвал штапики на наружной оконной раме, достал стекло из нее, открыл форточку внутренней рамы, не запертую изнутри, внутреннюю раму окна и незаконно проник в кабинет <данные изъяты> Обухов А.А., остался на улице около окна, чтобы предупредить о возможной опасности и принять похищенное. Таким образом Обухов А.А. совместно с ФИО14 тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество: компьютерную мышь марки «Айтеч» стоимостью 280 рублей, клавиатуру марки «Дифендер» - 280 рублей, акустическую систему (2 колонки)- 300 рублей, монитор «SAMSUNGS uns Master 753 DFX» - 4 946 рублей, монитор «Вешеа» - 5 000 рублей, системный блок «DEPO NEOS» - 21 401 рублей, спецодежду - куртку - 843руб. 70 коп., медицинские бланки 300 штук по цене 1 руб. за штуку, 3 упаковки ксероксной бумаги по цене 160 руб. за упаковку, причинив материальный ущерб на общую сумму 28 830 руб. 70 коп., с похищенным с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению.     
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе
следствия не установлена) в вечернее время Обухов А.А. и Тиунов Д.С. по предварительному сговору между собой с целью кражи, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и охранной сигнализации, незаконно проникли в магазин, арендованный ИП ФИО7 по адресу: <адрес>. При этом Обухов А.А. принесёнными с собой плоскогубцами оторвал металлическую петлю с навесным замком на     двери складского помещения, проник туда с Тиуновым Д.С., где Тиунов Д.С. металлической монтировкой оторвал доски в стене складского помещения и через образовавшийся проем Обухов А.А. и Тиунов Д.С. незаконно проникли во второе складское помещение магазина, далее Тиунов Д.С. монтировкой сломал деревянную дверь в помещение торгового зала, навесные замки на ней, и на второй двери в виде металлической решетки. Из магазина Тиунов Д.С. и Обухов А.А. совместно тайно похитили товар ИП ФИО7: зимние кроссовки «Адидас» стоимостью 1 500 рублей; зимнюю куртку «Адидас» - 4 500 рублей; спортивный костюм «Адидас»- 2 200 рублей; кроссовки - 950 рублей, 20 банок пива, которое ценности для потерпевшей не представляет, причинив материальный ущерб от кражи на общую сумму 9 150 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) в вечернее время Обухов А.А. и Ситников А.А. в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой с целью кражи незаконно проникли описанным выше путем в магазин, арендованный ИП ФИО7 по адресу: <адрес>, откуда тайно совместно похитили товар ИП ФИО7: две футболки и три майки хлопчатобумажные мужские по цене 380 рублей каждая, одну пару мужских туфель -950 рублей; куртку-ветровку мужскую «Адидас» - 2 800 рублей; не менее 15 бутылок пива, которое ценности для потерпевшей не представляет, причинив материальный ущерб на общую сумму 5 650 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Обухов А.А. и Ворохов А.В. в состоянии алкогольного опьянения пришли в дом ФИО1 по адресу: <адрес>, увидеть знакомого, но знакомого там не оказалось. Воспользовавшись тем, что ФИО1 спала в большой комнате, Обухов А.А. из комнаты сына потерпевшей тайно похитил ноутбук «Compaq Presario CQ 57-439 ER» с зарядным устройством стоимостью 16 320 руб., компьютерную лазерную мышь марки «A4-Tech Х6-60 MD-2» стоимостью 320 рублей, спрятал похищенное под футболку, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 16 640 рублей.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) в вечернее время Обухов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, проходя около здания <данные изъяты> увидел автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 Когда Ворохов А.В. ушел вперед, Обухов А.А. камнем разбил заднее стекло автомашины, чтобы проверить, оборудована ли автомашина охранной сигнализацией. Убедившись, что сигнализация не сработала, Обухов А.А. решил совершить кражу чужого имущества из салона автомашины, предложил участвовать в ней Ворохову А.В., на что последний согласился. Реализуя задуманное, Обухов А.А. и Ворохов А.В. проникли в салон машины, откуда совместно тайно похитили: автомагнитолу «Панасоник» с панелью стоимостью 2 000 рублей, диодный фонарик - 500 рублей, десять аудио-компакт дисков по цене 50 руб. за штуку, портмоне из кожезаменителя - 300 рублей, резиновый коврик и разменную монету в сумме 5 рублей, не представляющие ценности для потерпевшего, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Тиунов Д.С. с ФИО58 ФИО24, ФИО25 употребляли спиртные напитки в доме ФИО21 в д. <адрес>, откуда Тиунов Д.С. тайно похитил из сеней дома бензопилу «HUTER-40» стоимостью 4 000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО21 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимые Обухов А.А., Ситников А.А., Ворохов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признали полностью, от дачи показаний в суде отказались, подтвердили показания, данные в период предварительного следствия, оглашенные судом, на предварительном следствии заявляли ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый Тиунов Д.С. вину в краже имущества И.П. ФИО7 признал полностью, подтвердил показания Обухова А.А.. данные в качестве подозреваемого, оглашенные судом; вину в совершении кражи бензопилы ФИО21 - не признал, утверждая, что ее похитил ФИО59
 
    Все подсудимые гражданские иски потерпевших в судебном заседании признали в сумме причиненного ими ущерба.     
 
    Из оглашенных показаний Обухова А.А. в качестве подозреваемого следует, что ему в ДД.ММ.ГГГГ захотелось иметь дома компьютер, чтобы играть в компьютерные игры и он решил украсть его, т.к. денег в семье не было. В ДД.ММ.ГГГГ ночью предложил ФИО60 прогуляться по <адрес>, посмотреть, где можно украсть компьютер. Брат согласился. Дома взял плоскогубцы и нож, чтобы вскрыть окно. На территории ЦРБ заглядывали в окна, компьютер увидели в кабинете детской поликлиники. Сигнализацию в кабинете не заметил, решил украсть этот компьютер. Сказал брату, чтоб смотрел по сторонам и предупредил об опасности. Ножом и плоскогубцами снял с окна штапики, достал стекло и поставил рядом на землю. Через открытую форточку внутренней рамы проник в кабинет, открыл окно, брату сказал быть рядом и принимать вещи. В кабинете взял системный блок компьютера, клавиатуру, компьютерную мышь, две аудиоколонки, монитор, подключенный к системному блоку. Также, взял второй монитор, стоящий на полу, медицинскую куртку со светящимися полосами, пачку бумаг из стола, надеясь, что среди них есть документы на компьютер. Все передавал брату. После этого вылез на улицу, унесли все это домой. До <адрес> разбрасывал похищенные бумаги, чтобы увести
сотрудников полиции по ложному следу. Дома играли с братом на компьютере в игры. На следующий день Тиунову Д. продал за 400 рублей монитор, который стоял на полу в кабинете больницы. Деньги с братом потратили на продукты. После этого уехал в <адрес>, компьютер оставил брату. Когда вернулся через месяц, компьютера дома нет. Брат сказал, что он пропал после того, как съехали с их квартиры временные квартиранты. Где похищенная куртка не помнит ( т.1 л.д.46-49).
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ с Тиуновым Д. проходил по <адрес>. Возле бывшего круглосуточного магазина было много снега и видно, что в него давно ни кто не ходил. Тиунов Д. предложил посмотреть есть ли в нем какой-либо товар и можно ли его взят. Он согласился. Около <данные изъяты> они взяли дома плоскогубцы, у Тиунова Д.была с собой металлическая монтажка, и пошли к магазину. Возле магазина ни кого не было.Они фонариком посветили в окно, увидели на стеллажах и вешалках одежду. Тиунов предложил проникнуть и совершить кражу, он согласился. Он плоскогубцами оторвал металлические планки, на которых висел навесной замок, и они проникли внутрь помещения, где летом продавали фрукты и овощи. Тиунов Д. монтажкой оторвал несколько досок из стены и через проем, они проникли еще в одно помещении, из которого имелся вход в магазин через деревянную дверь. Взломав дверь, обнаружили за ней металлическую решетку с навесным замком. Тиунов Д. монтажкой сорвал замок, они проникли в магазин, где было много разной одежды на полках и вешалках. Он взял зимние кроссовки черного цвета с утеплителем, теплое спортивное трико черного цвета и зимнюю куртку - пуховик «Адидас» черного цвета. В помещении, через которое проникали, нашел замороженное пиво в стеклянных, металлических и пластиковых банках, взял около двадцати банок. Все сложил в плетеную сумку, которую нашел там же. Какие вещи брал Тиунов Д, не видел, но он набрал их большую сумку. Видел у него только кроссовки. Затем пошли к нему домой. Вещи спрятал в кладовке, а Тиунов Д.свои - за печкой. Стали употреблять пиво и в это время пришел знакомый Ситников А. Во время распития он рассказал Ситникову А. про кражу, тот попросил сводить и его в магазин, так
как хотел взять себе тоже вещи. Он согласился. Тиунов Д. ушел относить вещи к себе домой, а он и Ситников А. пошли в магазин. Проникли тем же путем. Ситников А. складывал в мешки, которые нашел в магазине вещи все подряд без разбора: футболки, толстовки, ботинки или кроссовки, куртки, набрал два мешка. Обратно он помог нести ему один мешок. Он взял только пиво, положил в мешок. Мешки у него дома поставили за печку. После употребления спиртного с Ситниковым, он уснул, а на следующий день, Ситникова А. с вещамии уже не было. Вещи, которые взял в магазине, носил, Тиунов Д. также ходил ввещах из магазина (т.1 л.д.107-110).
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с Вороховым А.В. в состоянии опьянения пошли к ФИО1 за знакомым по имени ФИО36. Дверь в ограду была лишь прикрыта, дверь в сени открывается изнутри и снаружи. Они позвонили в звонок, но никто не ответил, они сами открыли двери и зашли в дом. Он прошел в маленькую комнату посмотреть спиртное, а Ворохов А. - в большую комнату, где спали ФИО1 и ФИО61 В маленькой комнате он увидел на столе ноутбук, решилвзять его, отцепил провода, спрятал ноутбук под футболку, взял также зарядное устройство и компьютерную мышь. Ворохов А. видел, что у него из кармана торчат провода, но сказал ему : «Тихо».Ноутбук спрятал в дровяннике своего дома, а через день отдал водителю такси в качестве платы за проезд до <адрес>. Ворохов А. просил его вернуть ноутбук, но он не придал этому значения. Считает, что если бы был трезвый, ноутбук бы не взял (т.2 л.д.89-92).
 
    Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с Вороховым А. ночью распивали спиртное, ходили в сторону вечерней школы. Около <данные изъяты> ночи между <адрес> он увидел <данные изъяты>», в которой никого не было. Решил бросить в стекло камень, чтобы сработала сигнализация. Ворохову А. ничего не говорил. Разбил камнем заднее стекло машины, сигнализация не сработала. Он сказал Ворохову А., что из машины можно что-то похитить, тот согласился. Через разбитое стекло он залез в салон, открыл дверь водителя, Ворохов сел на водительское сиденье, а он - на переднее
пассажирское сидение. Ворохов достал из панели автомагнитолу, перерезал провода ножом. Он смотрел в бардачке, увидел на магнитоле горящую лампочку, понял, что можно достать еще и аккумулятор. Ворохов открыл ему капот, он посмотрел аккумулятор, но снять не смог, т.к. тот был прикручен, только сдернул с него провода, клеммы остались на
аккумуляторе. Ворохов ножом пытался завести двигатель машины, но не смог. Он сел в машину, осматривал «бардачок», нечаянно сломал его. Нашел в нем около десяти компакт- дисков, фонарик диодный, партмане черного цвета, документы на а/машину. Думал, что есть документы на магнитолу, все положил себе в куртку. Ворохов из машины взял
автомагнитолу. После этого все похищенное спрятали у него дома. Видел водительское удостоверение ФИО2, страховку на машину, на магнитолу документов не было. Документы порвал и сложил в печь. Ворохов А. рассматривал магнитолу. В кошельке было мелочью около 5 рублей, фонарик был квадратный черного цвета. После этого продолжили употреблять спиртное, а через день-два он уехал в <адрес>. Когда вернулся, фонарика дома не было, остальное перепрятал в кладовку. С Вороховым А. хотели магнитолу продать, предлагали знакомым, у кого есть машины. Вещи, кроме фонарика и дисков выдал добровольно работникам полиции. Где диски не помнит (т.2 л.д134-137).
 
    Из оглашенных показаний Ситникова А.А. в качестве подозреваемого следует, что они в целом, аналогичны показаниям Обухова А.А. в качестве подозреваемого по совместно совершенному преступлению. Ситников А.А. утверждал, что кражу из магазина предложил совершить Тиунов Д., он согласился. Втроем пошли к магазину, видел, что двери магазина подперты палкой. Обухов убрал палку. Он зашел первый, за ним - Обухов А., Тиунов Д.остался на улице, чтобы предупредить об опасности. Видел, что сломаны доски в стене склада, дверь в магазин, в магазине беспорядок. Понял, что до них кто-то в магазине был. Он взял с вешалок 3 майки х/б, оранжевого, синего, серого цветов с надписями, красную футболку и одну пару мужских туфель из дермантина, сложил в мешок. По предложению Обухова А., для него взял куртку-ветровку серого цвета с полосами на рукавах. Обухов А. набрал вещей 3 мешка и один отдал ему вынести из магазина. Когда вышли из магазина, мешок отдал Тиунову Д., ушли домой к Обухову А. Дома Обухов А. в мешки поставил в голбец, достал куртку-ветровку из его мешка, положил на сумки, которые там уже были. После этого совместно употребляли пиво. Затем из голбца он достал три майки, футболку, туфли, которые он взял, и ушел домой. Вещи носил, готов выдать добровольно работникам полиции (т.1 л.д. 112-115).
 
    Из оглашенных показаний Ворохова А.В. в качестве подозреваемого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ с Обуховым А. употреблял спиртные напитки у него дома. Вечером пошли к ФИО1, чтобы найти знакомого, поговорить с ним. Постучали в двери, никто не отозвался. Двери были открыты, они прошли в квартиру, где находились ФИО1 и знакомый. Он разговаривал с ФИО1 в маленькой комнате, а Обухов А. прошел в соседнюю комнату. Он пошел следом за ним, видел, что тот засунул ноутбук под футболку. Он сказал, чтобы Обухов А. оставил ноутбук на месте, но тот ответил, что все будет нормально и сразу вышел. ФИО37 сказала, чтобы они уходили, так как хотела спать. Он со знакомым вышли, пошли к дому Обухова А. Когда подходили к дому, Обухов А. вышел навстречу, сказал, что продаст ноутбук в <адрес>, вырученными деньгами поделится с ним. Он согласился. Через два дня говорил Обухову А. вернуть ноутбук ФИО1, что она может заявить о краже, но тот ноутбук не вернул, деньги не передавал. В содеянном раскаивается ( т.2 л.д. 169-173).
 
