Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013г.-
Дело № 1-10/2013 г. -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар «15» января 2013 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кетова С.Н.,
с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В.,
подсудимого Караваева В.В.,
защитника – адвоката Ендальцева В.Н.,
при секретаре Баяндиной И.Н.,
а так же представителя потерпевшего ГКУ «<данные изъяты>» П*,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:
Караваева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно. В силу ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 260, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 145-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Караваев В.В. в период весны ДД.ММ.ГГГГ по летний период ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной преступной группы с К*, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, совершил ряд незаконных рубок лесных насаждений при следующих обстоятельствах:
Весной ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц и дата органами предварительного следствия не установлены, Караваев В.В., преследуя свои личные корыстные потребности, в целях незаконного обогащения преступным путем, решил создать отличавшуюся высокой степенью устойчивости и сплоченности организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на совершение преступлений в лесопромышленном комплексе на территории <адрес> с целью незаконного обогащения и получения стабильного источника дохода, а именно - незаконных рубок деревьев.
Осуществляя умысел на создание организованной преступной группы, Караваев В.В., в целях реализации разработанного плана, уменьшения времени на совершение преступлений, решил привлечь в члены организованной преступной группы своего знакомого К*, который нуждался в денежных средствах. Для реализации своей задачи Караваев В.В. предложил К* войти в состав преступной группы и совместно участвовать в совершении преступлений, посвятив его в цели и задачи группы. К*, будучи осведомленным о намерениях Караваева В.В. и сути преступной деятельности, конкретных ролях и функциях соучастников, направленных на достижение единого, преступного результата, преследуя свои личные, корыстные потребности, с целью незаконного обогащения, дал свое согласие на совершение преступлений в составе организованной группы, вступив тем самым в состав организованной преступной группы и став ее активным членом. К* как члену организованной преступной группы была определена роль непосредственного исполнителя преступлений, заключающаяся в непосредственной рубке деревьев совместно с Караваевым В.В., в местах, которые подыскивали заранее и вывозе незаконно заготовленной древесины с места преступления.
Караваев В.В., будучи инициатором создания организованной преступной группы, в состав которой вошел К*, являясь организатором, осуществлял руководство и общее планирование преступной деятельности, в соответствии с которым совместно с К* они производили незаконную вырубку и раскряжевку древесины в местах, которые подыскивали заранее. После совершения незаконных рубок Караваев В.В. занимался реализацией древесины и распределением вырученных денежных средств между членами созданной им организованной преступной группы. В преступной группе каждый член действовал скоординировано и согласованно, обсуждение и планирование преступлений происходило при встречах и по телефону.
Деньги, вырученные от продажи незаконно срубленной древесины, Караваев В.В. получал сам и распределял их между членами организованной преступной группы, а также оставлял часть денежных средств для приобретения орудий совершения преступлений, расходных материалов, необходимых для проведения незаконных рубок лесных насаждений и для передвижения на автомашинах, используемых в качестве средств передвижения к местам совершения преступлений и местам сбыта древесины.
Для обеспечения мобильности группы, с целью выезда членов группы и перевозки орудий совершения преступлений к местам производства незаконных рубок, поездок для встреч с лицами, занимающимися закупкой древесины, имеющих технику для вывозки древесины, Караваев В.В., К* использовали автомашины служб такси <адрес>.
Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы определялась длительностью её существования, стабильностью и неизменностью состава участников преступной группы, тесной взаимосвязью и сплоченностью между ее членами, согласованностью их действий, единством умысла, существовавшим от момента разработки плана совершения преступления и до его реализации, постоянством форм и методов совершения преступления, наличия орудий преступления, прекратила существование в связи с пресечением сотрудниками милиции ее преступной деятельности и объявления одного из членов группы - К* в розыск.
Организованность преступной группы определялась четким распределением ролей среди членов преступной группы, активным участием всех членов организованной преступной группы в тщательной подготовке и планировании совершаемых преступлений, непосредственным совершением преступлений и реализацией имущества добытого преступным путём, то есть продажи незаконно заготовленной древесины, а также четкой направленностью действий членов преступной группы на совершение незаконных рубок деревьев. В целях конспирации, между членами группы была организована система оповещения, основанная на использовании мобильных средств связи.
С момента создания организованной преступной группы, ее состав был стабилен, ее устойчивость и сплоченность были обусловлены единством умысла, направленного на совершение незаконной рубки, вывоза древесины с места лесонарушения и её реализации, постоянством форм и методов преступной деятельности, направленностью умысла на неоднократное систематическое совершение однотипных преступлений, строгим и конкретным распределением обязанностей в зависимости от имеющихся профессиональных навыков, четкой согласованностью всех действий при совершении преступлений, подготовкой к каждому преступлению. Только при исполнении всеми членами организованной преступной группы порученных им обязанностей наступал конечный и желаемый результат - сбыт древесины и получение материальной выгоды.
Действуя, как организованная преступная группа, Караваев В.В., являющийся организатором группы и соисполнителем в ней, К*, являвшийся соисполнителем в группе, осуществляя свои преступные замыслы, согласно разработанному плану и распределенным ролям, в течение с весны ДД.ММ.ГГГГ по летний период ДД.ММ.ГГГГ, совершили ряд незаконных рубок лесных насаждений, принадлежащих ГКУ «<данные изъяты>», находящихся на территории <адрес>, причинив ущерб лесному фонду РФ на общую сумму 1 196 199 рублей.
Конкретная деятельность организованной группы выразилась в следующем:
Весной ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц и дата следствием не установлены, в вечернее время Караваев В.В. действуя умышленно, в составе организованной группы с К*, согласно ранее разработанного плана, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в целях получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, согласно которого граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале № выдел № <данные изъяты>, в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастают защитные леса (1 группа), произвели выборочную рубку путем спиливания лесных насаждений, отделение их от корней, породы сосна в количестве 7 штук, диаметрами пней от 28 до 40 см, объемом 6, 928 куб.м, породы ель в количестве 6 штук, диаметрами пней от 28 до 44 см, объемом 6, 078 куб.м.
Впоследствии согласно ранее разработанного плана и взятой на себя роли по сбыту незаконно заготовленной древесины, Караваев В.В. в <адрес> сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленному следствием лицу.
Полученные от реализации незаконно срубленной древесины деньги Караваев В.В. распределил между членами группы. Данные деньги Караваев В.В. и К*, действовавшие совместно и согласованно, в составе организованной группы, обратили в свою пользу, после чего использовали их для личных нужд и содержания группы, приобретали орудия совершения преступления.
В результате преступных действий Караваева В.В. и К*, действовавших в составе организованной группы, было незаконно вырублено древесины породы ель объемом 6, 078 куб. метров, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель составляет 84 рубля 90 копеек, древесины породы сосна объемом 6, 928 куб.м., стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек.
Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкции за лесонарушение, совершенное в защитных лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, совместными действиями Караваев В.В. и К*, действовавшие в составе организованной группы, лесному фонду РФ причинили материальный ущерб в крупном размере на сумму 116 933 рубля.
Он же (Караваев В.В.) весной ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц, дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, в составе организованной группы с К*, согласно ранее разработанного плана, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в целях получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, согласно которого граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале № выдел № <данные изъяты>, в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастают защитные леса (1 группа), совершили выборочную незаконную рубку, путем спиливания лесных насаждений, отделение их от корней: породы сосна в количестве 4 штук, диаметрами пней от 28 см до 48 см, объемом 4, 283 куб.м., породы ель в количестве 17 штук, диаметрами пней от 20 до 48, см, объемом 15,918 куб.м.
Впоследствии согласно ранее разработанного плана и взятой на себя роли по сбыту незаконно заготовленной древесины, Караваев В.В. в <адрес> сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленному следствием лицу.
Полученные от реализации незаконно срубленной древесины деньги Караваев В.В. распределил между членами группы. Данные деньги Караваев В.В., К* действовавшие совместно и согласованно, в составе организованной группы, обратили в свою пользу, после чего использовали их для личных нужд и содержания группы.
В результате преступных действий Караваева В.В. и К*, действовавших в составе организованной группы, было незаконно вырублено древесины породы ель объемом 15.918 куб. метров, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель составляет 84 рубля 90 копеек, древесины породы сосна объемом 4, 283 куб.м., стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек.
Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкции за лесонарушение, совершенное в защитных лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, совместными действиями Караваев В.В. и К*, действовавшие в составе организованной группы, лесному фонду РФ причинили материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 173 392 рубля.
