Решение от 10 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 10 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-75-10/2013                                              
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Волгоград                                                                   14 февраля 2013 года
 
    И.о.мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области-мировой судья судебного участка №78 Волгоградской области Антонова М.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Трибунской Д.А. 
 
    подсудимого Хозиева <ФИО> 
 
    защитника - адвоката Гребенниковой Ю.Б. по ордеру № 002104 от 05.02.2013, удостоверение № 1754 от 04.12.2008
 
    при секретаре Нестеровой О.С.
 
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
             Хозиева <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в г.Волгограде, гражданина РФ, со средним образованием, в  браке  не  состоящего, на иждивении детей не имеющего, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС>, д.47«А» <АДРЕС>,
 
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хозиев <ФИО> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 
 
    <ДАТА5> примерно в 16 час. 00 мин. Хозиев <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, около здания отдела полиции, расположенного по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС> район, <АДРЕС> выражался нецензурной  бранью в присутствии посторонних лиц, на замечания  не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Сотрудник полиции инспектор роты <НОМЕР> полка ППСП УМВД России по г.Волгограду старший лейтенант полиции <ФИО3>, назначенный на должность приказом начальника Управления МВД России по г.Волгограду <НОМЕР> л/с от <ДАТА6>, который находясь в форменной одежде сотрудника полиции прибыл по вызову в составе группы немедленного реагирования ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г.Волгограду потребовал прекратить противоправные действия Хозиева <ФИО> и проследовать с ним в здание ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г.Волгограду, расположенному по адресу: г.Волгоград <АДРЕС>.
 
    Находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района города <АДРЕС>, Хозиев <ФИО> <ДАТА5>, примерно в 16 час. 10 мин., не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, будучи предупрежденным об их неправомерности, и желая наступления общественно опасных последствий, публично, в присутствии посторонних граждан, а именно, <ФИО4>, <ФИО5>, в устной форме стал оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудника полиции <ФИО3>, являющегося представителем власти и должностным лицом, находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, унижая  тем  самым, его  честь и достоинство, как представителя власти, в присутствии  посторонних лиц.
 
    Подсудимый Хозиев <ФИО> по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
             Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение  потерпевшего <ФИО3>, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, разъяснив подсудимому последствия заявленного ходатайства, мировой судья усматривает основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 319 УК РФ меры наказания в виде лишения свободы не предусмотрено.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы дела, мировой судья находит обвинение, предъявленное Хозиеву<ФИО> обоснованным и подтвержденным доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
             При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного лица, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
 
             Подсудимый Хозиев <ФИО> ранее не судим, совершил преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в  соответствии  со  ст.61 УК  РФ, мировой судья относит признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию  и  расследованию преступления.  
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого,  мировым судьей не установлено.
 
             Подсудимый Хозиев <ФИО> по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    При  назначении  наказания мировой судья учитывает положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья полагает возможным назначить Хозиеву <ФИО> наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленном ст.46 УК РФ, находя данный вид наказания отвечающим целям уголовного законодательства.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хозиева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Хозиева <ФИО2> оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.      
 
             Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г.Волгограда через мирового судью в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                     М.В.Антонова