    Из оглашенных показаний Тиунова Д.С. в качестве подозреваемого следует, что зимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он пришел в гости к ФИО38, общались с ним. Около <данные изъяты>. утра домой пришел Обухов А. и Ситников А., принесли с собой 2 большие клетчатые сумки. Видел в них мужскую одежду: штаны, футболки, др. Обухов А.убрал сумки в голбец, говорил, что ограбили бывший круглосуточный магазин. Затем все легли спать. На следующий день около <данные изъяты>. вновь пришел к Обуховым, там находились Ситников А., братья Обуховы. Обухов А. и Ситников А. куда-то ушли, вернулись через час, принесли 2 больших белых мешка со стеклянными бутылками замороженного пива разных сортов, в том числе «Клинское». Пиво разморозили на печке, употребляли вместе. Во время распития Обухов А. и Ситников А. достали одну сумку из голбца, раскладывали вещи. Обухов А. предложил взять вещи, которые понравились. Он выбрал 2 черных спортивных костюма «Адидас» и одну пару черных кроссовок «Адидас». Обухов И. взял какие-то вещи себе. После этого они сложили вещи обратно в сумку и спустили в голбец. Когда пиво закончилось, Обухов А. и Ситников А. собрались снова идти за пивом. Обухов А. предложил ему и брату помочь нести пиво до дома. Они согласились. Возле бывшего круглосуточного магазина на <адрес> света не было. Двери в магазин были закрыты, к дверям вела тропинка.Обухов А. сказал им ждать на улице, а сам с Ситниковым А. зашли в склад магазина. Возвратились через <данные изъяты> с 2 мешками с пивом разных сортов, замороженным, других вещей не видел. Когда уходили от магазина, кто-то подпер ворота склада доской. Они пошли к нему домой, мешки несли по очереди, разморозили пиво и распили его (т.2 л.д.127-130).
 
    При допросе в качестве обвиняемого Тиунов Д.С. подтвердил, что совершил кражу с Обуховым А.А. из магазина и кражу б/пилы из д. Борщово, ранее не признавал вину, т.к. было стыдно (т.3 л.д.162-163).
 
    Вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших: ФИО7, ФИО21, свидетелей: Ситников А.А., ФИО23, ФИО22, ФИО24, ФИО16, оглашенными показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего - ФИО17, свидетелей: ФИО18, ФИО19; материалами дела.
 
    Из оглашенных показаний представителя потерпевшего- <данные изъяты> ФИО20 следует, что о краже из больницы она узнала от главного врача <данные изъяты>, где работает юристом, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в кабинет социального работника, в здании детской консультации. Похищенное, его стоимость назвала в соответствии с установочной частью приговора. Просит возместить ущерб в сумме 28 830 рублей 70 копеек с виновных. От следователя получила монитор «Самсунг», монитор монитор «Вешеа», системный блок «DEPO NEOS» Материальных претензий по качеству техники нет. (т.1 л.д.28, т.2 л.д.205).
 
    Потерпевшая ФИО7 суду показала, что является ИП, в <адрес> по адресу: <адрес> арендует помещение магазина «Одежда», где продает одежду и обувь. С ДД.ММ.ГГГГ магазин не работал, т.к. не было отопления. Она часто проверяла магазин, все было нормально, последний раз была в магазине ДД.ММ.ГГГГ и уехала в гости. В магазине находился товар на большую сумму: летняя и зимняя одежда, обувь, спортивная одежда производства Китая, Турции, России. Цены на товар она записывала в блокнот. Покупала без накладных. Магазин сигнализацией не оборудован, не охранялся. Дверь магазина со стороны <адрес> закрывалась на навесной замок. К магазину пристроен дощаной склад, из которого в магазин также имеются металлическая и деревянная двери, закрывающиеся на навесные замки. По возвращении домой ДД.ММ.ГГГГ она проверила магазин и обнаружила, что дверь в деревянный пристрой, в котором летом торгуют овощами и фруктами, открыта. Она открыв входную дверь магазина, увидела в магазине беспорядок, вещи и обувь были разбросаны, металлическая дверь со стороны пристроя была открыта, а деревянная - сломана. Она сообщила о краже сотрудникам полиции. По результатам ревизии пропало много мужской одежды на сумму более 160 тысяч рублей и кассовый аппарат за 20 тыс. рублей. В том числе были похищены зимние куртки, куртки-ветровки, толстовки, много футболок, спортивные костюмы мужские и женские, свитера, брюки, рубашки, кроссовки, мужские зимние, демисезонные ботинки и туфли разных производителей и разной стоимости. Точно количество и цена похищенного указаны ею в списке похищенного. До настоящего времени ущерб ей никто не возмещал, похищенное не возвращено, просит взыскать сумму ущерба в ее пользу.
 
    Потерпевший ФИО21 суду показал, что является пенсионером, получает пенсию 8 500 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он купил в кредит б/пилу «Хутер» за 3950 рублей, черно-желтого цвета для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ он спал дома, услышал, что залаяла собака, в дом зашли четверо молодых парней, среди них ФИО39 и Тиунов Д. с пивом, стали пить пиво в его доме. Парни приехали на машине, которую он увидел в своей ограде, когда вышел на улицу. Распив пиво, парни уехали, а после этого пришла сожительница Фадеева и сказала, что пропала б/пила. Оценивает пилу в 4000 рублей. Из старого дома пропали также 4 рулона обоев по 100 рублей каждый, телескопическая удочка со снастями -300 рублей, бачок из нержавейки 50 л. от стиральной машины, который не оценивает. Ущерб является для него значительным, т.к. пила постоянно нужна для заготовки дров для отопления дома. Общий доход в семье 11000 рублей. Он ничего не разрешал брать парням. Кто забрал пилу не знает. Пила ему возвращена сотрудниками полиции в исправном состоянии.
 
    Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она купила сыну ноутбук «Соmpag Presario CQ 39 ER» с лазерной мышью, сумкой для него, установленной программой. Сын оставлял его на столе в своей комнате. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сын пошел гулять, поэтому двери она не закрыла и легла спать в свою спальню, в большой комнате лег спать знакомый Ситников. Проснулась от того, что около <данные изъяты>. домой пришел сын, Ситникова не было. Она закрыла все двери, следов взлома на запорах не было. Сын спросил, куда она положила ноутбук.Она ответила, что не брала его. Через некоторое время приходили Ворохов А. и Обухов А., спросили Ситникова и ушли. ДД.ММ.ГГГГ они вновь пришли к ней, искали Ситникова. Она спросила их про ноутбук, они ничего не ответили, Обухов сказал: «пиши заявление в полицию. Ноутбук с зарядным устройством оценивает в 16 320 рублей, лазерную мышь в 320 рублей. Ущерб для нее значительный, одна содержат сына (т.2 л.д.84-85).
 
    Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 следует, что
 
    Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он навещал друга в ЦРБ, остался с ним на ночь, автомашину оставил возле больницы. Машина оборудована штатной охранной сигнализацией, при тревоге подает звуковой и световой сигналы. Около <данные изъяты>. утра вышел из больницы и обнаружил, что вскрыта автомашина, разбито заднее стекло, повреждены замок зажигания, пластиковая панель ниже руля сорвана, резинка была вытянута, бардачок сорван с места, отсутствовала магнитола «Панасоник» с панелью, часть проводов была на месте, а часть осталась с магнитолой, они были перерезаны, с аккумулятора оторваны клеммы. Также пропали аудио-компакт диски 10 шт., некоторые были в подкассетниках, фонарик диодный с ремнем, заряжался от розетки, партмоне коричневого цвета с мелочью, документы на его имя: генеральная доверенность, полис ОСАГО, талон регистрации на а/машину, старый техталон и другие. На магнитолу документов не было. Ночью ни каких звуков не слышал, сигнализация на автомашине сработала, но виновные лица быстро сорвали клеммы и было не слышно звука. В полицию сразу не обратился, хотел разобраться сам. Автомагнитолу с панелью оценивает в 2000 руб. фонарик диодный - 500 руб., заднее ветровое стекло с установкой - 3000 руб., 10 шт. аудио- дисков - на сумму 500 рублей, сломанную пластиковую панель под рулем - 1000 рублей, клеммы аккумулятора 2 шт. на сумму 300 руб., партмоне - 300 руб., мелочи было немного - не оценивает, резиновый коврик ценности не представляет. Общий ущерб от кражи 7600 рублей (т.2 л.д.155-156).
 
    Свидетель ФИО22 суду показала, что работает социальным работником в <адрес> Ее кабинет находится на первом этаже детского отделения, закрывается на замок. Ключ сдает в регистратуру. На втором этаже знания находится
стационар. Окно в кабинете с двумя деревянными рамами с форточками, было закрыто, уже запечатано на зиму. В <данные изъяты> придя на работу около <данные изъяты>., взяла ключ от кабинета в регистратуре, открыла кабинет и сразу увидела, что окно открыто настежь, жалюзи оборваны, в кабинете беспорядок, нет компьютера. Она вызвала полицию. Из кабинета пропала компьютерная техника: новая компьютерная мышь, клавиатура, две колонки, два монитора: один исправный, еще один - неисправный, процессор, а также ее спецодежда - ее зимняя куртка, много бланков медицинских и ее личные документы: военный билет, свидетельство о рождении, студенческий билет Санкт-Петербургского института экономики и права, диплом о медицинском образовании свидетельства о повышении квалификации, удостоверения о присвоении категорий, служебные документы на изъятие детей из семей, журнал учета семей и детей группы риска. Вся техника принадлежала больнице. Снаружи к стене здания было прислонено стекло, вытащенное из рамы. На рамах были повреждения от вдавливания, в одном месте рама треснула. Позже от жителей села узнала, что разбросаны медицинские бланки возле ПУ -11. Она нашла там бланки, журналы, пропавшие из кабинета, но все было грязное, мокрое, так как ночью шел дождь. Стоимость и марку техники точно не помнит.
 
    Свидетель ФИО23 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ временно проживал на квартире у Обуховых. Видел компьютер, на котором играл в игры Обухов А.А. ФИО40. Илья сказал, что компьютер принес брат. Когда он не стал там проживать, ему позвонили незнакомые парни, предложили за 500 рублей купить компьютер, который был в доме Обуховых. Он согласился, приехал к дому Обуховых на такси, парни передали ему компьютер, а он им деньги. Ильи среди парней не было. На компьютере была только одна игра, диски и дискеты он не читал, был не рабочий. Позже выдал его добровольно сотрудникам полиции.
 
    Свидетель ФИО64. - отец подсудимого Ситникова А.А. суду показал, что сын с детства является инвалидом по зрению, не работает, выполняет
временные работы. ДД.ММ.ГГГГ сын часто стал ездить в <адрес>, бывало не ночевал дома. Видел у сына новые футболки и майки 3-4 штуки и туфли мужские черного цвета Сын ответил, что ему дали в <адрес>. Он подумал, что вещи из магазина «Сэконд хенд». О краже узнал от следователя.Сын выдал их добровольно. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что она проживает по соседству с Нефедовым и Фадеевой в д. <адрес>, которые часто употребляют спиртное, не ночуют дома, из ценного имущества у них имеется стиральная машина, телевизор и б/пила. Ценное имущество они уносят в старый дом, который не закрывается. Бензопилу Нефедов купил в ДД.ММ.ГГГГ для личных целей в кредит. ДД.ММ.ГГГГ Фадеева около <данные изъяты> утра пришла к ней и сообщила, что к ним приезжала машина с незнакомыми парнями, среди них был ФИО14 и после их отъезда пропала б/пила из сеней. Она сообщила об этом в полицию (т.2 л.д.45).
 
    ФИО63 о краже имущества из детской консультации Карагайской ЦРБ дал суду показания, аналогичные показаниям Обухова А.А. на предварительном следствии. По факту кражи бензопилы суду показал, что он взял в старом доме Нефедова лишь 4 рулона обоев и бак из нержавейки от стиральной машины, думал, что это хозяину не нужно. Бензопилу похитил Тиунов Д. и положил в багажник машины. Первоначально при даче объяснений говорил неправду, о том, что сам похитил бензопилу, т.к. хотел помочь Тиунову Д.
 
    Свидетель ФИО24 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ с ФИО25, ФИО14 и Тиуновым Д. на а/м последнего катались и ездили в <адрес>. В доме незнакомого мужчины все вместе пили пиво. Он опьянел и ушел спать в машину. Через какое-то время в машину пришел спать ФИО41 Перед тем, как уезжать, он проснулся, видел, что Тиунов Д. сидел за рулем машины, а ФИО14 принес бензопилу, обои, инструменты и положил в багажник. Почему изменил показания пояснить не смог. Из его оглашенных показаний, данных на предварительном следствии (т.2 л.д.49-50), следует, что он проснулся на обратной дороге возле <адрес>. С Тиуновым Д. подъехали к ОП с. Карагай и в багажнике его автомашины он увидел бензопилу и четыре рулона обоев. Как они оказалась там, не знает.
 
    Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Тиуновым Д., ФИО24, ФИО14на а/м Тиунова Д. в д<адрес> употребляли пиво в доме незнакомого мужчины. Через некоторое время ФИО24 опьянел и ушел спать в машину, он позже тоже ушел спать в машину. Когда проснулся, увидел, что Тиунов Д., ФИО14 и хозяин были в старом доме. Он пошел к ним, увидел телескопическую удочку, с разрешения хозяина взял телескопическую удочку на время, сел с ней в машину, видел, что Тиунов Д. принес б/пилу черно-желтого цвета, положил в багажник ФИО14 позже принес бачек из нержавейки и положил на заднее сиденье, но по дороге выкинул его, так как было мало места. ФИО24 не мог видеть, кто принес пилу, т.к. не просыпался до <адрес>. На предварительном следствии говорил, что ФИО14 принес и положил в багажник бензопилу по просьбе ФИО14 (т.2 л.д.47-48).
 
    Протокол осмотра места происшествия - каб. <адрес> с фототаблицей подтверждает способ проникновения в кабинет - через окно, стекло выставлено, стоит на земле; отсутствие в кабинете компьютерной техники /л.д.8-12/.
 