Он же (Караваев В.В.) в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в утреннее время, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с К*, согласно ранее разработанного плана, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в целях получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, согласно которого граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, находясь лесном массиве, расположенном в квартале № выдел № <данные изъяты>, в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастают защитные леса (1 группа), совершили выборочную незаконную рубку, путем спиливания лесных насаждений, отделение их от корней: породы сосна в количестве 18 штук, диаметрами пней от 20 см до 56 см, объемом 21, 613 куб.м., породы ель в количестве 31 штук, диаметрами пней от 16 до 60 см, объемом 28, 443 куб.м.
Впоследствии согласно ранее разработанного плана и взятой на себя роли по сбыту незаконно заготовленной древесины в <адрес> и <адрес> Караваев В.В. договорился с ранее знакомым ему С1*, имеющим пилораму, расположенную в <адрес> и автомашину марки <данные изъяты> с установкой гидроманипулятор, о продаже древесины, при этом пояснив, что на груз имеются соответствующие документы. С* по указанию С1*, добросовестно заблуждаясь в правомерности своих действий, действий К* и Караваева В.В. совместно с ними заехал на место заготовки древесины и вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления на пилораму С1* Также Караваев В.В. договорился с Щ*, имеющим пилораму в <адрес> и автомашину марки <данные изъяты> с установкой гидроманипулятор, о продаже древесины, пояснив, что на перевозимый груз имеются соответствующие документы. Б*, работающий на автомашине Щ* по его указанию, добросовестно заблуждаясь в правомерности своих действий, действий К* и Караваева В.В. совместно с участником данной группы К* заехал на место погрузки заготовленной незаконно древесины. Караваев В.В., оставаясь в условленном месте, находясь в автомашине службы такси, осуществлял контроль на дороге за обстановкой, при этом постоянно поддерживая связь с К* при помощи мобильных телефонов. После погрузки древесины на автомашину марки <данные изъяты>, Б* совместно с К* вывезли древесину на пилораму к Щ* Караваев В.В., контролируя процесс вывоза древесины, находясь в автомашине службы такси, оказал сопровождение автомашины. Полученные от реализации незаконно срубленной древесины деньги Караваев В.В. распределил между членами группы. Данные деньги Караваев В.В. и К*, действовавшие совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, обратили в свою пользу, после чего использовали их для личных нужд и содержания группы.
В результате преступных действий Караваева В.В. и К*, действовавших в составе организованной преступной группы, было незаконно вырублено древесины породы ель объемом 28, 443 куб.метров, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель составляет 84 рубля 90 копеек, древесины породы сосна объемом 21, 613 куб.м., стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек.
Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкции за лесонарушение, совершенное в защитных лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, совместными действиями Караваев В.В. и К*, действовавшие в составе организованной группы, лесному фонду РФ причинили материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 445 292 рубля.
Он же (Караваев В.В.) в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в утреннее время, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с К*, согласно ранее разработанного плана, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в целях получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, согласно которого граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, находясь лесном массиве, расположенном в квартале № выдел № <данные изъяты>, в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастают защитные леса (1 группа), совершили выборочную незаконную рубку, путем спиливания лесных насаждений, отделение их от корней: породы ель в количестве 23 штук, диаметрами пней от 24 до 56 см, объемом 31, 305 куб.м.
Впоследствии согласно ранее разработанного плана и взятой на себя роли по сбыту незаконно заготовленной древесины в <адрес>, Караваев В.В. договорился с Щ*, имеющим пилораму в <адрес> и автомашину марки <данные изъяты> с установкой гидроманипулятор, о продаже древесины, пояснив, что на перевозимый груз имеются соответствующие документы. Б*, работающий на автомашине Щ* по его указанию, добросовестно заблуждаясь в правомерности своих действий, действий К* и Караваева В.В. совместно с участником данной группы К* заехал на место погрузки заготовленной незаконно древесины. Караваев В.В., оставаясь в условленном месте, находясь в автомашине службы такси, осуществлял контроль на дороге за обстановкой, при этом постоянно поддерживая связь с К* при помощи мобильных телефонов. После погрузки древесины на автомашину марки Урал, Б* совместно с К* вывезли древесину на пилораму к Щ* Караваев В.В., контролируя процесс вывоза древесины, находясь в автомашине службы такси, оказал сопровождение автомашины.
Также согласно ранее разработанного плана и взятой на себя роли по сбыту незаконно заготовленной древесины в <адрес> Караваев В.В. сбыл оставшуюся на месте преступления незаконно заготовленную древесину неустановленному следствием лицу.
