Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-5-10/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2013 годаг. ШахтыМировой судья судебного участка № 5 г. Шахты Ростовской области Кузьменко И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Невеселова А.А.,
защитника - адвоката РОКА «Юридическая контора» г. Шахты Сергиенко Д.С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Мингалева <ФИО1>,
при секретаре Пидгора Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мингалева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, Республика <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА4> Шахтинским городским судом <АДРЕС> области (с учетом постановления Батайского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>) по ст. ст. 158 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного <ДАТА6> по отбытию наказания; <ДАТА7> Шахтинским городским судом <АДРЕС> области (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от <ДАТА8> и постановления Шахтинского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>) по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого <ДАТА10> по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мингалев В.В., <ДАТА11>, в период времени с 15 час. 55 мин до 16 час. 55 мин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на неохраняемой территории <АДРЕС> обводного кольца ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного на пос. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, путем свободного доступа, при помощи принесенного с собой металлического лома, тайно похитил с вышеуказанного участка железнодорожного пути материалы верхнего строения пути, принадлежащие Шахтинской дистанции пути структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно: 42 железнодорожные подкладки марки Д-65 весом 0,32 тонны, стоимостью 4573 руб. 80 коп. за 1 тонну, на сумму 1463 руб. 62 коп., и 126 железнодорожных костылей марки Р-65 весом 0,05 тонны, стоимостью 5461 руб. 86 коп. за 1 тонну, на сумму 273 руб. 09 коп., а всего на общую сумму 1736 руб. 71 коп. После чего, желая распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, сложил их в межпутье на принадлежащую ему рубашку, с целью сдачи на приемный пункт. Однако, Мингалев В.В. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как <ДАТА12>, в 16 час. 55 мин. был выявлен сотрудниками вневедомственной охраны на железнодорожном транспорте СК ст. <АДРЕС> на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Мингалев В.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник - адвокат Сергиенко Д.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Мингалев В.В. и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего - Панеш Л.С., в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, а также выразила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное Мингалевым В.В. по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
Обстоятельств, смягчающих, предусмотренные ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Мингалев В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансерах не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, имея не снятые и непогашенные судимости за аналогичные преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оценив изложенные обстоятельства, применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, с учетом положений ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мингалеву В.В. наказания в виде лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 43 УК РФ, а также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мингалева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мингалева <ФИО1> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Мингалева <ФИО1> взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА13>
Вещественные доказательства: металлический лом, мужская рубашка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная по квитанции №0204-50 от 19.12.2012г., уничтожить после вступления приговора в законную силу; железнодорожные подкладки марки Д-65 в количестве 42 штук и железнодорожные костыли в количестве 126 штук, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шахтинский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при том услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья