Решение от 01 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-10/2013
 
 
  ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    01 февраля 2013 года                                                                                                   с. Выльгорт Мировой судья Выльгортскогосудебного участка Республики Коми Волкова Н.Е.,
 
    при секретаре Минаковой Ж.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя Тентюкова С.В.,
 
    подсудимого Чигарева В.С.1,
 
    защитника - адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>,
 
    потерпевшей ФИО2,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чигарева В.С.1, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого:
 
    - 27.08.2012 приговор мирового судьи Зеленецкого судебного участка Республики Коми по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Снят с учета в связи с отбытием наказания - 23.10.2012.
 
    Копию обвинительного акта получил 09.11.2012.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый Чигарев В.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов 21.09.2012 до 01 часа 22.09.2012 Чигарев В.С., находясь по адресу: <АДРЕС>, - умышленно, из личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО2, возникших в ходе ссоры с ней, с целью причинения последней физической боли и телесных повреждений, применяя насилие, и осознавая противоправный характер своих действий, нанес не менее 2 ударов рукой по ее лицу. Своими противоправными действиями Чигарев В.С. причинил ФИО2 физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Чигарев В.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения и сторона защиты не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации, мировым судьей соблюдены.
 
    Подсудимый Чигарев В.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Вина подсудимого Чигарева В.С.1 в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия мировой судья квалифицирует по  ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания Чигареву В.С.1 мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию небольшой тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировым судьей в соответствии со  ст. 61 УК РФ признаются: наличие на иждивении у подсудимого троих малолетних детей, противоправное поведение самой потерпевшей.  
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая данные о личности Чигарева В.С.1, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая не желает привлекать его к уголовной ответственности, поскольку они с ним примирились и она его просила  за содеянное, и в случае привлечения его к уголовной ответственности просила назначить ему наиболее мягкое наказание, мировой судья считает необходимым, несмотря на наличие у Чигарева В.С.1 судимости за преступление небольшой тяжести, и позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению, и не окажет неблагоприятного воздействия на условия жизни его семьи.
 
    При определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести,  признание вины подсудимым и раскаяние его в своем поведении, противоправное поведение самой потерпевшей, имущественное положение Чигарева В.С.1 и его семьи, где основным источником дохода является его доход, среднемесячный размер которого составляет 25 000 руб., и при этом в семье воспитывается трое малолетних детей, в связи с чем, полагает назначить ему штраф в минимальном размере.  
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Чигарева В.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116  УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Выльгортского судебного участка Республики Коми, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
       В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его  интересы.
 
 
    Мировой судья                                                                                               Н.Е. Волкова
 
    Копия верна. Мировой судья -