Полученные от реализации незаконно срубленной древесины деньги Караваев В.В. распределил между членами группы. Данные деньги Караваев В.В. и К*, действовавшие совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, обратили в свою пользу, после чего использовали их для личных нужд и содержания группы.
В результате преступных действий Караваева В.В. и К*, действовавших в составе организованной преступной группы, было незаконно вырублено древесины породы ель объемом 31,305 куб.метров, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель составляет 84 рубля 90 копеек.
Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкции за лесонарушение, совершенное в защитных лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, совместными действиями Караваев В.В. и К*, действовавшие в составе организованной группы, лесному фонду РФ причинили материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 265 779 рублей.
Он же (Караваев В.В.) в летний период ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц и дата следствием не установлены, в утреннее время, действуя умышленно, в составе организованной группы с К* согласно ранее разработанного плана, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в целях получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, согласно которого граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка- договоров купли-продажи лесных насаждений, Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, находясь лесном массиве, расположенном в квартале № выдел № <данные изъяты>, в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастают защитные леса (1 группа), совершили выборочную незаконную рубку, путем спиливания лесных насаждений, отделение их от корней: породы сосна в количестве 16 штук, диаметрами пней от 28 до 48 см, объемом 15, 806 куб.м., породы ель в количестве 8 штук, диаметрами пней от 20 до 44 см, объемом 5, 389 куб.м.
Впоследствии согласно ранее разработанного плана и взятой на себя роли по сбыту незаконно заготовленной древесины в <адрес> и <адрес>, Караваев В.В. договорился с ранее знакомым ему С1*, имеющим пилораму, расположенную в <адрес> и автомашину марки <данные изъяты> с установкой гидроманипулятор, о продаже древесины, при этом пояснив, что на груз имеются соответствующие документы. С* по указанию С1*, добросовестно заблуждаясь в правомерности своих действий, действий К* и Караваева В.В. совместно с ними заехал на место заготовки древесины и вывез незаконно срубленные деревья с места совершения преступления на пилораму С1*
В результате преступных действий Караваева В.В. и К*, действовавших в составе организованной преступной группы, было незаконно вырублено древесины породы ель объемом 5, 389 куб.метров, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель составляет 84 рубля 90 копеек, древесины породы сосна объемом 15, 806 куб.м., стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек.
Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкции за лесонарушение, совершенное в защитных лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, совместными действиями Караваев В.В. и К*, действовавшие в составе организованной группы, лесному фонду РФ причинили материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 194 803 рубля.
Он же (Караваев В.В.) в осенний период ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы с Х*, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, совершил три незаконных рубки лесных насаждений при следующих обстоятельствах:
В летний период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и месяц следствием не установлены, Караваев В.В., преследуя свои личные корыстные потребности, в целях незаконного обогащения преступным путем, решил создать отличавшуюся высокой степенью устойчивости и сплоченности организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на совершение преступлений в лесопромышленном комплексе на территории <адрес> с целью незаконного обогащения и получения стабильного источника дохода, а именно - незаконных рубок деревьев.
Осуществляя умысел на создание организованной преступной группы, Караваев В.В., в целях реализации разработанного плана, уменьшения времени на совершение преступлений, решил привлечь в члены организованной группы Х*, который имел навыки в валке древесины и нуждался в денежных средствах. Для реализации своей задачи Караваев В.В. предложил ему войти в состав преступной группы и совместно участвовать в совершении преступлений, посвятив его в цели и задачи группы. Х*, будучи осведомленным о намерениях Караваева В.В. и сути преступной деятельности, конкретных ролях и функциях соучастников, направленных на достижение единого, преступного результата, преследуя свои личные, корыстные потребности, с целью незаконного обогащения, дал свое согласие на совершение преступлений в составе организованной группы, вступив тем самым в состав организованной преступной группы и став ее активным членом. Ему как члену организованной группы была определена роль непосредственного исполнителя преступлений, заключающаяся в непосредственной рубке деревьев в местах указанных Караваевым В.В., и вывозе незаконно заготовленной древесины с места преступления.
Караваев В.В., будучи инициатором создания организованной группы, в состав которой вошел Х*, являясь организатором, осуществлял руководство и общее планирование преступной деятельности, в соответствии с которым Х*, производил незаконную вырубку и раскряжевку древесины в местах, указанных Караваевым В.В., при помощи бензопил, предоставленных им, после чего Караваев В.В. занимался организацией сбыта незаконно заготовленной древесины и распределением вырученных денежных средств между членами созданной им организованной группы. В преступной группе, каждый член, действовал скоординировано и согласованно.
