Решение от 17 июня 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                дело№1-10/2013
 
                                                                                ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Строитель                                                                                                  17 июня 2013 года
 
    Мировой суд Яковлевского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - мирового  судьи судебного участка №2                   Яготинцева В.Н.
 
    при секретаре                                                                                                          Белой Г.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя                                                                                Сахаровой И.А.
 
    потерпевшей                                                                                                <ФИО1>
 
    подсудимого                                                                                                Василенко Ю.Ю.
 
    защитника подсудимого
 
    адвоката                                                                                                       <ФИО2>,
 
    представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Василенко <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 УСТАНОВИЛ:
 
                   <ФИО4>  совершил  тайное хищение чужого имущества.
 
        Преступление совершено   при таких обстоятельствах:
 
     <ДАТА4>  в 22-ом часу  Василенко Ю.Ю.,  воспользовавшись отсутствием внимания со стороны третьих лиц,  умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из салона автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный номер  <НОМЕР>, припаркованного  у <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  похитил сотовый телефон «Nokia 5530» , стоимостью 3776 руб. 90 коп.,  принадлежащий  <ФИО1>, обратив похищенное  в свою собственность, причинив потерпевшей материальный ущерб.
 
    В судебном заседании Василенко Ю.Ю. виновным себя признал полностью, показал что  <ДАТА4>  около 21 часа,  проходя по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у одного из домов увидел автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в котором была не заперта передняя пассажирская дверь. Подойдя к автомобилю,  на  переднем пассажирском сидении увидел сотовый телефон «Nokia 5530», который он похитил и в дальнейшем подарил своему другу <ФИО5>, сказав последнему что этот телефон он нашел.
 
                Вина  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в инкриминируемом преступлении  установлена  показаниями потерпевшей,  свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Потерпевшая <ФИО1> сообщила, что <ДАТА5> около 21 час. 45 мин. на своем автомобиле подъехала к дому  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который в то время снимала. Она стала носить в дом вещи из автомобиля, поэтому двери автомобиля не запирала. Вернувшись в очередной раз за вещами, обнаружила пропажу своего сотового телефона, лежавшего на переднем пассажирском сидении.  В настоящее время телефон ей возвращен, претензий к Василенко она не имеет.
 
    Свидетель <ФИО6> показал, что в декабре 2012 года в <АДРЕС> встретил своего друга Василенко, в общении с последним он сообщил,  что у него нет сотового телефона. Василенко передал ему телефон «Nokia 5530» в корпусе черного цвета, сказав,  что дарит ему этот телефон, при этом пояснил, что телефон им был найден. В дальнейшем  телефон он добровольно выдал сотрудникам полиции.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> показал, что им проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего кражу сотового телефона «Nokia 5530» у <ФИО1> в п. <АДРЕС> в декабре 2012 г. В ходе проведения мероприятий, было установлено, что похищенным телефоном пользуется житель п. <АДРЕС> <ФИО6> В дальнейшем было установлено, что кражу сотового телефона «Nokia 5530» совершил Василенко Ю.Ю., который в совершенном преступлении признался, написал явку с повинной.
 
                 Оценив показания потерпевшего и свидетелей, суд считает их достоверными, и  соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
 
                 Помимо  показаний потерпевшего и свидетелей вина Василенко Ю.Ю.  объективно подтверждается письменными  доказательствами:
 
    Сообщением и письменным заявлением потерпевшей <ФИО1> о преступлении в МО МВД России «Яковлевский», подтверждающими событие преступления , и в которых она просит принять меры к розыску лица, совершившего хищение ее сотового телефона, подтверждающими событие преступления  (л.д.11, 12).
 
    Протоколом явки с повинной от 25.04.2013 года, данной  Василенко Ю.Ю. сотруднику полиции,  в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления  (л.д.49-51).
 
    Обстоятельства хищения, изложенные в явке с повинной, Василенко полностью подтвердил в судебном заседании.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2012 г., которым зафиксировано место преступления- автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, припаркованный    у дома <АДРЕС> (л.д.13-14).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъят сотовый телефона «Nokia 5530», добровольно выданный <ФИО5> А.А (л.д.54-57). Изъятый телефон осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства - (л.д.65-66), (л.д.70-72).
 
    Заключением эксперта №1265 от 22.05.2013 г., согласно которому стоимость мобильного телефона для сотовой связи NOKIA 5530, приобретенного в мае 2011 г., с учетом износа по состоянию цен на 05.12.2012 г. составляет 3776 руб. 90 коп. (л.д.86-93).
 
    Протоколом выемки от 06.05.2013 г., в ходе которой  у потерпевшей <ФИО1> были изъяты кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «NOKIA 5530», что подтверждает принадлежность потерпевшей похищенного  Василенко телефона  (л.д.74-75). Кассовый и товарный чеки осмотрены дознавателем и приобщены к материалам дела (л.д.76-77).
 
    Анализируя исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана.           
 
    Суд квалифицирует действия  подсудимого  Василенко Ю.Ю. по ч.1 ст. 158  УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Мотив и цель преступления корыстные.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
 
    При назначении подсудимому  наказания суд учитывает характер  преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание,  влияние назначенного наказания на исправление Василенко Ю.Ю.
 
    Василенко Ю.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование  раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание, нет.
 
                  С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом  наказании,  суд приходит к выводу  о возможности исправления Василенко Ю.Ю. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа.
 
                В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    В связи  с изложенным,  на основании  ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в размере  1650  рублей  подлежат взысканию в доход Федерального бюджета с Василенко Ю.Ю. 
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 313, 322 УПК РФ, мировой суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьВасиленко <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье  штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.  
 
    Вещественные доказательства - кассовый, товарный чеки, сотовый телефон NOKIA 5530, хранящиеся у потерпевшей <ФИО1>  - возвратить по принадлежности.
 
    Обязать  Василенко <ФИО3>выплатить  в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1650рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мировой суд судебного участка № 2 Яковлевского района Белгородской области.
 
 
                    Мировой судья                                                                 В.Н. Яготинцев