    Справки МБУЗ «Карагайская ЦРБ» подтверждают количество и стоимость похищенного /л.д. 24 т.1, л.д. 203 т.2/.
 
    Протоколы явок с повинной подтверждают добровольность заявлений Обухова А.А. о его причастности к кражам компьютерной техники из детского отделения МБУЗ «Карагайская ЦРБ» в ДД.ММ.ГГГГ краже вещей из магазина ИП ФИО7 совместно с Тиуновым Д.С., краже ноутбука из дома ФИО1, краже имущества из автомашины ФИО2 /л.д. 43 т.1, л.д. 125, 100, 78 т.2/.
 
    Протоколы выемки /л.д. 145-146, 151-152 т.2/ подтверждают факты изъятия монитора «SAMSUNG» из дома Тиунов Д.С., монитора «Beinea», системного блока «DEPO NEOS» из дома ФИО23
 
    В ходе очной ставки Обухов А.А. и ФИО42 ФИО14 подтвердили, что кражу компьютерной техники из МБУЗ «Карагайская ЦРБ» совершили они /221-223 т.2/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия - магазина по <адрес> и фототаблицей к нему, установлено, что совершено проникновение, сломаны замки на трех дверях, доски стены склада, похищен товар-одежда из магазина, в магазине беспорядок /л.д.57-63 т.2/.
 
    Справки подтверждают количество и стоимость похищенного у потерпевших ФИО7, ФИО1, ФИО2 / л.д. 69-70, 73, 124 т.2/
 
    В протоколе явки с повинной Ситников А.А. добровольно сообщил, что совершил
кражу вещей из магазина по <адрес> в <адрес> с Обуховым А.А. /л.д. 104-105
т.2/.
 
    Протокол выемки подтверждает факт изъятия вещей, похищенных из магазина ИП ФИО7, из дома Ситникова А.А. /л.д. 117-118 т.2/.
 
    В ходе очной ставки с Тиуновым Д.С. Обухов А.А. подтвердил, что кражу вещей из магазина ИП ФИО7 совершили они /л.д. 15-18 т.3/.
 
    Заявления потерпевших ФИО1, ФИО21, ФИО2 свидетельствует, что они сообщили в ОП с. Карагай      о хищении у них личного имущества и просили привлечь к уголовной ответственности виновных лиц /л.д. 4, 65. 114а т.2 /.
 
    При осмотре мест происшествия - домов ФИО1 и ФИО21 следов взлома не обнаружено /л.д. 67-68 т.2/.
 
    В ходе проверки показаний на месте происшествия Обухов А.А.,показал, где и как он совершил кражу ноутбука /л.д. 207-214 т.2/.
 
    В ходе очной ставки Обухов А.А. и Ворохов А.В подтвердили, что кражу ноутбука из дома ФИО1 совершил Обухов А.А. /л.д. 229-233 т.2/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия - автомашины ФИО2 с фототаблицей к нему установлено, что заднее стекло автомашины сломано, лежат осколки стекла в салоне, магнитола, компакт-диски, партмоне, документы отсутствуют, провода в месте установки магнитолы отрезаны /л.д. 115-121 т. 2/.
 
    Протокол осмотра квартиры Обухова А.А. подтверждает обнаружение на веранде квартиры автомагнитолы «Панасоник», принадлежащей ФИО2 /л.д. 128-132 т. 2/.
 
    Изучив и оценив в совокупности все представленные доказательства, не имеющие существенных противоречий, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений установлена.
 
    Оценивая и анализируя     доказательства по краже бензопилы в совокупности, суд больше доверяет показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО16, данным в судебном заседании, поскольку они соответствуют и их показаниям на предварительном следствии в ходе очной ставки, и показаниям самого Тиунова Д.С. в качестве обвиняемого; их изменение в ходе досудебного производства свидетелями объяснено, что вызывает доверие, подтверждено тем, что все свидетели и подсудимый по факту кражи бензопилы дружат между собой и причин для оговора не имеют. Показаниям Тиунова Д.С. и показаниям свидетеля ФИО24 в судебном заседании суд не доверяет, расценивает как стремление смягчить ответственность Тиунова Д.С. ФИО24 в судебном заседании показания изменил, изменение их пояснить не смог.
 
    Действия всех подсудимых суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества ( кража) с квалифицирующими признаками:
 
    - совершенное с незаконным проникновением в помещение - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - действия Обухова А.А. из МБУЗ «Карагайская ЦРБ»;
 
    - совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - действия Обухова А.А. и Тиунова Д.С. и Обухова А.А. и Ситникова А.А. по кражам из магазина ИП ФИО7/;
 
    - совершенное группой лиц по предварительному сговору - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - действия Обухова А.А. и Ворохова А.В. по краже из автомашины ФИО2;
 
    - совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - действия Обухова А.А. в отношении имущества ФИО1;
 
    Действия Тиунова Д.С. в отношении имущества ФИО21 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак - «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» по данному преступлению суд из обвинения исключает, как неподтвердившийся, поскольку стоимость похищенного значительно ниже совокупного месячного дохода семьи потерпевшего, открытое хранение бензопилы свидетельствует о недостаточной значимости и ценности ее для потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на     исправление подсудимых и условия жизни их семей, иные обстоятельства дела.
 