Деньги, вырученные от продажи незаконно срубленной древесины, Караваев В.В. получал сам и распределял их между членами организованной группы, а также оставлял часть денежных средств для приобретения расходных материалов, необходимых для проведения незаконных рубок лесных насаждений и для передвижения на автомашинах, используемых в качестве средств передвижения к местам совершения преступлений и местам сбыта древесины.
Для обеспечения мобильности группы, с целью выезда членов группы и перевозки орудий совершения преступлений к местам производства незаконных рубок, поездок для встреч с лицами, занимающимися закупкой древесины, имеющих технику для вывозки древесины, Караваев В.В. и Х*, использовали автомашины служб такси <адрес>.
Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы определялась стабильностью и неизменностью состава участников преступной группы, тесной взаимосвязью и сплоченностью между ее членами, согласованностью их действий, единством умысла, существовавшим от момента разработки плана совершения преступления и до его реализации, постоянством форм и методов совершения преступления, наличия орудий преступления, прекратила существование в связи с пресечением сотрудниками милиции ее преступной деятельности.
Организованность преступной группы определялась четким распределением ролей среди членов преступной группы, активным участием всех членов организованной группы в тщательной подготовке и планировании совершаемых преступлений, непосредственным совершением преступлений и реализацией имущества добытого преступным путём, то есть продажи незаконно заготовленной древесины, а также четкой направленностью действий членов преступной группы на совершение незаконных рубок деревьев. В целях конспирации, между членами группы была организована система оповещения, основанная на использовании мобильных средств связи.
С момента создания организованной преступной группы, ее состав был стабилен, ее устойчивость и сплоченность были обусловлены единством умысла, направленного на совершение незаконной рубки, вывоза древесины с места лесонарушения и её реализации, постоянством форм и методов преступной деятельности, направленностью умысла на неоднократное систематическое совершение однотипных преступлений, строгим и конкретным распределением обязанностей в зависимости от имеющихся профессиональных навыков, четкой согласованностью всех действий при совершении преступлений, подготовкой к каждому преступлению. Только при исполнении всеми членами организованной преступной группы порученных им обязанностей наступал конечный и желаемый результат - сбыт древесины и получение материальной выгоды.
Действуя, как организованная преступная группа, Караваев В.В., являющийся организатором группы и соисполнителем в ней, Х*, являвшийся исполнителем в группе, осуществляя свои преступные замыслы, согласно разработанному плану и распределенным ролям, в течение осеннего периода ДД.ММ.ГГГГ совершили три незаконные рубки лесных насаждений, принадлежащих ГКУ «<данные изъяты>», находящихся на территории <адрес>, причинив ущерб лесному фонду РФ на общую сумму 1 400 073 рубля.
Конкретная деятельность организованной группы выразилась в следующем:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время Х*, действуя умышленно, в составе организованной группы с Караваевым В.В., согласно ранее разработанного плана, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в целях получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, согласно которого граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, находясь лесном массиве, указанном Караваевым В.В., расположенном в квартале № выдела № <данные изъяты>, в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастают защитные леса (1 группа), совместно с К1*, который добросовестно заблуждался в правомерности своих действий, действий Караваева В.В. и Х*, при помощи бензопилы марки «<данные изъяты>», предоставленной Караваевым В.В. совершили выборочную незаконную рубку, путем спиливания лесных насаждений, отделение их от корней породы сосна и ель.
На следующий день, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время Х*, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, согласно ранее разработанного с Караваевым В.В. плана, находясь в указанном Караваевым В.В. лесном массиве, расположенном в квартале № выдела № <данные изъяты>, в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастают защитные леса (1 группа) совместно со Ш*, который добросовестно заблуждался в правомерности своих действий и действий Х*, произвели выборочную незаконную рубку путем спиливания лесных насаждений, отделение их от корней, породы сосна и ель.
Всего в течение двух дней Х*, согласно ранее разработанного плана, действуя в составе организованной группы с Караваевым В.В. незаконно вырубил деревья породы сосна в количестве 23 штук, диаметрами пней от 40 до 64 см, объемом 42, 253 куб.м., породы ель в количестве 9 штук, диаметрами пней от 12 до 64 см, объемом 9, 498 куб.м.
Впоследствии согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям Караваев В.В. должен был сбыть незаконно заготовленную древесину, однако в связи с тем, что отбывал наказание за совершение административного правонарушения в виде административного ареста в ИВС ОВД <адрес>, его роль выполнил Х*, сбыв незаконно заготовленную древесину неустановленному следствием лицу.
В результате преступных действий Караваева В.В. и Х* было незаконно вырублено древесины породы сосна объемом 42, 253 куб.м, стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек, породы ель объемом 9, 498 куб.м., стоимость одного кубического метра древесины породы ель составляет 84 рубля 90 копеек.
Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкции за лесонарушение, совершенное в защитных лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, совместными действиями Караваев В.В. и Х* причинили лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 480 970 рублей.
Он же (Караваев В.В.) в осенний период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и месяц не установлены, в дневное время, действуя умышленно, в составе организованной группы с Х*, согласно ранее разработанного плана, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в целях получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, согласно которого граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, находясь в лесном массиве, совместно с Х* и М*, который добросовестно заблуждался в правомерности своих действий, действий Караваева и Х*, расположенном в квартале № выдел № <данные изъяты>, в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса (2 группа), при помощи бензопилы марки «<данные изъяты>», предоставленной Караваевым В.В., совершили выборочную незаконную рубку, путем спиливания лесных насаждений, отделение их от корней: породы сосна в количестве 17 штук, диаметрами пней от 36 см до 72 см, объемом 40, 225 куб.м., породы ель в количестве 6 штук, диаметрами пней от 20 до 64 см. объемом 8. 348 куб.м., породы пихта в количестве 7 штук диаметрами пней от 16 до 72 см объемом 4,518 куб.м.
Впоследствии согласно ранее разработанного плана и взятой на себя роли по сбыту незаконно заготовленной древесины, Караваев В.В. в <адрес> сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленному следствием лицу.
Полученные от реализации незаконно срубленной древесины деньги Караваев В.В. распределил между членами группы. Данные деньги Караваев В.В. и Х*, действовавшие совместно и согласованно, в составе организованной группы, обратили в свою пользу, после чего использовали их для личных нужд и содержания группы.
В результате преступных действий Караваева В.В. и Х*, действовавших в составе организованной группы, было незаконно вырублено древесины породы ель, пихта общим объемом 12, 866 куб. метров, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель, пихта составляет 84 рубля 90 копеек, древесины породы сосна объемом 40, 225 куб.м., стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек.
Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины, совместными действиями Караваев В.В. и Х*, действовавшие в составе организованной группы, причинили лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 244 277 рублей.
Он же (Караваев В.В.) осенью ДД.ММ.ГГГГ, в течение нескольких дней, точный месяц, даты и время следствием не установлены, действуя умышленно, в составе организованной группы с Х*, согласно ранее разработанного плана, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в целях получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, согласно которого граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, находясь лесном массиве, совместно с Х* и К2*, который добросовестно заблуждался в правомерности своих действий, действий Караваева В.В. и Х*, расположенном в квартале № выдел № <данные изъяты>, в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса (2 группа), совершили выборочную незаконную рубку, путем спиливания лесных насаждений, отделение их от корней: породы сосна в количестве 57 штук, диаметрами пней от 20 см до 68 см, объемом 117, 147 куб.м., породы ель в количестве 34 штук, диаметрами пней от 12 до 64 см, объемом 28, 439 куб.м., породы пихта в количестве 1 штуки диаметром 16 см объемом 0,070 куб.м., породы береза в количестве 1 штуки диаметром 28 см объемом 0,620 куб.м.
Впоследствии согласно ранее разработанного плана и взятой на себя роли по сбыту незаконно заготовленной древесины, Караваев В.В. в <адрес> сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленному следствием лицу.
В результате преступных действий Караваева В.В. и Х*, действовавших в составе организованной группы, было незаконно вырублено древесины породы ель, пихта общим объемом 28, 509 куб.метров, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель, пихта составляет 84 рубля 90 копеек, древесины породы сосна объемом 117, 147 куб.м., стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек, древесины породы береза объемом 0,620 куб.м., стоимость 1 кубического метра древесины породы береза составляет 47 рублей.
Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины, совместными действиями Караваев В.В. и Х*, действовавшие в составе организованной группы, причинили лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 674 826 рублей.
Обвиняемый Караваев В.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Караваев В.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и, после проведения консультации с адвокатом, он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник – адвокат Ендальцев В.Н., представитель потерпевшего ГКУ «<данные изъяты>» П* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).