    Подсудимый Обухов А.А. по месту жительства характеризуется как <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные корыстные преступления, объявлялся в розыск, в период судебного следствия по настоящему делу Обухов А.А. привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 
    Подсудимый Тиунов Д.С. характеризуется как <данные изъяты>, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные корыстные преступления и к административной ответственности, <данные изъяты> (л.д.173), содержится под стражей по подозрению в совершении особо тяжкого преступления.
 
    Подсудимый Ситников А.А. характеризуется положительно, проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.
 
    Подсудимый Ворохов А.В. работает, характеризуется <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за насильственные и корыстные преступления.
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимых Обухова А.А. Ситникова А.А., суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Смягчающим ответственность подсудимого Ворохова А.В. и подсудимого Тиунова Д.С.- по краже из магазина ФИО7 обстоятельствами суд признает их активное способствование изобличению других участников преступления. Состояние здоровья всех подсудимых, кроме Ворохова А.В., страдающих органическим расстройством личности (л.д.46 т.3) суд также признает смягчающим их ответственность обстоятельством.
 
    Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Ворохова А.В. является рецидив преступлений.
 
    В отношении Обухова А.А., Ситникова А.А., Тиунова Д.С. отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, отсутствия профилактического значения ранее применяемого к Тиунову Д.С., Обухову А.А., Ворохову А.В. наказания, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы реально без ограничения свободы.
 
    В отношении Ситникова А.А., привлекаемого к уголовной ответственности впервые, с учетом смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, полагая возможным его исправление данной мерой наказания.
 
    Оснований для снижения категории тяжести преступления, для освобождения от уголовной ответственности, назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых суд по делу не находит.
 
    В соответствии с п.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по мнению суда, в отношении Обухова А.А. и Тиунова Д.С. по предыдущим приговорам подлежит отмене, поскольку они совершили неоднократные умышленные преступления, аналогичные тем, за которые ранее были осуждены, хищения совершали со взломом в помещения.
 
    С учетом данных о личности подсудимых Обухова А.А. и Тиунова Д.С., неоднократного продления испытательного срока им по предыдущим приговорам, свидетельствующих о их неуважении к закону, нежелании исполнять предписанные им ограничения, злоупотреблении спиртным суд считает необходимым отбытие наказания определить им в ИК общего режима.
 
    Гражданские иски ФИО7, ФИО1     подлежат удовлетворению в заявленных суммах, подтвержденных материалами дела, с лиц, совершивших данные преступления.
 
    Иски ФИО2, МБУЗ Карагайской ЦРБ не могут быть рассмотрены в настоящем судебном заседании ввиду неявки в судебное заседание ФИО43 ФИО14, потерпевшего ФИО2, которому ущерб возмещен частично.
 
    Иск ФИО21 удовлетворению не подлежит ввиду возврата похищенного.
 
    Вещественные доказательства: три футболки и мужские туфли были использованы подсудимым Ситниковым А.А., вследствие чего не могут быть реализованы через торговую сеть и подлежат уничтожению ввиду малоценности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Обухов А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по одному году шесть месяцев лишения свободы - за каждое преступление.
 
    В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Обухову А.А. наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - три года восемь месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговорам Карагайского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, в силу ст. 70 УК РФ, назначить Обухову А.А. наказание - пять лет шесть месяцев лишения свободы.
 
    Тиунов Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,
 
    по ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы;
 
    В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно Тиунову Д.С. наказание - один год девять месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговорам Карагайского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, в силу ст. 70 УК РФ, назначить Тиунову Д.С. наказание - три года     шесть месяцев лишения свободы.
 
    Отбытие наказания Обухову А.А. и Тиунову Д.С. определить в ИК общего режима.
 
    Ворохов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Обухова А.А., Тиунова Д.С., Ворохова А.В. не применять.
 
    Ситников А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 240 часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Обухова А.А., Тиунова Д.С., Ворохова А.В.     изменить на содержание под стражей, взять под стражу их в зале суда. Подсудимому Ситникову А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде - не изменять.
 
    Срок отбытия наказания Обухову А.А., Тиунову Д.С., Ворохову А.В. исчислять с момента заключения их под стражу.
 
    Вещественные доказательства: три футболки, мужские туфли - уничтожить ввиду малоценности.
 
    Взыскать в возмещение ущерба от преступлений: в пользу ФИО49 с Обухов А.А. и Тиунов Д.С. солидарно - 9 150 руб, с Обухов А.А. и ситников А.А. солидарно 5 650 рублей; в пользу ФИО54 с Обухов А.А. - 16 640 рублей.
 
    Гражданские иски ФИО56 и МБУЗ «Карагайская ЦРБ» оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                О.Р. Веснина