Суд, учитывая, что наказание за совершенные Караваевым В.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).
Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.
При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.
Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Караваеву В.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия по эпизоду, совершенному весной ДД.ММ.ГГГГ совместно с К* квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, организованной группой; по эпизоду, совершенному весной 2010 года совместно с К* квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой; по эпизоду совершенному в ДД.ММ.ГГГГ совместно с К* квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой; по эпизоду совершенному в ДД.ММ.ГГГГ совместно с К* квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой; по эпизоду совершенному в летний период ДД.ММ.ГГГГ совместно с К* квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой; по эпизоду совершенному в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Х* квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой; по эпизоду совершенному в осенний период ДД.ММ.ГГГГ совместно с Х* квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой; по эпизоду совершенному осенью ДД.ММ.ГГГГ совместно с Х* квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Караваев В.В., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершил преступления, отнесённые законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Караваева В.В., в том числе указанным в ст. 61 УК РФ, являются наличие на иждивении виновного малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, а так же по месту отбывания наказания Караваев В.В. характеризуется положительно. Наблюдается у врача-психиатра в консультативной группе по мере обращаемости с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>». Состоит у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>».
Представитель потерпевшего ГКУ «<данные изъяты>» желает наказания виновного на усмотрение суда.
Учитывая обстоятельства дела, характер его противоправных действий, данные о личности подсудимого, его предшествующее совершению преступления поведение, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «Срок и размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление».
Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Караваева В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Караваеву В.В. в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.
Оснований для применения иной боле мягкой меры наказания не имеется.
Учитывая, что преступления, совершенные Караваевым В.В. не связаны с должностным положением или профессиональной деятельностью, суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, не применять.
Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы».
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности Караваева В.В., суд считает невозможным применить к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую).
Учитывая, что в отношении Караваева В.В. имеется приговор Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, совершены до вынесения указанного приговора, при назначении окончательного наказания, следует применить правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Караваеву В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Караваеву В.В. с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует избрать в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Караваеву В.В. следует исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания отбывание наказания (время содержания под стражей) по предыдущему приговору суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По уголовному делу ГКУ «<данные изъяты>» заявлены гражданские иски в счет возмещения ущерба в доход государства в размере 1196199 рублей и 1400 073 рублей.
В судебном заседании представитель потерпевшего П* исковые требования поддержал в полном объеме. Подсудимый Караваев В.В. гражданский иск признал полностью, согласившись с исковыми требованиями.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования ГКУ «<данные изъяты>» в сумме 1196199 рублей удовлетворить полностью, взыскать с Караваева В.В. в счет возмещения имущественного ущерба 1196199 рублей в доход федерального бюджета РФ солидарно с ранее осужденным К*, а так же гражданский иск ГКУ «<данные изъяты>» в сумме 1400 073 рублей удовлетворить полностью и взыскать с Караваева В.В. в счет возмещения имущественного ущерба 1400 073 рубля в доход федерального бюджета РФ, солидарно с ранее осужденным Х*
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пачки от сигарет, окурок, фрагмент детали по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; заявления на получение кредитов и чеки следует вернуть по принадлежности К3*, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Ендальцеву В.Н. в размере 17 974 рубля 50 копеек, затраченные на осуществление защиты Караваева В.В. в ходе предварительного следствия по назначению, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Караваева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду весна ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду весна ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду в летний период ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду в осенний период ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду осенью ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Караваеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 01 (один) месяц, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Караваеву В.В. избрать в виде заключения под стражу, заключить его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Караваеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания (содержания под стражей) по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск ГКУ «<данные изъяты>» в сумме 1196199 рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Караваева В.В. солидарно с ранее осужденным К* в доход федерального бюджета РФ 1196199 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Гражданский иск ГКУ «<данные изъяты>» в сумме 1400 073 рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Караваева В.В. солидарно с ранее осужденным Х* в доход федерального бюджета РФ 1400073 рубля в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Вещественные доказательства:
- пачки от сигарет, окурок, фрагмент детали, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- заявления на получение кредитов и чеки, вернуть по принадлежности К3*;
- диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ендальцева В.Н. в размере 17 974 рубля 50 копеек, затраченные на осуществление защиты Караваева В.В., в ходе предварительного следствия по назначению возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
-
-
-
Судья
Кудымкарского городского суда Кетов С.Н.